LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

nokia rip


0

2

http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=30381

Nokia планирует сократить 7000 сотрудников, свернуть MeeGo и передать Symbian на аутсорсинг

В руки издания The Register попал внутрикорпоративный отчет компании Nokia, в котором приведен план сокращения сотрудников. Nokia планирует небывалое в истории существования компании сокращение персонала - увольнение постигнет более 7 тысяч человек в подразделениях по всему миру, при этом 4 тысячи нацеленных на увольнение сотрудников вовлечены в разработку и исследовательскую деятельность. В финских отделениях компании будет уволено 1400 работников, многие из которых вели разработку платформ Symbian и MeeGo.

Более того, до конца июня 2012 года планируется прекратить большинство работ, связанных с платформой MeeGo. Оставшиеся сотрудники будут переквалифицированы для работы в областях, связанных с платформой Windows Phone. О судьбе разработчиков фреймвока Qt не упоминается. Напомним, что при объявлении о начале сотрудничества с компанией Microsoft, утверждалось, что проект MeeGo не закрывается, а позиционируется как долгосрочный и ориентированный на устройства следующего поколения.

Отдельно анонсировано, что Nokia передает на аутсорсинг в руки компании Accenture большую часть программных проектов, связанных с Symbian, а также связанные с платформой сервисы поддержки. В Accenture будет переведено около 3000 занимающихся поддержкой Symbian сотрудников Nokia. Кроме Symbian, компания Accenture будет дополнительно заниматься разработкой программного обеспечения и формированием сервисов для экосистемы смартфонов Nokia на базе платформы Windows Phone. Сделку планируется завершить летом нынешнего года.

★★★★★

Последнее исправление: Obey-Kun (всего исправлений: 1)

4 тысячи нацеленных на увольнение сотрудников вовлечены в разработку и исследовательскую деятельность.

Этих не гнать, их судить за саботаж надо, дармоедов.

thesis ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thrall

Но таки +1, других хороших фреймворков для C++ ныне нету. И вряд ли появится в скором времени.

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика

> Напомним, что при объявлении о начале сотрудничества с компанией Microsoft, утверждалось, что проект MeeGo не закрывается, а позиционируется как долгосрочный и ориентированный на устройства следующего поколения.

Ну да, мелкософтовцы еще те вруны.

drull ★☆☆☆
()

В тему (ответ Barnes&Noble на обвинения Microsoft в нарушении патентов): http://www.groklaw.net/article.php?story=20110427052238659

Ъ: Microsoft хочет, чтобы производители устройств на Андроиде платили лицензионные отчисления иначе грозятся засудить, используя объединенное с Нокией патентное портфолио.

reader
()

>утверждалось, что проект MeeGo не закрывается

Закрыться он по желанию одной нокии никак не сможет, поскольку он ей не принадлежит.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

им просто дошли сведения о БП в 2012 году. На то что они успеют выпустить устройства следующего поколения они потеряли надежду, после ознакомления со скоростью продуктов майкрософта

whiiteliites
()
Ответ на: комментарий от whiiteliites

Не знаю, я не Ванга (точнее не её образ, который крутят в СМИ). Может, какие кетайцы выпустят, может какие кетайцы будут использовать как основную ОС, например, ведроид, а для желающих дадут воткнуть полноценный линукс с иксами/wayland.

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от memnek

Только предварительно Qt отойдет микрософту, тот его вдоль и поперек запатентует, а потом, то что останется примут кедодевелоперы.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от kernelpanic

GPLv3 не позволит — распространяя Qt под GPLv3, они...

You may not convey a covered work if you are a party to an arrangement with a third party that is in the business of distributing software, under which you make payment to the third party based on the extent of your activity of conveying the work, and under which the third party grants, to any of the parties who would receive the covered work from you, a discriminatory patent license [...]

Obey-Kun ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Obey-Kun

>других хороших фреймворков для C++

Кастуб в тред вендузоидов, который расскажут тебе о прелестях вижуал четатам.

Zhbert ★★★★★
()

Гримасы капитализма.

Qt тоже через некоторое время сольют, т.к. он им нафиг не нужен больше.

Relan ★★★★★
()

Никто и не сомневался.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thrall

Ну вот это другое дело. Зато могут понабежать люди, которые расскажут, что С++ не нужно.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

>Надеюсь они прочтут объявление Гнусмаса на главной

А что там? А то я среди этого флеша ничего не вижу.

gogi
()

Таки Qt похоже останется пока ещё с нокией и никого из бывших троллей не увольняют.

Yes, Qt stays with Nokia. There are no plans for any of us to move to Accenture and no Trolls will be laid off. :)

Пруф

gogi
()

Вообще у меня подозрение, что без настоящей взятки (когда платят не фирме, а отдельным сотрудникам в карман за принятие «нужного» решения) не обошлось. Одна только покупка Qt нокии чего стоила. И ведь её теперь особо никому не продашь по той же цене, ведь они сменили лицензию на LGPL. И в Maemo/MeeGo сколько было вбухано. Неужели то, сколько им заплатил микрософт, окупит это всё?

Ttt ☆☆☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.