LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Тим О'Рейли о будущем книг


0

2

Три недели назад Тим О'Рейли, владелец известного одноимённого издательства, дал обширное интервью Forbes, заметная часть которого посвящена будущему книгоиздательства. На ЛОР, если верить поиску, ссылка не пробегала, так что избранное, с купюрами:

— Borders только что объявили себя банкротами, а Barnes & Noble отбили попытку поглощения. Это конец бумажных книг?
— Не совсем. Я думаю, что мы сейчас наблюдаем трансформацию рынка. На мой взгляд, интересен вопрос не о смерти бумажных публикаций, а о том, как всё это изменит сами книги. Если вы посмотрите на другие виды печатной продукции, проигравшие вебу, то увидите, что в каком-то смысле они действительно ушли, но вместе с тем и трансформировались. К примеру, бумажные карты почти вышли из употребления, и хотя ими ещё пользуются, нормой стали электронные карты. За время этого преобразования наши представления о том, что они должны уметь, изменились. Теперь карты подсказывают нам дорогу, предлагают указатели, говорят, где ближайшая автозаправка, и, если вы пользуетесь чем-то вроде FourSquare, подсказывают ближайшую торговую точку. Так что скорее следует задаться вопросом, должны ли мы ожидать схожих трансформаций от электронных книг.

— Продажи электронных книг составляют четверть вашего дохода, вплоть до 42% в прошлом году. Объясняется ли это тем, что вы уже были известным книжным брэндом?
— Мы бы отлично справились с задачей, даже если бы начали с нуля. Чёрт, да мы и в издательский бизнес пробились безо всяких раскрученных брэндов. Для новых брэндов всегда есть возможность занять своё место под солнцем. Издатели то и дело оплакивают свою судьбу и предвещают конец индустрии. Ерунда! Всё наше поколение издателей компьютерной литературы, O’Reilly, Peachpit, Ventana Press, Waite Group Press, — это авторы самиздата, которые начали предлагать свои услуги другим людям. Я вам гарантирую, что следующее поколение издателей будет состоять из авторов, которые начали с издания собственных электронных книг и затем начали предлагать услуги другим авторам.

— Вы не используете DRM в своих электронных книгах. Вас не волнует пиратство?
— Нет. Ну и что? Допустим, мне надо продать 10 тысяч копий чего-либо. Если я использую DRM, я продам эти 10 тысяч копий. Если я его не использую, 100 тысяч разойдутся бесплатно и ещё 10 тысяч будут куплены. По-моему, лучше распространить 100 тысяч и продать 10 тысяч, чем просто продать 10 тысяч и оставить остальных ни с чем. Люди, которые не платят деньги, не заплатили бы их в любом случае. Нам нравится, когда люди, которые не могут себе позволить купить наши книги, не платят нам за них, но применяют полученные знания в деле.

http://blogs.forbes.com/jonbruner/2011/03/25/tim-oreilly-on-piracy-tinkering-...

★★★★★

Последнее исправление: AP (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от marvin_yorke

Представьте себе. В театр хожу не очень часто, так как ребенка негде оставить, но раз 6-10 в год выходит. В кино не хожу никогда. Фильмов смотрю около 5 в год, как правило это фильмы 40+ летней давности. Телевизор отключен от антены вообще.

rymis ★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Ойй, терминология пошла. Не знаю чем интеллект отличается от разума.

Меня интересует очень простая вещь. Я хочу ответы на вопросы. Все. Ну там, например: как забить гвоздь, от чего этот прыщ, в чём смысл жизни...

Для того что бы автоматизировать получение ответов нужна система обработки информации. Для того что бы такую построить нужно понять как обрабатывается информация в нас.

и, да, если такую построить, то романтики назовут такую систему «искусственным интеллектом» или ещё каким нибудь красивым названием, но мне это уже не интересно.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

получая необходимые эмоции и знания с того же ютуба

у ОРейли техлитература, ей эмоции не нужны. А техзнания с ютуба фиг получишь, не тот формат

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от fang

>Не сравнивай. Футбол - это захватывающее действие, а театр - пустая говорильня.

Извините, а мозг куда девать. Нет, я конечно знаю, что можно выпить водки и смотреть футбол на стадионе. Мне даже так нравится. Но тогда это более захватывающе, чем скажем бар?

adepto
()
Ответ на: комментарий от AP

> Я тебя разочарую: количество киношлака и в старые времена зашкаливало. Просто кинопроизводство было менее бюджетной индустрией, поэтому и фильмов меньше снималось

Я не говорил о масштабах индустрии и тем более об искусстве — только о востребованности.

fang
()
Ответ на: комментарий от Xellos

ну кагбе мне они правда нравятся, и я искренне не понимаю чего тут удивительного

isako ★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Интеллект это способность принимать решения, то есть конструкция if-then-else это уже интеллект. А вот разум - способность самостоятельно выводить алгоритмы принятия решений в том числе в условиях недостатка данных. То есть строить модели и проверять их адекватность

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Суммарно библиотечка бумажных книг обойдется дороже читалки. Читалки вообще как-то убого выглядят, нелепо.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от fang

