LINUX.ORG.RU

Ответ на: комментарий от AX

Дебиан - стабильность, убунту - новый софт. Большинство программ в первую очередь выпускаются в виде исходников, во вторую - как пакет для убунты. Для подавляющего количества стороннего софта существуют ppa с нестабильными сборками.
Убунту ведь старается быть как мак - «просто работать», и успешно.

note173 ★★★★★
()

Да ну. Лучше сразу на семёрочку.

darkshvein ☆☆
()

gentoo наше всё. не стоит.

luke ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

>почему тут так не любят убунту?

Потому что глюкалово.

AX ★★★★★
()

Оба нормальные. Гента быстрее и логичнее, арч быстрее обновляется.

vurdalak ★★★★★
()

да.
если тебе не нужны USE - переходи.
в остальном арч лучше, чесслово.

snoopcat ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

берем диски убунты 6,7,8,9,10,11 - пытаемся последовательно обновить систему - обламываемся ...что-то тут не так...
берем сборку арча времен 6 убунты - обновляемся - все работает - удивляемся...

izmena ★★
()
Ответ на: комментарий от MrHouse

Не показатель, awesome есть?

А зачем он нужен? Когда они конфиги уже не будут менять?

Zodd ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fluorite

У меня тоже кота нет, но это потому, что я сам ленивее любого кота.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

>почему тут так не любят убунту?

Зашкаливающее ЧСВ местного школоло не позволяет любить простые и доступные вещи, потому что они недостаточно илитны.

Polugnom ★★★★★
()

Лучше переходи, а тут вдруг таким как megabaks станешь.

kernelpanic ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от izmena

Нет, я же указал вторую возможность - дебиан.

убунту сейчас единственный дистрибутив, разработчики которого делают что-то новое и заметное

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

тогда разговор ни о чем - ты сам себе доказал несостоятельность выбора между арчем и убунтой, и в контексте вопроса ТС наш диалог офтопик

izmena ★★
()
Ответ на: комментарий от izmena

в вопросе ТС нет смысла - если осилил генту, то можно легко поставить и попробовать арч; глобальное различие только одно - бинарность

кстати насчет обновления - я сильно сомневаюсь, что если поставить арч 2006-го и попытаться обновиться с сегодняшними репозиториями, получится что-то хорошее

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Убунта - дистрибутив как дистрибутив. Ничего страшного я в ней никогда не видел. Годится она для чего угодно.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

>убунту сейчас единственный дистрибутив, разработчики которого делают что-то новое и заметное
очень толсто, они только софт обновляют и обои меняют последние 3 года. Вот сравни: http://www.opennet.ru/opennews/art.shtml?num=30300

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

Не знаю, что означают все те страшные слова, ставлю убунту, вижу unity, ubuntu one, твиттер, мессенжер и почту в одном апплете, центр приложений.
Я ведь обычный пользователь, мне все равно, что там внутри у системы, главное, чтобы работала и все нужное под рукой было.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

твиттер и мессенджер и в других дистрибутивах есть. Что именно «новое и заметное» делают разработчики убунты?

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

Они собирают (и дописывают) все так, чтобы система с программами казалась одним целым. Кроме этого, убунта становится все более дружественной, позволяя пользователям с любым уровнем знаний использовать все нужные им возможности системы.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Ты либо фанатик либо других дистрибутивов не видел :) В убунте такой же гном и такой же софт, как в остальных дистрибутивах

xorik ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

я пользовался год мандривой, немного убунтой, год гентой и сейчас снова убунтой
в остальных дистрибутивах надо доустанавливать все это

note173 ★★★★★
()

Переходи конечно.
Гента не нужна.

blackst0ne ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

«Если вашей системой могут пользоваться даже идиоты - только они ей пользоваться и будут.»

arknir
()

> лучше перейти на что-то нормальное - дебиан

Если человек сомневается между арчем и гентой, ему вряд ли стоит советовать дебиан.

Большинство программ в первую очередь выпускаются в виде исходников, во вторую - как пакет для убунты.

Для подавляющего количества стороннего софта существуют ppa с нестабильными сборками

К этому времени в арче уже есть pkgbuild или в тестинг попало. И да, подключать отдельный репозиторий для каждой программы — это, конечно, очень удобно. А без этого ни о каком свежем софте на ближайшие полгода не может быть и речи.

Убунту ведь старается быть как мак - «просто работать», и успешно.

Только если ты нетребователен и нет особой разницы чем пользоваться. Если же привык всё настраивать под себя, то установка, и настройка арча окажется быстрее, чем выпиливание всяких «апплетов уведомлений» из убунты.

почему тут так не любят убунту?

В данном случае — потому что её советуют не к месту.

awesome есть?

В ауре есть всё.

вижу unity, ubuntu one, твиттер, мессенжер и почту в одном апплете, центр приложений.

Так ведь далеко не всем нужен апплет со всем этим мусором.

главное, чтобы работала и все нужное под рукой было.

Чтобы всё нужное было под рукой, нужно установить всё нужное и положить под руку. В убунте под рукой не то, что нужно пользователю, а то, что нравится космонавту.

bloodredfrog ★★
()
Ответ на: комментарий от note173

у меня голова болела от дизайнерских решений бубунты + не нравятся постоянные релизы, и эти релизы нифига не стабильны

в арче еще проблем не было. до генты не дорос и не буду )

mityash
()
Ответ на: комментарий от ados

> Берутся на диске 10 Гб отчуждения и собирается арч.

Не надо собирать арч, это биинарный дистр.

Алсо, очередной арчегенту срач

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

Это что, некоторые ещё мандривой пользуются :)

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от izmena

> берем сборку арча времен 6 убунты - обновляемся - все работает - удивляемся...

Это если ядро запустится на современном железе.

overmind88 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.