LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

А как вы теряли данные


0

3

Тема носит разлекающий характер.

Только что. Я ношу с собой Flash-диск на 16 гигабайтов, где 6 гигабайтов - FAT32, и 10 - ext2. Из-за особенностей (глюка) драйвера для USB-драйвов в Windows, винда видит только раздел sda1. Если сделать 4 раздела FAT32, виден будет только первый. Вот так. Поэтому обязательно было сделать sda1 как FAT32, а не наоборот, sda2 как FAT b sda1 как ext2. Затем я сменил FAT32 на NTFS и положил на него 5-гигабайтный файл образа VirtualBox (у FAT32 потому что ограничение на размер файла - 4 Гб) и положил дистрибутив VirtualBox. Потому что у всех винда, а это вирусы, трояны, а когда я в гостях почту проверять хочется, но как-то страшно что пароли утекут.

Ну так вот, рассказ ещё не начался, а глюки уже есть. Указал я VirtualBox'у на образ на флешке. Он меня предупредил что не может задействовать подсистему USB. Тогда я его перенёс на хард, USB заработал, но USB 2.0 - нет. «Начиная с этой версии поддержка USB 2.0 добавляется пакетом дополнений с сайта программы». Фу. Но мне для USB-модема больше 12 мегабит не надо. Загрузил линукс, пробросил в него USB-модем и флешку, чтобы иметь доступ к файлам на ext2-разделе.

И что вы думаете? Винда ругнулась «вы неправильно извлекли флешку, часть данных потеряна. Не делайте так больше». Но я ничего не записывал! Он что её, дефрагментировал что ли? Ухожу из гостей и понимаю, что 5-гб образ попорчен. Потом вернулся и с помощью R-Studio достал с винта свой образ, который я удалил мимо корзины. К счастью восстановился без проблем.

Кроме того, побились файлы flac у одного из двух альбомов на разделе NTFS.

Я понимаю, что надо писать в багзиллу, чтобы Oracle прежде чем пробрасывать флешку в VirtualBox настроил его её сначала отмонтировать. И всё равно, виндовс, он такйо виндовс... :-)

А вы как теряли данные?

Однажды я потерял данные как раз за день до того как решил делать back-up-ы...

gnunixon ★★★
()
cp -r /etc/bauerbill /nytt/
rm -r /etc/bauerbill /nytt/
krakatau
()

success story

>> А вы как теряли данные?

Копировал домашний каталог из бэкапа по частям (ССЗБ), неведомым образом пропустил ~/pictures, через некоторое время сделал rsync с --delete в обратном направлении :) Был ещё один бэкап, но там (мистика!) не оказалось именно этого каталога. Восстановил с помощью foremost всё, кроме крупных фотографий, ещё с месяц сортировал по вечерам %) Реально жаль только утраченные фото и потерянную хронологию у скриншотов. Так двойной бэкап не устоял перед рассеянностью.

GotF ★★★★★
()

месье знает толк в извращениях

thrall
()

Один раз поздно ночью вздумалось мне почистить каталог от файлов, начинающихся с ".". Ну набрал:

find /mnt/Storage -name ".*" -exec rm -rf {} ";"
... ну точнее хотел набрать ".*", а набрал без ".", просто звездочку. Обычно я для теста запускаю без exec части, но в этот раз решил, что все делаю правильно.

ostin ★★★★★
()

> Затем я сменил FAT32 на NTFS и положил на него 5-гигабайтный файл образа VirtualBox (у FAT32 потому что ограничение на размер файла - 4 Гб) и положил дистрибутив VirtualBox. Потому что у всех винда, а это вирусы, трояны, а когда я в гостях почту проверять хочется, но как-то страшно что пароли утекут.

Как-то сложно. А просто загрузочную флэшку с установленным на ней нормальным дистрибутивом не судьба завести? :-)

Nastishka ★★★★★
()

>А вы как теряли данные?

Потерял флешку на 8G

yoghurt ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nastishka

Это ещё сложнее. Создать раздел 4700 Мб с FAT32, остальное - ext2, dd образа дистрибутива в FAT32, и вручную создавать загрузчик syslinux.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика

>А как вы теряли данные

примерно так:

$ vd subdir1 $ rm -rf

whiiteliites
()

1) Стандартный rm -rf что-то там.
2) И один раз потерял скрытые .* файлы при переносе с винта на винт.
Копировал как-то так: cp -r /src/* /dst/

rival ★★
()

Мои данные лежат прямо рядом со мной, на запароленном диске из мертвого ноута.
К счастью, бекапы всего, что мне нужно было для работы есть. Пропала музыкальная коллекция и конфиг емакса :(

age
()

накинул 2 одинаковых винта по 20Г на один шлейф и запустил тачку. один из винтов задымился и с тех пор был мёртв.

