LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Microsoft показала работу Windows и Internet Explorer 10 на процессоре ARM


1

3

http://www.ixbt.com/news/hard/index.shtml?14/55/05

На конференции MIX, предназначенной для разработчиков, компания Microsoft анонсировала выпуск новой версии браузера Internet Explorer и показала работу Windows на процессоре с архитектурой ARM.

Производитель подготовил для загрузки предварительную версию (Platform Preview), которая доступна на сайте Microsoft Test Drive, так что желающие могут ознакомиться с особенностями Internet Explorer 10, такими, как поддержка CSS Gradients и CSS3 Flexible Box Layout.

В ходе презентации на MIX новый браузер был показан в работе. При этом компьютер, на котором он был установлен, работал под управлением ОС Windows, а его основой был процессор с архитектурой ARM, что подтверждает нижняя иллюстрация. Говоря более конкретно, это была однокристальная система NVIDIA Tegra 2, работающая на частоте 1 ГГц.

О том, что Microsoft разрабатывает Windows для ARM, стало известно сравнительно недавно. В настоящее время разработчик ведет переговоры с производителями планшетов, пытаясь заинтересовать их своей ОС. Не исключено, что первый планшет на платформе ARM с Windows 8 выйдет в этом году.

как они зашевелились то :) но поезд ушел

Ответ на: комментарий от tommy

> просто они (NVidia) это активно двигают делая всё в одном чипе. всякая там акселерация и аппаратное видео h.264 и тд - не показатель. это и в телефоне за 70 долларов есть.

Прям день открытий на лоре. Раньше я твердо знал, что эпл изобрела процессор и аллюминий. Теперь буду помнить, что нвидия изобрела SOC.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Я занимаюсь программированием разных устройств (не ARM, правда) и внимательно слежу за тем, что происходит в ARMland.

и тебе не известно что ось с одной аппаратной платформы переносят на другую? просто в бинарном виде конечно. и майкрософт же не идиоты что-бы собирать сборки Tegra2 Only, так что-бы при задействовании отсутствующих команд ось падала в синий экран.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>> В том, что венда сильна обратной совместимостью с тоннами говна, написанного для x86.

это про 90-й год и Windows 3.0

Это только ты говоришь о 3.0, а я - о все истории венды.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> и тебе не известно что ось с одной аппаратной платформы переносят на другую?

Поверь, я знаю об этом не меньше тебя %)

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Это только ты говоришь о 3.0, а я - о все истории венды.

именно твои выдумки. за какое то x86 проги не держались, а просто компиляли куда надо под какую надо платформу. а с появлением висты и 7-ки уже хомячкам не нужны тонны мусора, который их надо было ставить в XP и до неё.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> именно твои выдумки. за какое то x86 проги не держались, а просто компиляли куда надо под какую надо платформу

Похоже, ты из альтернативной вселенной. Наверное, у вас есть и фотошоп для Alpha.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Saloed

>Не было б его - инет был бы на порядок лучше...

Не было бы осла - нетшкаф бы не сдох и сейчас бы был на месте осла

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

фотошоп для Alpha.


а ... ну тогда линукс не готов дял десктопа. нету фотошопа же.

ты тогда или говоришь что он хомячкам не нужен и им достаточно встроенной с ось или отдельно скачиваемой бесплатной рисовалки, или не упоминаешь фотошоп вообще.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> ты тогда или говоришь что он хомячкам не нужен и им достаточно встроенной с ось или отдельно скачиваемой бесплатной рисовалки, или не упоминаешь фотошоп вообще.

Ты невменяем походу. Я упомянул фотошоп в ответ на вот это:

tommy> а какое то x86 проги не держались, а просто компиляли куда надо под какую надо платформу

Ты солгал - никто не «компилял просто» под Альфу.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

Я разве говорил, что в линуксе вообще нет САПР? Или ты хочешь доказать, что мне не нужен Altium Designer, а нужен Siemens NX?

prischeyadro ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ты солгал - никто не «компилял просто» под Альфу.

наверное разработчику лучше знать под какие платформы им компилять. у майкрософт никаких проблем со сборкой, а ведь не они разрабатывали и выпускали эти все процессоры и платформы - Alpha, PowerPC, Itanium, ARM (да и amd64). просто собрали и работает.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

> у майкрософт никаких проблем со сборкой

Ну и где винда7 с экплорером и офисом для ARM? Это у опенсорса проблем со сборкой нет - даже для никому не нужного powerpc есть и Firefox, и OpenOffice.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> В 2.95?

