LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[*store] [*market] [толсто] Докатились

 


0

1

С ностальгией вспоминаю 2007 г. и первый курс универа, когда в моде были смартфоны Нокла с ОС Symbian. Мы обменивались десятками полезных приложений по блютусу вместе с серийниками/кряками, в общем, был такой информационный коммунизм.

- У тебя есть последняя версия X-plore?
- Есть, сейчас с *.sis с серийником передам.

Никому даже в голову не приходило покупать проприетарщину. А что теперь? Кругом слышны только «appstore» и «android market», «о! всего $0.99!»

Люди стали платить за воздух. Качать софт нахаляву (как раньше с allnokia.ru) стало... немодно, что ли. Доколе?! Discuss.

Мдя. А то, что мобильные платформы вроде android и ios создавались с расчётом на то, что существующий опенсорс не будет конкурировать с проприетарщиной за 0.99$ поидее должно волновать сильнее, не?

PolarFox ★★★★★
()

Насколько я понимаю, для андроида дофига бесплатного или даже свободного софта.

А юзать всякую проприетарщину с закрытыми исходниками — ССЗБ, даже если она бесплатная, не говоря уже о платной.

Интересно, а есть ли прошивка для андроидо-девайсов, в которой по дефолту только свободные приложения и в инсталляторе или были только свободные проги или можно было отключить показ и установку несвободных (как в Debian убрать non-free из sources.list)?

Xenius ★★★★★
()

То есть разводить файлопомойки и делится варезом по блютусу это нормальный ход? Ой-вей, я теперь удивляюсь как это Symbian еще до винды, по уровню завирусованности, не скатилась.

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от Raving_Zealot

> Вали ка ты на винфак.

Что, под *nix нет проприетарного платного софта?

ns_ramesses
() автор топика
Ответ на: комментарий от prischeyadro

> Фу быть таким.

Да, нужно покупать банально огороженный смартфон с яблочком и надевать оковы проприетарного арабства, качая с айтюнс и платя за это реальными деньгами.

ns_ramesses
() автор топика
Ответ на: комментарий от spoilt

> То есть разводить файлопомойки и делится варезом по блютусу это нормальный ход?

Не совсем хорошо. Но лучше, чем копирастов и арабство поддерживать.

Ой-вей, я теперь удивляюсь как это Symbian еще до винды, по уровню завирусованности, не скатилась.


Не скатились, представьте себе. Архитектура платформы не мастдайная.

ns_ramesses
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

Желательно, чтобы еще несвободные драйверы не использовались. Ну и что, что не будет работать gsm-модуль, зато свобода.

ftor
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Cyanogenmod (если не ставить gapps) вроде бы весьма свободен.

PolarFox ★★★★★
()

это лишь очередной пример разрушающего воздействия капитализма на всевозможные коммуны.

jcd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

> Да, нужно покупать банально огороженный смартфон с яблочком и надевать оковы проприетарного арабства

нет - надо не кидаться в крайности, если нужного опенсорсного аналога нет, то не зазорно и поддержать копейкой авторов проприетарного - они все-таки потратили время и деньги, чтоб написать то, что тебе нужно, тем более если они пишут таки под открытую платформу, опять же - была бы всегда возможность купить открытое, то это был бы совсем другой вопрос

aho
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

>Да, нужно покупать банально огороженный смартфон с яблочком и надевать оковы проприетарного арабства, качая с айтюнс и платя за это реальными деньгами.
Да какие у вас реальные деньги то? Тьфу, бумажки какие-то. В них ценности ни на грамм.

Tark ★★
()

Платить стало просто и удобно, цены у обычных приложений сравнимы с проездом на маршрутке или метро, - почему бы и не купить?

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Да какие у вас реальные деньги то? Тьфу, бумажки какие-то. В них ценности ни на грамм.

А какие деньги тогда реальные?

Nervous ★★★★★
()

качаю софт для андроида
> нахаляву
из маркета

ЧЯДНТ?

Kadi
()
Ответ на: комментарий от aho

> если нужного опенсорсного аналога нет,
то следует его написать.
Если не умеешь, то заплатить тому кто умеет что бы он написал и передал тебе на условиях свободной лицензии.

