LINUX.ORG.RU

Не бывает и хороших, и публичных. Для более-менее крупной компании нужен собственный кеширующий DNS, ИМХО.

bind9 настраивается за 5 минут, из них 3 минуты уходят на то, чтобы узнать адреса dns серверов своего провайдера

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

>Не бывает и хороших, и публичных. Для более-менее крупной компании нужен собственный кеширующий DNS, ИМХО.

Да круто, но к сожалению DNS-сервера провайдера глючат :(

Moses
() автор топика

8.8.4.4

или какой тебе днс-сервер?

arsi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

>Тоже провайдер шалит? :)

Угу. Это кошмар :( Клиенты плачут, кричат и матерятся. 50 тысяч, блин, рублей за канал и толку :(

Moses
() автор топика

гуглянские:
nameserver 8.8.8.8
nameserver 8.8.4.4

tn1
()
Ответ на: комментарий от Moses

Вы вроде как на лор пишете а значит aptitude install bind9 (или какой у вас дистриб) сделать вам не трудно, остается только вписать forwarders (если не путаю, по-памяти) на dns вашего провайдера для разрешения имен провайдерской же локалки.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Именно. В случае недоступности серверов провайдера кеширующий DNS будет разрешать имена сам (для этого у него есть список корневых серверов и зона "." типа hint)

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от router

Вот лучше делать как я описал, демон будет сам искать вам адреса и кешировать инфу, если не найдет что-то пытается посмотреть на серверах провайдера (это решает проблему внутрених адресов типа stat.provider.local). Сам так живу уже много лет и с разными провайдера всегда это был лучший вариант, свой днс живет под нагрузкой стремящейся к нулю и очень шустро работает, имена резольвятся моментально, а его существования вы даже не заметите.

erfea ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Moses

>Есчо, хочу есчо. О 8.8.8.8 я знаю.

8.8.4.4

Deleted
()

Да поставьте вы себе кэширующий DNS, тот же bind.

Nastishka ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Хм.. Спасибо за совет, но у меня уже несколько лет всё настроено и работает. Может, вы топикстартеру отвечали? :)

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

Ещё раз перечитал обсуждение. Разногласие увидел только в порядке запросов:

демон будет сам искать вам адреса и кешировать инфу, если не найдет что-то пытается посмотреть на серверах провайдера


При этом ваши же слова:

остается только вписать forwarders (если не путаю, по-памяти) на dns вашего провайдера для разрешения имен провайдерской же локалки.


Твёрдо уверен, что в случае указания в конфиге и forwarders, и zone "." type hint, bind сначала обратится к forwarders, а уж затем будет искать сам (сначала через корневые сервера, затем будет брать адреса серверов из их ответов)

router ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от erfea

гугл говорит: «Директива forwarders - на какие серверы пересылать запрос, если наш сервер сам не в состоянии определить имя или IP-адрес запроса клиентов.»

erfea ★★★★★
()

Если в России, то skydns. Зарубежные сервисы - Google DNS, Open DNS, ClearCloud, Comodo, Norton DNS, Mailshell DNS.

Vovka-Korovka ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.