Я говорю про более-менее современные версии. Насчет ископаемых — не знаю.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MadCat

MadCat> В чем концептуальное различие Tegra2 и остальных АРМов?

В том, что Tegra и Tegra 2 без кривого юзерспейсного демона, который отжирает пол ядра процессора постоянно, работать не могут в принципе. Особенность политики нвидии такая есть - драйверы не давать даже за деньги.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

tommy> просто они (NVidia) это активно двигают делая всё в одном чипе.

Ты некомпетенция ходячая - остальные тоже делают SoC.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

tommy> это же твои выдумки.

Может и выдумки, но у тегры нет FPU вообще как класса. Горе-недоинженеры из нвидии решили, что операции с плавающей точкой - прошлый век. Так что даже если и будет она работать на других армах - будет нещщадно тормозить.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

Ну и где винда7 с экплорером и офисом для ARM?

ты в какой теме то? прочитай первое сообщение. вот NVidia стала продвигать довольно удачную платформу - майкрософт зачесалась и тут же всем показала что может в кратчайшее время собрать систему под другую платформу (amd64) и даже архитектуру. а продавать то пока винду под ARM не в составе чего и не отдельно для чего. это радоваться надо что майкрософт пропагандирует ARM.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

tommy> будет. когда хотя бы LOR-овец купит такую плату на ARM. но они не покупают а покупают привычный интел.

Есть плата на ARM. Линукс там работает. Что я делаю не так?
Есть ещё планшетник на ARM. Линукс там работает. Что я делаю не так?

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

tommy> и тебе не известно что ось с одной аппаратной платформы переносят на другую?

ОС то перенесут. Но вот есть одно «но» - многие программ под венду завязаны на x86 и расширения вроде SSE. Особенно - кодеки. Вот и получится, что будет броузер и плейер, а остального софта нема.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

tommy> я бы не утверждал это.

То есть ты отрицаешь то, что остальные производители чипов ARM делают отдельные процессоры? Сдохни.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Есть плата на ARM. Линукс там работает. Что я делаю не так?

пара LOR-вцев с платами на ARM. а примерно с конца года число пользователей плат на ARM может составлять миллионы. и не благодаря линукс (или BSD, или Hurd и тд). майкрософт в очередной раз выбила стул из под линукс и перехватила инициативу.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Щас красноглазые прибегут и заулюлюкают

Забавно наблюдать, как красноглазые пугают красноглазыми :)
Не серьёзно, не первый раз такое уже вижу.

gogi
()
Ответ на: комментарий от tommy

tommy> у майкрософт никаких проблем со сборкой, а ведь не они разрабатывали и выпускали эти все процессоры и платформы - Alpha, PowerPC, Itanium, ARM (да и amd64). просто собрали и работает.

Они разрабатывали платформозависимые системные куски под каждую из этих платформ - сюрприз? Линукс - точно так же. Просто собрать на незнакомую архитектуру - фигушки. Надо много чего учесть, в том числе и работу с памятью.
Да и если посмотреть так - почему тогда линукс есть для кучи платформ, а венды нету? По твоей логике в мелкософте сразу же должны были скомпилировать, чтобы всё работало идеально. Ан нет - что-то ковыряют, дописывают и переписывают.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wxw

>винамп польностью модульный

От этого он менее жирным с версиями не становится.
Поэтому проще взять легкое ядро 2.9x и навесить поверх плагинов, как у меня сейчас.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

tommy> вот NVidia стала продвигать довольно удачную платформу - майкрософт зачесалась и тут же всем показала что может в кратчайшее время собрать систему под другую платформу (amd64) и даже архитектуру.

Громкий смех в зале. Особенно о «кратчайших сроках».

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

tommy> пара LOR-вцев с платами на ARM. а примерно с конца года число пользователей плат на ARM может составлять миллионы. и не благодаря линукс (или BSD, или Hurd и тд). майкрософт в очередной раз выбила стул из под линукс и перехватила инициативу.

