LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

MeeGo Developer Edition @ N900


0

1

На фоне заголовков новостей, а-ля «MeeGo RIP», «Nokia не будет развивать MeeGo» и прочей желтизны, тихо мирно пилится сабж, суть которого предоставить Ъ-юзерам и девелоперам минимальную рабочую операционную систему для н900.

Конечно, качество прикладного софта - никакое вообще, но управление железками и низкоуровневые фичи неплохо допилены, а именно:

Софт собранный с mfloat-abi=hard, что полностью сломало ABI с -mfloat-abi=soft, но дало увеличение перформанса до 60 % с математикой. Сами же Developer Edition образы собраны вообще с -mfpu=neon, но пока хз что из этого лучше +)

Допиленные дровишке для PVR SGX 530, над реализацией 3д в драйвере неплохо так поработали. Мягкое изменение ориентации экрана без морганий и наконец то избавились от тиринга.

Новые открытые дровишки для wl1251.

Интерфейс более плавный, чем на маемо, частично из-за hardfp, частично из-за юзания QML. Запуск софта достаточно быстрый, несмотря на то, что система работает с SD карты.

Еще нужно поработать ребятам над потреблением энегрии, и мелочевкой, типо подсветки клавиатуры. Многие вещи уже есть в апстриме, к примеру поддержка idle для вафли.

В целом, это первый билд миго на н900, после которого остались положительные ощущения и с которым можно(с натяжкой) работать. Если нокия со своей стороны обеспечит поддержку проприетарщины на н900, например видео кодеки для dsp, то, я думаю, миго сможет заменить маемо на этом девайсе.

Разумеется в багзилле целая куча багов, ну а я пока жду 25 мая.


Я бы не отказался от ядра, бэкпортированного в маемо. Потому что баг bugzilla://maemo.org/9750. Ну и bugzilla://kernel.org/12309, но сперва все-таки 9750.

От телефона мне в первую очередь нужно — как ни странно это звучит — чтобы он звонил. Не помню, позволяет ли миго в текущем виде совершать звонки, причем как сотовые, так и SIP (про скайп промолчу пока).

Второе по приоритету — это UI. Здесь миго со своим рахитозным интерфейсом и даунским артворком сливает маемо вчистую.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

Использовать какой-либо PIM на десктопе я не осилил, а не телефоне храню только список номеров...

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от dinn

PIM есть на maemo. Не думаю, что пересобрать его большая проблема.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Ну, звонилка там есть, работает, звонит =), правда входящие звонки можно принять только если оно запущено.

В девелопер едишне, есть какая то фигня, в ней есть жабир и сип, но я не юзал ее.

Насчет UI.. Согласен, текущий Handset UX - полное говно. Но фича миго в том, что их можно менять. Например hildon уже кое-как на миго портирован под названием cordia. Да и толку от красивого/удобного/привычного интерфейса ровно 0, если железки телефона работают через одно место ), поэтому, я считаю, что они идут верной доргой, т.е. пилят поддержку оборудования в первую очередь, а потом уже UX и набор базового софта.

В конце концов, это прыжок с .28 ядра на .37 ... я не знаю, но врядли какой то еще телефон сможет таким похвастаться =)

Lindows
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.