LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

ФСБ обеспокоена использованием в России сервисов Skype и Gmail


0

1

http://www.vedomosti.ru/politics/news/1249722/fsb_obespokoena_ispolzovaniem_v...

Копипаста для Ъ:

Федеральная служба безопасности (ФСБ) обеспокоена использованием в России сервисов передачи данных с применением систем шифрования на основе зарубежных алгоритмов (например, Skype, Gmail, Hotmail), видя в них потенциальную угрозу национальной безопасности РФ. Об этом заявил заместитель руководителя научно-технической службы — начальник центра защиты информации и спецсвязи ФСБ Александр Андреечкин.

«В последнее время проблема использования в сетях связи общего пользования шифровальных криптографических средств — в первую очередь иностранного производства — вызывает все большую озабоченность ФСБ. Распространяются различные программные средства, позволяющие шифровать трафик. Это, в частности, такие сервисы, как Gmail, Hotmail и Skype», — сказал он на заседании правительственной комиссии по федеральной связи и технологическим вопросам информатизации.

«Бесконтрольное использование таких сервисов может привести к масштабной угрозе безопасности России», — подчеркнул представитель ФСБ. После этого заседание проходило в закрытом режиме.

Как пояснил по его итогам замглавы Минкомсвязи Илья Массух, ФСБ предложила запретить в России использование этих сервисов, объяснив это тем, что использование в них систем шифрования затрудняет осуществление оперативных мероприятий.

«Например, к Gmail доступ со стороны правоохранительных органов сейчас не регламентирован», — отметил Массух.

Тем не менее, после бурной дискуссии было решено создать межведомственную рабочую группу, которая к первому октября должна выработать предложения правительству по урегулированию вопроса использования криптографических средств в сетях связи общего пользования.

При этом Массух выразил уверенность, что до запрета использования этих сервисов дело не дойдет. «Граждан ограничивать каким-то техническим образом мы, наверное, не будем», — сказал замминистра. «Позиция Минкомсвязи заключается в том, что гражданам ничего нельзя запрещать, особенно интернет. Можно предлагать какие-то средства шифрования, но они должны быть бесплатными», — добавил Массух.

Он также сообщил, что рабочая группа будет состоять из представителей государственных органов власти. Из операторов возможно участие только «Ростелекома».

★★★★★

Гугль даст кровавой гэбне™ доступ и все будут довольны.

zloy_buratino
()

и шо, те кому надо не будут пользоваться чем-либо типа GPG или BlueFish для шифрования переписки?

aiqu6Ait ★★★★
()

> с применением систем шифрования на основе зарубежных алгоритмов

зарубежных алгоритмов


Использование отечественных алгоритмов по-любому решит эту важную проблему. Нужен госпроект, госзаказ и госпрограмма.

Deleted
()

Да плевать, любое закручивание болтов приведёт к бурному развитию подпольщины. Спецслцжбам стоит просто смириться, что есть вещи, которых они не могут делать. И моя переписка - одна из таких вещей. С ордером пускай приходят, без ордера - гулять.

Другой вопрос, что скайпик сильно хотят запретить лоббисты из сотовых компаний. Не хотелось бы увидеть отдельные тарифы «Skype Enabled» или «Skype Unlimited».

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

> скайпик сильно хотят запретить лоббисты из сотовых компаний

Это уже кагбэ нездоровая конкуренция получается, так что другие лоббисты не позволят.

Cancellor ★★★★☆
()

Тут правильнее было бы написать не «зарубежные алгоритмы», а «пока невзламываемые алгоритмы». А то такое впечатление, что есть какие-то отечественные алгоритмы шифрования :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

На самом деле всё это очень смешно читать, выглядит так, будто они только что узнали, что только на этих сервисах есть возможность шифрования. А весь остальной мир unencrypted только и использует.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Европа, значит, уже катится стремительным домкратом вслед за штатами.

Cancellor ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Есть ГОСТ в котором есть, как их, S-блоки, которые выбираются случайным образом. Есть мнение, что действительно стойкое шифрование получается только со специально выбранными этими блоками и такие блоки - гостайна. Но это я все со слов Ивлада :-)

Shaman007 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>А то такое впечатление, что есть какие-то отечественные алгоритмы шифрования :)

Вообще-то есть. ГОСТ 28147-89 например.

Zenom ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

control> Использование отечественных алгоритмов по-любому решит эту важную проблему. Нужен госпроект, госзаказ и госпрограмма.

Причём заказ должен быть огромным в денежном выражении (масштабный всероссийский проект как никак), а трудозатраты - наноскопическими (нанотехнологии - без них нельзя!). И сделает это Денис Попов!

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от overmind88

Так они же старше. Вы еще сравните с немецкой «энигмой» :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Shaman007

Все почти верно. Действительно есть ГОСТ и действительно стойкость алгоритма сильно варьируется в зависимости от выбранных блоков. Насчет гостайны не помню. Не уверен. В принципе нет смысла скрывать эту информацию. Хотя... Давненько я уже этим интересовался. Подзабыл многое.

