LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Обзор Юнити


0

2

Ввод
Как и обещал, мини-обзор Юнити. Писать буду тупо, дотошно и скрупулёзно. Кто не успел взять бумажный пакет — я не виноват.

Сегодня попробовал второй раз запустить Юнити. По умолчанию опять всё попадало, пришлось создавать ланчер xterm'a через меню рабочего стола и там уже запускать unity&

http://xmages.net/storage/10/1/0/e/a/upload/945acaed.jpg
Вот скриншот first view после старта. О чём мы подумаем в первую очередь?
Праавильно, гном. Или обокрали гноме? As you wish.   
http://xmages.net/storage/10/1/0/e/a/upload/b3819d57.jpg
Обрамление окон и оформление тоже гномовское. Впрочем, за пояснениями в вики.
Интерфейс и эргономика:
Работающие приложения отмечаются на левой панели маленькой стрелочкой слева. То приложение с которым вы работаете в данный момент имеет также правую стрелочку.
Если подтащить окно к левому краю экрана то панель скользнёт быстрой анимацией, скрываясь. К верхней панели потянуть — распахнётся на весь экран и пропадёт заголовок.
http://www.mediafire.com/?vz4p70x8ve6iywf

Окна ресайзятся как в гноме — средняя кнопка мыши.
Экономия экранного пространства распространяется и на полосу прокрутки. Пока не во всех приложениях.
Отображение 4х рабочих столов также интересно реализовано. Можно перетаскивать окна как в KDE.
http://www.mediafire.com/download.php?8hohqohuvk6nn68
Значки панели. Их можно перетащить с довольно приятственной анимацией. На них как раз правая кнопка отрабатывает, показывая меню.

Если запустить приложение и указать значку в меню «Прикрепить к панели» то он остаётся там даже после закрытия приложения. Снятие галочки соответственно — удаляет значок.
Как уже упоминалось ранее, OpenOffice заменили на LibreOffice. Решив в нём и сохранить сии заметки столкнулся с тем, что не знаю как настроить раскладку языка! Несколько позже это выяснилось.

Настройки теперь находятся в двух местах. Это тот же gnome-control-center. Первый вариант переехал на кнопку выключения/завершения сеанса, ту, что справа сверху. Второй, в меню самого нижнего значка.

И небольшое видео по новому меню UUM (ubuntu unity menu)
http://xmages.net/storage/10/1/0/2/9/upload/dc6fdce8.jpeg
http://www.mediafire.com/download.php?bjurql9lvbbbea9

Итак , первое: компиз часто падает. Вернее эти падения больше кажутся похожими на падения компиза, чем на Юнити.
Правая кнопка мыши, то есть меню — на верхней и левой панелях абсолютна бесполезна, панели так настроить нельзя.
Что же касается памятепотребления, то пресловутый компиз несколько портит ситуацию - около 40-60 мб. Вероятно в 2D edition Юнити сравнится с легковесными WM.

Все действия проводились на «чистом» пользователе. Карта АМД, система gigabyte785g-Athlon X4.
http://xmages.net/storage/10/1/0/2/9/upload/3354d8ad.jpeg
http://xmages.net/storage/10/1/0/2/9/upload/aaf3be91.jpeg
Выводы делайте сами, с учётом того что это лишь бета.

>Итак , первое: компиз часто падает. Вернее эти падения больше кажутся похожими на падения компиза, чем на Юнити.
Юнити - плагин компиза, и вероятно, способствует его падениям.

anon1984
()

Вот скриншот first view после старта. О чём мы подумаем в первую очередь?

Наверное так: «Мои глаза!!!»

Простите, не сдержался.

IceAlchemist
()

Спасибо за подробный и «не тупой» обзор. Пиши ещё

minakov ★★★★★
()

по скринам: у тебя убунту? если нет, колись как добиться чтобы скин-шрифты-постпроцессинг и прочее выглядели так убунтоидно

stevejobs ★★★★☆
()

Рад что тебе понравилось.

drull ★☆☆☆
()

Не плохо так...

uju ★★
()
Ответ на: комментарий от anon1984

Таки в третьем гноме вроде бы панели нижней тоже нет, судя по скринам. Или почти нет.

NoMad ★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

ух. сделай уже yaourt ubuntu и прозрей. там и шрифты, и всё там есть. если i686 - можешь подключить репу ayatana (адрес ищется в арчевики) у тебя же арч, так?