данные потерялись физически. с болванок ничего потом забирать не стал (денег было немае)

gunja
()
Ответ на: success story от GotF

О! rsync знатная вещь, однажды было

[user@host ~]$ rsync -azvP --delete remote:dirname/ . 

хоть и потерялось малость, (Ctrl+C, реакция) но привычка потом делать сначала с -ni закрепилась :-)

octy ★★
()

Банально
Ночью обкатывал бэкап, он на время теста клался в папку с данными
ну и сделал rm -rf ./* осознание сделанного пришло позже ;(

aksi2000
()

Просто отформатировал не тот раздел. Небольшую часть данных смог восстановить.

h31 ★★★★
()

Второй случай
Ночью удаленно работал по ssh, примонтировал папку посредством sshfs, когда работа была сделана, вместо того, что бы отмантировать папку, я закаким-то лешим решил её просто удалить. С тех пор зарекся не работать по ночам ((

aksi2000
()

Мутный случай. Загружал FreeDOS с дискеты, чтобы прогнать memtest кажись. А у материнки был баг - она почему-то после FreeDOS переключила адресацию диска или что-то вроде этого. И винда перестала видеть этот диск. А Partition Magic обнаружил, что с новой адресацией длина раздела должна быть меньше той, что есть и пофиксил это, затерев копию MFT, что хранится у NTFS в конце диска на всякий случай. Когда я переключил адресацию диска в BIOS, chkdisk обнаружил, что бэкап MFT умер, а он был обучен восстановлению MFT из бэкапа, а не обратному действию. И винда категорически отказалась монтировать NTFS раздел с мёртвым бэкапом MFT. Зато NTFS-3G было пофиг на такие заморочки, я смонтировал диск им и спас почти все данные, а диск вылечил форматированием.

Nebuchadnezzar ★★★★
()

tar

Направил вывод tar'а не на НЖМД с бэкапами, а на устройство с которого надо было снять копию. Нормальных бэкапов у меня тогда ещё не было, порою копировал вручную, почти ничего не потерял. Но очко играло, потому что приходилось натужно вспоминать где у меня что лежит, куда я последний раз rsync'ал директорию, куда в последний раз dump'ил базу данных.

Camel ★★★★★
()

Я терял данные только при наведении порядка на винтах и удалении ненужного хлама. Потом оказывалось что я удалил что то нужное (но не очень важное, такое есть в бекапах).

firestarter ★★★☆
()

Я не теряю данные, я пользуюсь reiserfs и делаю бекапы (пару раз пригодились для экспериментов с системой). :)

bsdfun ★★★★★
()

Прожив неделю без инета, решил закоммитить код в svn, написанный за это время. Именно в этот момент у меня помирает хард, причем наглухо (просто выключился и больше не включался).

Пришлось всё, что писал целую неделю, писать заново - у остальных данных были бэкапы.

aix27249
()

как-то на хостинге рекурсивно удалил каталог, содержащий симлинку на что-то важное :) 2 дня^W суток все восстанавливал, больше так не делаю :)

anon1984
()

У брата был эпик фейл: мало того, что в rm -rf ./* ошибся, так еще и диск с бэкапами примонтированным оказался

justdoit
()

А вы как теряли данные?

1. Когда был школьником испортил разделы на своём 40Гб винте при помощи установщика какой-то версии RedHat
2. Во времена Ubuntu 7.04 на одном своём винте(вроде WD на 80Гб) несколько раз гробил ext3 разделы при потере света, но то видимо были проблемы с винтом, т.к. через год он сдох
3. Машина с Intel'овским чипсетом то ли коротила вход, то ли венда баловалась, но на работе я несколько раз умудрялся при записи файлов на флешку 16Гб с NTFS-разделом тереть всё нафиг(сдыхал раздел)

Может ещё чего было, но вряд ли вспомню.

Andru ★★★★
()

Я однажды загрузился в Slax LiveCD, и сдуру решил сделать rm -rf /, забыв о том, что виндовские диски примонтированы.

Но спасибо разработчикам линукса, что неосилили запись на ntfs-разделы, иначе мне был бы п-ц.

elverion
()

На работающий ноутбук упал сверху с полки цветочный горшок. Так вышло. Работающему же жесткому диску не повезло, бэкапа не было на тот момент. С тех пор как-то легче отношусь к цифровой информации, мало ли что.

SplindeR
()

Когда мои глаза только начинали наливаться кровью (дуалбут венда-мандрива с преимущественным пользованием вендой), решил я попробовать как Acronis делает бэкапы разделов.

Попробовал. Не знаю что оказалось более кривым - мои руки или акронис. Но получил я вместо всех своих разделов на винте только тот, бэкап котрого делал и MBR с единственной записью - об этом разделе. То есть остальные акронис посчитал нужным вытереть.