Если напишут и предложат населению качественные реализации отечественных алгоритмов шифрования, я только ЗА. Только Россия ведь...

delete83 ★★
()
Ответ на: комментарий от Zenom

Да ладно. Просто ГОСТовский алгоритм лет через 5-10 уже будет так же легко взламываемым, как какой-нибудь md5 сейчас :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

нет бы сразу цензуру ввести, так нет, они что-то придумывают

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от quantum-troll

Кстати, да. Что-то разговор в другую сторону зашел: ФСБ-то, наоборот, нужно, чтобы все гражданские использовали легко взламываемый алгоритм «шифрования».

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Надо им отчёт подготовить о том, сколько и каких алгоритмов шифрования встроено в их телефоны, айпадики и прочем. ФСБ осознает объём «работы» и самоликвидируется или... в Рашке наступит каменный век.

timur_dav ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от delete83

А вдруг вы по гмылу вражескому «шпиēну» «гос. тайну» выдаете? :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Выдадут бэкдоры, как западным службам, да и все.
Бизнесу не с руки терять такие рынки, тем более, что Privacy Policies, принятые юзерами, вполне разрешают такой финт ушами - сервис-то предоставляется бесплатно и as-is.

pekmop1024 ★★★★★
()

> Тем не менее, после бурной дискуссии было решено создать межведомственную рабочую группу, которая к первому октября должна выработать предложения правительству по урегулированию вопроса использования криптографических средств в сетях связи общего пользования.

Любят у нас «урегулировать» и создать на ровном месте обычным людям кучу проблем...

При этом Массух выразил уверенность, что до запрета использования этих сервисов дело не дойдет. «Граждан ограничивать каким-то техническим образом мы, наверное, не будем», — сказал замминистра. «Позиция Минкомсвязи заключается в том, что гражданам ничего нельзя запрещать, особенно интернет. Можно предлагать какие-то средства шифрования, но они должны быть бесплатными», — добавил Массух.

Этого я вообще не понял, особенно про бесплатные средства, они и так бесплатные же.

praseodim ★★★★★
()

> При этом Массух выразил уверенность, что до запрета использования этих сервисов дело не дойдет. «Граждан ограничивать каким-то техническим образом мы, наверное, не будем», — сказал замминистра. «Позиция Минкомсвязи заключается в том, что гражданам ничего нельзя запрещать, особенно интернет. Можно предлагать какие-то средства шифрования, но они должны быть бесплатными», — добавил Массух.

Хм, а попадаются ещё умные люди-то в министерствах. Возможно по недосмотру.

Lumi ★★★★★
()

>Граждан ограничивать каким-то техническим образом мы, наверное, не будем

Действительно, пора искать трактор.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

А не на ЛОРе ли кто-то хвастался, что дорогая видеокарта взламывает md5 довольно быстро?

Дай плиз ссылку. Я заинтригован. Что китайца специально сформированный хэш ломали я слышал, а вот так чтобы любой, да на камере, интересно, черт возьми.

r_asian ★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

Нада будет понизить стоимость нефти, бедет ливия столько раз сколько надо.

Andaril
()

Лет 5 назад в Беларуси скайп считался не законным каналом связи и надо было бабло платить. А вот о нац безопасности не слова. Наверное её нет ))

impr
()
Ответ на: комментарий от timur_dav

Да, да! Личную переписку читать имеет право только Гугл! Он кстати имеет все авторские права на передаваемые сообщения, лицензию читайте.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

>«Например, к Gmail доступ со стороны правоохранительных органов сейчас не регламентирован»

Всё правильно делают. Лучшей рекламы для gmail и сам Гугл бы не придумал.

prischeyadro ★★★☆☆
()

Пилить-то надо как-то.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от delete83

Если напишут и предложат населению качественные реализации отечественных алгоритмов шифрования

Пусть напишут. Но как предложат? «Package openssl-kgb replaces package openssl, provides libssl.so»? Смех!

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Sonsee

Если бы испугались ливии, то перекрели бы воздух иностранным сми.

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> А то такое впечатление, что есть какие-то отечественные алгоритмы шифрования :)

Довольно много их.

tensai_cirno ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Пусть напишут. Но как предложат? «Package openssl-kgb replaces package openssl, provides libssl.so»? Смех!

Уже давно написаны и с openssl поставляются. man ssl gost engine

shahid ★★★★★
()

Главная угроза безопасности России это деньги всего высшего руководства страны и прочей «элиты» в зарубежных банках, недвижимость и семьи в Лондоне. Им всем есть, что терять. Заходи и вербуй.Не вижу ни одной причины, почему ещё не зашли. И никакой возни с шифрами и агентурой.

ria_intel
()
Ответ на: комментарий от shahid

Уже давно написаны и с openssl поставляются. man ssl gost engine

А вы представьте себе openssl, в котором только «gost», распространяемую только в бинарном виде, считающуюся законной только при условии отсутствия модификаций :)

Посмотрел по новостным сайтам. Все цитируют сотрудника ФСБ, предложившего взять и запретить. Потом все стали цитировать сотрудника администрации президента, который утверждает, что это вовсе не отражает политику гос-ва. Но! Сотрудник ФСБ назван по имени, а сотрудник аппарата президента - нет. Т.е. власть официально не открещивается от запретительного подхода, хотя и пытается создать такое _впечатление_.

Deleted
()

Можно предлагать какие-то средства шифрования, но они должны быть бесплатными


тем самым признались что уже устали выдумывать благовидные предлоги чтобы внедрить гражданам бэкдоры в их компы

Karapuz ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.