>Футбол - это захватывающее действие

Хоккей гораздо интереснее футбола. И динамичнее, и интрига есть, и морду друг другу бьют. А в футболе что? Поставил подножку - и желтая карточка сразу.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

Говно у него а не ответы, доложу я вам.

sin_a ★★★★★
()

Первые умные слова о т.н. «пиратстве», которые я вижу. Тим - красавчег.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от r_asian

> Люди тупо стали меньше читать, получая необходимые эмоции и знания с того же ютуба

С трудом представляю себе пятитомник Кнута на утрубе.

one_more_hokum ★★★
()

Бумажные издания доживают свой век. Электронные читалки быстро распространяются, и бумажным книгам уже не долго осталось. Скоро они будут уделом маргиналов, так же как и театр. Да-да, что бы ни говорили защитники театра - они маргиналы.

drull ★☆☆☆
()

— Вы не используете DRM в своих электронных книгах. Вас не волнует пиратство?

— Нет. Ну и что? Допустим, мне надо продать 10 тысяч копий чего-либо. Если я использую DRM, я продам эти 10 тысяч копий. Если я его не использую, 100 тысяч разойдутся бесплатно и ещё 10 тысяч будут куплены. По-моему, лучше распространить 100 тысяч и продать 10 тысяч, чем просто продать 10 тысяч и оставить остальных ни с чем. Люди, которые не платят деньги, не заплатили бы их в любом случае. Нам нравится, когда люди, которые не могут себе позволить купить наши книги, не платят нам за них, но применяют полученные знания в деле.

Такая позиция достойна уважения.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isako

>я не в мск живу, и на метро не езжу, мне можно быть немодной

ну это вообще-то сарказм был. А вообще корреляция интересная. Чем ниже образовательный уровень человека тем легче он поддается рекламе на модные електронные девайсы.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Уж не более убого, чем толстенные тома и прогибающиеся под этими томами полки.

Это вообще-то классика. Ты еще скажи что костюм-тройка так же убог как спортивные штаны обибас с пиджаком не по размеру

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от isako

я к тому, что как в такой шикарной шляпе можно быть не модной? [/sarcasm]

isako ★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Полки с томами это конечно круто.

Когда есть помещение для их размещения. Когда есть средства их покупать. И когда их столько, что интернета становится не надо.

Хотя страницы листать я всё равно не люблю.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AnDoR

> Азимов про это писал в его повести «Профессия».

Азимов писал в «Профессии» не про это.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

когда их столько, что интернета становится не надо

Выделяем отдельную комнатку под каталог? А про контекстный поиск даже не думаем?

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Классика - это глиняные таблички с клинописью.

Неуместное передергивание. В коллективном бессознательном символом знания все еще выступает бумажная книга

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>А про контекстный поиск даже не думаем?

В любой приличной книге сзади есть «алфавитно-предметный указатель»

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>> когда их столько, что интернета становится не надо

Выделяем отдельную комнатку под каталог?

Сдаётся мне что один Мошков на небольшое здание потянет.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

А, не сразу понял, так в приличных библиотеках и так каталог в отдельную комнату вынесен.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Листы очень удобно дробят информацию. А грамотная верстка творит чудеса - даже в pdf большинство журнальных статей смотрится лучше и читается быстрее чем в рулоне html даже с учетом сносок и гипертекста

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от sin_a

а зачм искать по тексту если потребность в поиске по кейвордам удовлетворяется полностью индексом?

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Листы очень удобно дробят информацию.

Спасибо, можно я буду читать в соответствии с собственным ритмом?

С детства бесило что постоянно рвётся ритм этим перелистыванием.

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Не знаю, иногда почему то нажимаю это сочетание.

Кстати, о каком индексе в художественном произведении идёт речь, я не очень уловил?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

Коллективное бессознательное? Приятно познакомиться.

А классика - это всё равно глиняные таблички с простой и удобной клинописью.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

А мне театр нравится. Вот только времени не найти сходить обычно. Считаю себя скорее быдлом :) Но театр люблю. Живую игру актеров дубли киношные не заменят

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

А зачем поиск в худлите? Ну разве что поиск цитат, при простом чтении это не нужно.

А вот в технической и научной литературе отсутствие индекса очень неудобно. Вот допустим по инету ходит немало пдфок (книги издательства Humana press) с отсутствующим содержанием и индексом но возможностью полнотекстового поиска. Лучше бы был индекс.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Loki13

Живую игру актеров дубли киношные не заменят

Как есть небыдло.

Xellos ★★★★★
()

Скажу вам, у меня есть дети, и немало. Засранци, не хотят читать ни с «читалок», ни бумажные книги. Хотя имею хорошую библиотеку. Около 1000 томов (у Пушкина было 5000 томов). Дело не в формате, конечно. Бездельники.

nihil ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DNA_Seq

> Листы очень удобно дробят информацию.

Ничерта не удобно.


А грамотная верстка творит чудеса - даже в pdf большинство журнальных статей смотрится лучше и читается быстрее чем в рулоне html даже с учетом сносок и гипертекста


Вот это верно. А самое главное - при нормальной верстке подобрана ширина строки для комфортного чтения, чего в html'ных простынях и близко нет.

LamerOk ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.