Зато разобрался со структорой полей MBR, узнал где и в каком виде на винте хранится инфа о разделах (prim,ext,logical), стартовых/конечных секторах, что такое журнал в ntfs и ext3. Короче с пользой тогда день провёл.

Ничего не потерял. Разделы руками вписал hexedit'om. С тех пор мой любимый способ. Надёжней не придумать ИМХО.

И да, с тех пор кроме неоднократного дублирования важных данных, храню таблицу разделов в секторах и перед началом редактирования разделов где-либо, делаю бэкап таблицы разделов и в текстовом виде, и в hexdump'e

adriano32 ★★★
()

Я не терял ничего важного с 1994 года.
Во-первых - бэкапы, во-вторых - сделанная вовремя замена носителей и непокупка говна.

pekmop1024 ★★★★★
()

Писал простенький макрос для OpenOffice.org. В числе прочего этот макрос должен был заменять конфигурацию пакета. Так как для того чтобы её аккуратно сменить, нужно потереть папку с конфигами, а потом записать на её место нужную, а делать это при запущенном ООо нельзя, то ООо запускал скрипт который выполнял эти действия и перезапускал ООо. Путь к папке конфигурации брался из реестра ООо и передавался в скрипт как параметр.

Во время отладки считал не ту переменную из реестра, переменная оказалась пуста и в скрипт ушла пустая строка и естественно выполнилось rm -rf. Долго не мог понять почему ноут тупит... Как назло оказался примонтирован диск с вистой и диск D венды тоже. Вобщем выкосило всё на что хватило прав. Осталась одна Ubunta с пустой папкой пользователя. Так как был в поездке, не бэкапился. Погибло всё что за время поездки успел написать.

С другой стороны так я перешёл на Linux окончательно.

Suntechnic ★★★★★
()

Из случаев невосстановимой потери: у меня когда-то было 2 320-ки, одна в использовании, а на другую зеркалил инфу периодически. Как-то, уже не помню как, допустил такой момент, что осталась только одна копия (вроде по какой-то причине решил отформатировать один диск, вместо того, чтобы удалить там огромный неактуальный каталог, после чего от'rsync'ать первый диск на второй - для ускорения процесса). В общем, один диск чистый, только начал копирование со второго, чуть двинул провод питания второго диска - плохой контакт, файловая система XFS, остановка винта и все - как я ни бился, но сделать тот раздел монтируемым так и не смог.

А так, из мелкого / восстановимого - был как-то подобный описанному выше случай с sshfs. Еще было случайное удаление системы (точнее, повреждение, так как сразу дошло, что что-то не то, но /var уже улетел, т.е., как минимум пакетный менеджер в Debian уже не работал) - dpkg -L пакет | что-то там rm -rf. Первым по списку шел /.

В остальных случаях обычно осторожен, да и имею по 2-3 копии важных данных.

YAR ★★★★★
()

Как я терял данные

Звезданул однажды двенадцатью вольтами по 5-вольтовому входу. И так на 3 винчестерах.

Для действительно важных данных, правда, у меня бэкапы были.

shimon ★★★★★
()

Бэкапы делаю крайне редко и нерегулярно, если что случится, то потеряю много. Один раз терял данные вместе с бэкапом: всё было вынесено ворами из квартиры.

unC0Rr ★★★★★
()

Use UDF, Luke! NTFS - та ещё кака. Да и вообще, проще и правда сделать флешку загрузочной.

Axon ★★★★★
()

Мда, что-то почитал я тему...
Сделаю-ка я сегодня бэкап...

Axon ★★★★★
()

suxx-ass story

Три дня ползал по даче с фотоаппаратом, потом списал всё на комп, на фотик уже чего-то другого наснимал, а потом порушилась NTFS, утянув безвозвратно большинство фотографий.

Так я перешёл на линукс.

Zombieff ★★
()

Ставил AltLinux и забыл вытащить флешку. Ничего не подозревая, разбил диск... На флешке разместился своп.

С тех пор я не люблю альт.

SEV
()
Ответ на: комментарий от SEV

Автоматически разбил диск? Я так никогда не делаю. Боюсь.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от SEV

Кстати, видел точь-в-точь такую же проблему и её решение. Интересно?

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: А вы как теряли данные? от Andru

Вооот, у меня есть материнская плата, которая видимо большое напряжение ан USB отдаёт, потому что у файлов потом контрольная сумма часто не совпадает, и чем больше файл тем вероятнее подвох. Я торрентом скачал фильм, из-за подключения к тому компу часть побилась. Стал докачивать, сунув торренту этот файл, 92% готово... Так и не докачался. А было всё.

ZenitharChampion ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ZenitharChampion

А что именно надо? У меня этого кода немерено.

Где-то даже осталась альфаверсия этой приблуды (её потом на жабе сделали), вполне стабильная, но с недоделанным функционалом.

Suntechnic ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.