LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Как правильно по- русски называется груша для пипеток?


0

1

Сабж. Задолбало ртом набирать, да и один раз я так NaOH(1.2 моль/л) на вкус уже попробовал- больше не хочется, а гугление пока приводит только к фруктам и клизмам(да, они- не те «груши», которые нужны для пипеток.). Если что, я о таких вот штуках: http://en.wikipedia.org/wiki/File:Bulb_controller.jpg Почему не заюзаю что- то более удобное? нету у нас более удобного, чем такие «груши». Заранее спасибо.

★★

Мать его, за полчаса опять сфейспалмил в реале. Морда уже жутко болит.

Хлюпалка, шлепалка, финтифлюшка, хреновинка, х*евинка, много названий же. Еще «Эта, ну как ее, чтобы так - хлюп и вот!»

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Не. Не то. На это гугль ещё больш выдас, а я прицениться хочу. В конце- концов: мне отнюдь не улыбается гидроксид натрия ещё раз на вкус пробовать.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Shtsh

На это мне выдаёт кучу обычных клизьм, но не сабжевую удобную штуку для набора жидкостей.

Dorif ★★
() автор топика

Да собственно гугл по фразе «груша для пипеток» помимо этого треда выдаёт ещё и полезные линки.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Спасибо. Не думал что нужно делать настолько тупые запросы, чтобы получить ответ. Кстати, вторая же ссылка- на магаз в моём городе.)

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от flareguner

No way! Так дозировать замучаешься. Там же нужно набрать стого определённый объём, а сделать это обычной грушей, прямо скажем, затруднительно.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

> А чё дать- то в отсутствии инструмента? Так у нас все в школах и часть на химфаке делают.

Не знаю, у меня знакомых химиков нет, но я думал что такой метод просто опасен для ежедневного использования, и учебное заведение должно предоставить необходимые инструменты.

drull ★☆☆☆
()

эм... есть же специальные мерные куйни. этакая «большая» пипетка с делениями. просто опускаешь в жидкость, закрываешь пальцев дырку, ?????, PROFIT!!!11

exception13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от exception13

Есть. Но ими далеко не всегда удобно пользоваться. А если она «большая»- то воще замучаешься(мерные колбы- то, как правило неглубокие, а объём нужен точный).

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от drull

Учебным заведениям как всегда пофиг. Покупаю для домашнего использования(дома ТБ соблюдать обязательно по- любому. И иметь свой инструмент на случай отсутствия оного на месте работы- тоже весьма неплохо.).

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от chapay

Учебным заведениям пофиг, а у хоум юзеров денег нет.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Axon

Интересна вещь. ща посотрю в том же магазе.

Dorif ★★
() автор топика

Один раз в детстве я поддул через пипетку в колбочку с прогоревшим красным фосфором. Вспышка, ударная волна через пипетку, вгоняющая в рот кучу оксида фосфора… Больше мой рот с пипетками никогда в жизни не пересекался :D А на одной из всероссийских олимпиад (Владимир, 1989-й, кажется или 1990-й) устроил скандал, требуя груши к мерным пипеткам на практических заданиях :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Мдя... Мне ещё повезло- я попробовал всего лишь щёлочь...

Dorif ★★
() автор топика

эм... есть же специальные мерные куйни. этакая «большая» пипетка с делениями. просто опускаешь в жидкость, закрываешь пальцев дырку, ?????, PROFIT!!!11

БЮРЕТКА ДЛЯ ТИТРОВАНИЯ не ? ...

А по сабжу вот гост ищите может найдете .. то что нужно ТС называется ПИПЕТКА ПАСТЕРА или ещё ВОТ , стандартное название «БАЛЛОН для ..» , а уж для чего капельницы , пипетки это уже по обстановке ..

Gramozeka ★★
()
Ответ на: комментарий от Gramozeka

Не, пипетка Пастера- это вроде нечто другое. Мелкое, одноразовое и груша там припаяна намертво к самой пипетке.

Dorif ★★
() автор топика

пипетка-дозатор. в лаборатории больничной знакомые есть? спроси, может подарят :)

KOV ★★
()
Ответ на: комментарий от Gramozeka

Баллон, баллон. Да только не тот. Мне нравятся в клапанами впуска/набора/выпуска- с ними удобнее набирать точные объёмы веществ.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cvs-255

Точные объёмы набирать трудно. Кто пробовал- поймёт.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

Млять, набираешь больше чем надо, убираешь клизму, зажимаешь отверстие большим пальцем и спускаешь до нужного уровня бюретки.

fluorite ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

видишь, что промахиваешься - зажимаешь пальцем, снова меняешь его на сдутую клизму и повторяешь цикл. Тренировка нужна. (на лабах по аналитической химии всегда так делали).

fluorite ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lognur

А я в свое время серной кислоты глотнул. Грамм 20 на 250 мл пива. Приятели подшутили. Вкус, надо сказать, довольно специфичный, не вытошнил только потому что не хотелось во второй раз это через пищевод проводить.

Когда понял что выпил не то, сразу выхлебал чашку воды с пищевой содой, причем соды было чуть ли не на половину кружки. Повторять эксперимент не советую никому :-)

gnunixon ★★★
()
Ответ на: комментарий от Axon

>А есть ещё вот такая волшебная вещь.

Ну не такая уж и волшебная, пальцы быстро устают, но да, удобнее. Можно еще поискать семплеры (ака автоматическая пипетка) на 10 мл носики но стоит дорого для хоумюзера

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Пепяка.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Можно еще поискать семплеры (ака автоматическая пипетка) на 10 мл носики но стоит дорого для хоумюзера

Вот и я вспомнил, сколько они стоят и даже предлагать не стал.

Axon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.