Где стул? Какой? Линукс сейчас господствует на армах. Все производители (кроме нвидии) вынуждены поддерживать линукс, так как это единственная популярная и универсальная ОС под ARM. А где Windows? Правильно - Tegra-only. Да и ещё в жутко сыром виде. В каком месте инициатива перехвачена? Линукс давно под армом работает, и даже убунта предустанавливается. А венда? Нету её.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

Тогда точно перекомпилировать приложения под венду для ARM не получится.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Но вот есть одно «но» - многие программ под венду завязаны на x86 и расширения вроде SSE

Все эти mmx-ы и прочие sse появлялись постепенно и не у всех потенциальных пользователей на компьютерах были. Поэтому в грамотных программах всё это опционально и отключаемо.

gogi
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>а примерно с конца года число пользователей плат на ARM может составлять миллионы.

ничего, сейчас китайцы с MIPS подтянутся.

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Saloed

Помнится ajax изобрели именно мелкомягкие, так что это еще вопрос чем был бы инет :)

redbaron ★★
()
Ответ на: комментарий от gogi

gogi> Все эти mmx-ы и прочие sse появлялись постепенно и не у всех потенциальных пользователей на компьютерах были. Поэтому в грамотных программах всё это опционально и отключаемо.

Эти MMX и SSE появились очень давно. И уже никто, кто разрабатывает под x86 мультимедийный код, не пишет программы без этих расширений, так как они есть в каждом массовом потребительском процессоре.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от gogi

> Все эти mmx-ы и прочие sse появлялись постепенно и не у всех потенциальных пользователей на компьютерах были. Поэтому в грамотных программах всё это опционально и отключаемо.

Грамотные программы, где всё это опционально и отключаемо - сферический конь в вакууме :)

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Где стул? Какой? Линукс сейчас господствует на армах.


хватит бредить. ARM на сотовых и какой ещё линукс. встраиваемые системы (рутеры и тд) плотно заняты MIPS-ами

А где Windows?


ждите к концу года. у мягких это как правило внезапно. сначала отложат а потом выпустят за полгода до ожидаемой даты. у всех новая винда уже есть полгода, а профи с LOR-а спрашивают «ну когда те разродятся то?»

Правильно - Tegra-only.


мягкие показали винду на том на чём у них было показать. какое ещё «Tegra-only»?

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

ничего, сейчас китайцы с MIPS подтянутся.

кстати да. проскакивало в новостях про открытие MIPS-ом портала для андроида.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

tommy> хватит бредить. ARM на сотовых и какой ещё линукс.

Хайло завали и иди на сайты производителей чипов ARM. Там всё по полочкам раскидано.

tommy> ждите к концу года. у мягких это как правило внезапно.

Уже итак год прождали, хотя ни обещали гораздо раньше. В общем всё с тобой ясно - очередной пердёж о том, что мелкософт своей вендой занял 100% устройств на ARM.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

само [хамло] иди. ARM это сотовые, смарты и теперь планшеты. то что линукс и некоторые BSD поддерживают ARM не говорит ни о чём вообще. они и игровые приставки поддерживают.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от devl547

>А более новые версии - толстые и неповоротливые комбайны.

Насколько я помню винамп ветки 2.x нормально умудрялся работать на первопнях. А вот всё что старше там действительно тормозило и было неповоротливо. Но сейчас, когда уже лет 10-15 с тех времён прошло, занимает ли винамп хотя бы 1% от процессорного времени при проигрывании музыки? Честно, ответа не знаю, так как ни венды ни винампа давно уже не видел.

gogi
()
Ответ на: комментарий от devl547

непонимат
вот 5.601 с essentials pack вполне хватает 12 метров, висит себе в трее незаметно, крутит трансик
где жирнота-то?

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

>Эти MMX и SSE появились очень давно.

MMX - да. Ну а SSE4.2 - нет. С ними ещё туго на процах от AMD. И так было всегда.

gogi
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Грамотные программы, где всё это опционально и отключаемо - сферический конь в вакууме :)

ffmpeg такой сферический.

gogi
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Ты невменяем походу

На третьей странице индеец Зоркий Глаз заметил ник собеседника (почти ц). Мне посты Томми почти всегда напоминают один рассказик Шекли. Который про тантру, мантру и крапчатые колеса.

redgremlin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vit

все ARM процессоры имеют аппаратное декодирование видео? «имеют некоторые» или «все»? или вы не видите разницы?

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от redgremlin

главное иметь соратников на LOR-е, пусть ваши взгляды не имеют отношение к реальности, но «вы - банда». продолжайте бредить дальше и рукоплескать друг другу. только и далее не пересекайтесь с реальностью. проблем будет с вами меньше. вас не замечают, вас просто нет.

tommy ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.