LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[жж/надуманное] так в чем проблема планшетов?


0

1

предистория: отработала свои 6 лет моя нокия 3410

и встал я перед выбором трудным: какой аппарат купить, чтобы и в интернет попасть ,но при таких раскладах еще и в карман влазило.

Так вот, остановился на Гнусмасе Монте s5620, с него и пишу.

Теперь собсна мысль: а кто мешал брендам пойти по стопам яблок и тупо растянуть существующие модели?

Ведь есть все готовые компоненты: javaME, сенсорные экраны...

Так нет, каждый принялся лепить свой лисапет и терять время для выхода на рынок.

Deleted

Последнее исправление: RTP (всего исправлений: 1)

>нокия 3410

Гнусмасе Монте s5620

Нокия лучше. Опять же, можно использовать вместо бюста Маркса.

dogbert ★★★★★
()

Ну так ты уточни, про какие конкретно планшеты идет речь? Про те, в которых надо по маленьким элементам UI попасть стилусом чтоли?

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dogbert

а, да, на предмет просто позвонить - нокла гораздо лучше

Deleted
()

Дело в том, что жабаМЕ - убожество для устройств такого класса. То есть просто телефон растянуть будет бесполезно, так как получится невесть что. Телефон делали для того, чтобы звнить - это его основная функция. Посему J2ME была лишь мелким придатком с самым пресамым минимумом возможностей и введением новых со скрипом. С планшетника удобно не позвонишь.
Яббл же сделал аппарат не для звонков, а для развлечений. То есть как звонилка айфон был никаким. Зато развлекуха за большие деньги. Вот и прошёл трюк с растягиванием до лопаты.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>они же растянутся пропорционально диагонали.

Мазня из разноцветных пикселей получается, когда изображение низкого разрешения тупо растягивают. Как по мне — удачная аналогия.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Допустим, если есть стандартный класс, который рисует кнопку «Ок». Изменить функцию таким образом, чтобы она выводила векторную кнопку или под каждое разрешение кнопку определенной величины сокрее всего не так сложно. Другое дело, что наверняка приложения не ограничиваются стандартными классами, а вставляют еще растровую графику, которая плохо переносит маштабирование. Подход получается половинчатый, с сомнительным результатом.

ostin ★★★★★
()

С amazon kindle ПИШУ. ДОЛГОИГРАЮЩИЙ ДЕВАЙС. А ЭТО ГЛАВНОЕ В МОБИЛЬНОМ УСТРОЙСТВЕ. ЕЩЁ БЫ ХАК РАСКЛАДКИ ДОПИЛИЛИ. А ТЕЛЕФОН, ЧТОБЫ ЗВОНИТЬ.

kraftello ★★★★★
()

>Теперь собсна мысль: а кто мешал брендам пойти по стопам яблок и тупо растянуть существующие модели?

Совесть

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

не, но в любом случае, если уж все так подурели на планшетах, то кагбе логично напрашивался такой вариант.

ведь есть разработчики, ладно пусть привыкли писать под 320*240/160*128, но ведь отмасштабировать уже готовое было бы куда легче, чем пилить свои оси ( в случае самсугна - Баду) чтобы потом еще больше глюков получить и в который раз задержать сроки выпуска продуктов.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nutz

хак раскладки недопилен же.

у меня опера-мини «п» маленькой пЕЧАТАЕТ 8-))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от nutz

Кэп спешит сообщить, что проблема, вероятно, только с кириллической раскладкой.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Кстати, а что не так с айфоном как звонилкой? В режиме 2G батарейка держится неделю. Контакты удобные. Что еще надо?

Shaman007 ★★★★★
()

Проблема планшетов в том, что все кроме айпадов - страшные тестовые девайсы, которые в лучшем случае тянут на бету, даже не на пререлиз. Сырые, глючные и тормозные. И это вполне нормально: ведроид и iOS тоже не сразу лицом к человекам повернулись.

pekmop1024 ★★★★★
()

Ну какбэ не было еще майкрософта с восьмерочкой. Великого объединяющего фактора.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

ну мысля была про то, что для быстрого вывода устройств, можно было бы и не ждать новых ОС, а использовать уже наработанное.