Проприетарное ПО допускается применять только для того что бы написать его свободный аналог (например, дизассемблировать проприетарные драйвера, если нет нормальных спеков)

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

> цены у обычных приложений сравнимы с проездом на маршрутке или метро, - почему бы и не купить?
Потому что это мерзкая проприетарщина и рабство?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>мерзкая проприетарщина

А если обмениваться серийниками, то софт будет считаться свободным? ТС ведь не за исходники жопу рвёт.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от Xenius

> то следует его написать.

хорошее предложение, особенно учитывая, что сами вы писать ничего не собираетесь, вас ведь все устраивает, да?

aho
()
Ответ на: комментарий от Xenius

Лицензия и качество продукта никак не связаны. А оплата в таких масштабах - способ поблагодарить разработчика.

//c8b9c67addf02555a6b9a80dfe32ec20

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aho

> то не зазорно и поддержать копейкой авторов проприетарного - они все-таки потратили время и деньги

Это не русский подход (в плане менталитета) и не инженерный (инженер/хакер любит копаться в системе и искать обходные пути).

ns_ramesses
() автор топика
Ответ на: комментарий от note173

Так не интересно же покупать. Это путь для таких неамбициозных бизнесменов, которым «не в масть» искать кряки и хоть чуть-чуть разбираться в ОС смартфона.

ns_ramesses
() автор топика
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

>Это не русский подход (в плане менталитета) и не инженерный (инженер/хакер любит копаться в системе и искать обходные пути).
А вы в туалет тоже обходным путем идете?

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Heretique

> А если обмениваться серийниками, то софт будет считаться свободным?

Нет, конечно. Но так мы не поддержим производителя проприетарщины. Пусть мацу с водой кушает.

ns_ramesses
() автор топика
Ответ на: комментарий от radg

>Ты под веществами? Музычку сейчас смотришь?
У вас что, переполнение мозгового буфера и выполнился произвольный код? Я сказал, что деньги - просто бумажке, потому что в комменте на который я ответил было сказано, что не хочется платить реальными деньгами за музыку в айтюнсе. На что я возразил, что деньги не более реальны, чем факт покупки-продажи в айтюнсе.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

> А вы в туалет тоже обходным путем идете?

Дома - нет. В городе - да, в том смысле, что в платный туалет никогда не хожу, вместо этого ищу бесплатный через карту сайта
http://obossus.ru/

ns_ramesses
() автор топика
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

так всегда же есть выбор - покупать или искать взломанную версию
для развития ПО необходимо, чтобы люди за софт платили (даже не много, или косвенно - через рекламу)

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

>«Малолетние дармоеды» умеют работать и получать свои $150-$200 в месяц.
Это какие-то другие доллары, или меньше половины зарплаты дворника в замкадье считается уже «умеют работать»?

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

От падения прибыли они код точно не раскроют. Просто сдохнут тихо и все. А даже если и раскроют, то большинству будет все равно.

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

>Нет, конечно. Но так мы не поддержим производителя проприетарщины. Пусть мацу с водой кушает.
Если вы играли в Age of Empires, то вот вам аналогия. Вы вместо того, чтобы перевести овец на свою сторону, убиваете их.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

>Дома - нет. В городе - да, в том смысле, что в платный туалет никогда не хожу, вместо этого ищу бесплатный через карту сайта
http://obossus.ru/
И это вы считаете хакерским подходом?

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

>Это какие-то другие доллары, или меньше половины зарплаты дворника в замкадье считается уже «умеют работать»?
Я имел в виду половины зарплаты у дворника работающего в замкадье, таком как мое например.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

> Вы вместо того, чтобы перевести овец на свою сторону, убиваете их.

Использование обращённых на свою сторону овец в качестве разведчиков ещё долго будет будоражить моё воображение.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Не уходите от темы. Вы писали:

И откуда это у малолетних дармоедов смартфоны?


Я ответил:

«Малолетние дармоеды» умеют работать и получать свои $150-$200 в месяц.


Стоимость смартфонов см. в Интернете.

ns_ramesses
() автор топика
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

> 4.2. См. свободное ПО.

Подавляющее большинство успешного свободного ПО было написано в том числе за деньги.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

Это не я спрашивал про смартфоны, будьте внимательнее.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Heretique

> Так за какие шиши вы смартфоны покупаете?

На эти самые.

И главное, зачем?


Мне было нужно компактное устройство, которое умеет звонить, считать, запоминать, выходить в Интернет, работать с GPS, фотографировать и выполнять приложения.

ns_ramesses
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.