OldWiseCat ★★
()

Тоже немного тестировал, но на Nvidia — не падало. Только боковая панель иногда отказывается выезжать (но со второй попытки, всё же появляется).

kosmocap
()

спс за обзор
unity, конечно, еще пилить и пилить...

kermzyxer
()
Ответ на: комментарий от kosmocap

>Только боковая панель иногда отказывается выезжать (но со второй попытки, всё же появляется).
она выезжает когда мышь в (0,0), а не просто у левой границы :)

anon1984
()

немного сумбурно у Вас получилось, реквестую благодатно структурированный материал

shty ★★★★★
()

Вот скриншот first view после старта. О чём мы подумаем в первую очередь? Праавильно, гном. Или обокрали гноме? As you wish.

о чём вот эта фраза - совсем непонятно

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

С полной настройкой имею ввиду конечно

Loki13 ★★★★★
()

и теперь по теме: неплохо бы ещё снести верхнюю панель - имхо она лишняя, так было бы интереснее с точки зрения эргономики

shty ★★★★★
()

Больше всего напоминает OS X, только с перемещенным доком, если можно будет перетащить док док вниз, будет чистое поведение OS X, во всяком случае по внешнему виду. Но это хорошо, надеюсь, Unity возможно будет поставить в другие дистрибутивы.

Хотя, похожего поведения можно было добиться и в Gnome 2.x

Это суждения только из внешнего вида скриншотов.

mono ★★★★★
()

It's official: Юнити падает!

duott ★★★★★
()

А у меня unity уже 4 дня не падает. Всего пользуюсь около месяца и очень к ней привык.

Панелька удобная, если на ней не скапливается слишком много значков (обычно - не скапливается). Когда приложению нужно внимание, его иконка прикольно трясется, а поверх иконки empathy еще и показывается количество новых сообщений.

Поиском приложений (та самая кнопка слева сверху) также удобно пользоваться - я все искал хороший аналог spotlight, и вот он нашелся.
Приложения и файлы находит моментально, есть поиск отдельно по видео, картинкам и т.д.

У развернутого на весь экран приложения меню встраивается в верхнуюю панель - сначала непривычно, но тоже легко привыкнуть. Единственное, что не очень нравится, - глобальное меню показывается только при наведении мыши на панельку, в остальное время там выводится заголовок текущего окна.

Разными рабочими столами не пользуюсь, потому что не нужны.

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

> Разными рабочими столами не пользуюсь, потому что не нужны.

я вот не могу понять людей, которые не используют рабочие столы и при это до сих пор не на венде. Смысл тогда юзать линукс, если в венде всё работает гораздо лучше?

Joe_Bishop
()
Ответ на: комментарий от Joe_Bishop

почему апельсины, если тепло бумага покемоны?

note173 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

> У развернутого на весь экран приложения меню встраивается в верхнуюю панель - сначала непривычно, но тоже легко привыкнуть. Единственное, что не очень нравится, - глобальное меню показывается только при наведении мыши на панельку, в остальное время там выводится заголовок текущего окна.

Это практически единственное, что мне понравилось.

andreyu ★★★★★
()

> По умолчанию опять всё попадало

nVidia. Игрался с юнити 30 минут, ничего не упало, ЧЯДНТ?

Made_in_China ★★
()

предлагаю им «отделиться» и написать «своё» ядро.

Sonsee
()

очень замечательно, если бы оно попало в мейнстрим самых популярных дистров (опционально конечно) - было бы здорово.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от anon1984

ну это вообще никогда не было проблемой - обе удалялись.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от neocrust

да, очень похоже, я такую схему ( gnome2 + awn ) довольно долго юзал, только без верхней панельки и соответственно globalmenu. крайне удобно

Deleted
()
Ответ на: комментарий от IceAlchemist

Я писал для тех людей, которым нужна информация по юнити, а не для роботов-гедонистов вроде тебя.

darkshvein ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Igron

Так и хотел сделать, сюда выложить минимум, к остальному дать ссылку на ЖЖ. Но потом оказалось что маловато материала. Юнити этож не кеды.

darkshvein ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

открой для себя alien, а в нормальных дистрибутивах оно уже есть.

darkshvein ☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от darkshvein

Ахаха~

Да не кипятись - ночь и мне скучно было. Нормальный обзор же.

IceAlchemist
()

Обзор хорош! Предлагаю написать что то подобное и для gnome 3.

AnonyMan
()

Мог бы и в блог написать, а тут только ссылку оставить. Хотя бы картинки все видны были сразу.

alltiptop ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MihailP

О не Ъ тоже не подумали - каждый скрин в новой вкладке открывать это кощунство.

alltiptop ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Ну ... загляни в оверлей(если утя gentoo[based] дистр) ubuntu(варининг требуетЬ субверсион).

tn1
()

> Если подтащить окно к левому краю экрана то панель скользнёт быстрой анимацией, скрываясь. К верхней панели потянуть — распахнётся на весь экран и пропадёт заголовок.

Да у меня рука отсохнет о этого за месяц! Регулярно тащить куда-то окно - абсолютно неудобно

cvs-255 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.