как раз те 250+$ на больший экран и батарею к цене устройства + расходы на переделку программной составляющей на всю партию устройств.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

в любом случае, все эти Куки, Стары... прекрасно справляются с touch интерфейсом, пусть и не многопальцевым, но таки прилично. Хотя уже даже и мультитачем нормально пользоваться можно.

Deleted
()

Для меня проблема планшетов - отсутствие аппаратной клавиатуры.

nighthawk
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну типа у них наверное были более легкие способы зарабатывания бабла. Когда совсем не надо напрягаться.

Вот сейчас смотрю на братьев кетасев, и охреневаю. Они в планшетки даже экраны стали ставить IPS, но при этом проц либо восьмой кортекс, либо девятый ОДНОЯДЕРНЫЙ. Логику понять не могу.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

Единственный профит от крутого процессора в планшете — уменьшение тормозов заведомо тормознутого андроида.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Устройство должно давать несколько возможностей, но делать это хорошо

А не как у большинства: напихаем кучу всего, а как с этим работать, уже не наше дело

namezys ★★★★
()

их проблема в том, что их у меня нет
топик не читал

megabaks ★★★★
()

>в чем проблема

тормозные, софт убог, батарейка живет мало.
Этот рынок с 2003 года не изменился ну никак.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

>Устройство должно давать несколько возможностей, но делать это хорошо

Банальненько.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

Ох уж эти знатоки андроидов. Если чо, проц для браузера нужен.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Shaman007> Кстати, а что не так с айфоном как звонилкой?

То, что звонилка занимает там то же место, что и J2ME в мобилках - вроде бы нужно, но далеко не самая важная часть.

Quasar ★★★★★
()

>и встал я перед выбором трудным: какой аппарат купить, чтобы и в интернет попасть ,но при таких раскладах еще и в карман влазило.

Для интернета — ноут/нетбук/планшет.

Телефон брать самый простой, можно с монохромным экраном (если такие остались) или вообще без оного, главное чтобы держал неделю+ без подзарядки и выживал после проезда по нему танком. Это самое главное в телефоне — быть не связи, остальное н.е.н.у.ж.н.о вплоть до тех пор, пока все эти андроиды с тачскринами не будут ставится в ущерб главной функции телефона.

D_Lans
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Да клавиатура удобна, если большими пальцами печатать

Разобрался, дело в браузере или в новой прошивке. Поторопился я обновить прошивку. Если в браузере символ на кириллице заглавным ввести, остальные тоже будут аршинными. А так девайсина удобная, лёгкая, удобно в руке лежит, а главное, долгоиграющая. Наклеил русские символы. Свой набор символов правится в текстовом файле на девайсе. Браузер в общем-то был создан только для покупок с сайта амазона. Но с флибусты книги качаются на ура. Девайс массовый, значит будет море хаков. Mplayer прикрутили, fbreader. Надо будет пощупать.

kraftello ★★★★★
()

Мне не хватает клавиш для слепого набора по-русски. Слепой набор латиницей прекрасно идёт.

А хаков да, море. Ещё бы кто к нему иерархические коллекции прикрутил :(

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

А вот как замена недобуку планшет бы взял. Дюймов 5-7. Как только появится не банально огороженный девайс, возьму (и чехол с клавиатурой). Хотя бы для экспериментов.

kraftello ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

И я о том же

Цена вопроса - 20 баксов. На Haipad M7 Herotab C8 Dropad A8 с самсовским кортексом и ёмкостным экраном китаёзы прикрутили генту, но без иксов. В качестве флеш-памяти там расширяемая microsd. Жду, когда китайские производители чипов подтянутся со своими кортексами. Тогда планшет баксов за 200 с таким чехлом был бы универсальным решением. Во всяком случае, реанимировал бы идею недобуков, как дешёвых портативных устройств.

http://www.dealextreme.com/customerphotos/quarantined/201103/44456-53a64a1c-1...

kraftello ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.