LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[kde][тонко] 4.6.2

 


0

3

Собственно, сабж, сегодня вышло обновление KDE версии 4.6.2 с кодовым названием «Congrats», которое посвящается, цитирую

The codename «Congrats» dedicates this release to our friends over at the GNOME camp, who release a new major version today.

Что кстати мне напомнило, что сегодня (через ~6 часов) выйдет Gnome 3.

Анонс
Чейнджлог

★★★★★

Последнее исправление: neocrust (всего исправлений: 1)

А когда же ждать KDE PIM 4.6

Deleted
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

>Идиотическую багу с неотображением pppoe подключения в их убогом клизмоиде, выступающем в роли front-end к knetworkmanager, они так и не починили. Самое смешное, что сам процесс соединения завязан на клик по иконке подключения. Пользую nm-applet гномовский, чо.
А использовать сам knetworkmanager не судьба?

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

> Пользую nm-applet гномовский, чо.

Ъ юзают роутеры, PPPoE на компутере - это удел вантузятников.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от unikoid

>knetworkmanager

Его забросили в пользу плазмоида, между прочим. Хотя найденные баги будут фиксить и там, и там.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MyFreedom

>Более неюзабельного говна чем KDE4.0 я не видел. Чаще чем Win95 падало. А Gnome3 уже в бете более-менее рабочий

…только вот в плане регрессов гнум3 далеко впереди kde4.0.

свистоперделок ещё не написано


Ты так говоришь, будто в гномошелле есть что-то кроме свистелок. :)

P.S. У меня последний гномошелл так и не заработал нормально. Весь интерфейс жутко тормозил, отклика на каждое действие приходится ждать по 20-30 сек. Что самое интересное, проц при этом он почти не жрал. Сейчас пытаюсь понять, в чём дело.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

Как-как, насколько я помню, manage connections, dsl, вводишь свои настройки pppoe и подключаешься. Предварительно подняв сеть.
Вообще, у меня давно pptp, но вроде для pppoe было то же самое, точно не помню.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

>Его забросили в пользу плазмоида, между прочим. Хотя найденные баги будут фиксить и там, и там.
Вот говнюки-то, а! Хотя на wicd вали!

unikoid ★★★
()

to our friends over at the GNOME camp, who release a new major version today.

правильно сказали, те с кед понахватали пряников и рассказывают какие они «мэйжор нью фичерс» понадобавляли, лол..

Sonsee
()
Ответ на: комментарий от neocrust

На gnome3.org пишет
Releasing awesome in: 4 hours, 9 minutes

Хм... Но так или иначе пресс-релиз опубликован. http://www.gnome.org/ Можно начинать.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

>В предверьях гнума3 надо было назвыать обновление «Welcome»

«…to hell»?


Welcome back, Linus!

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

>Значит все, теперь там только настраивать можно, там нельзя подключаться =) Только через клизмоид.
Даже по меню ЛКМ на иконке в трее не подключается?

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

У них ещё убогий плазмоид отображения частоты процессора. Кажется, он умеет только одно ядро видеть :D

darkshvein ☆☆
()
Ответ на: комментарий от unikoid

Я тебе даже больше скажу, самой иконки в лотке у knetworkmanager теперь нету, есть иконка виджета, который является частью клизмоида системного лотка. По этой иконке валазит клизмоид с текущими соединениями и подключениями. Вот подключение pppoe в нем и не отображается, да и вообще, похоже, все dsl подключения, судя по отзывам на форумах.

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

Обновился, процесс kded жрет 100% одного ядра. :(

У одного дебиановца был такой баг (появился только один раз при обновлении и больше его не было):

> I have 2 kded4 processes after starting kde:
>
> user      13274 79.5  0.8 691152 50216 ?        Sl   15:58 278:58
> kdeinit4: kded4 [kdeinit]
>
>
> user      23195  0.1  0.7 618484 43224 ?        Sl   21:30   0:01
> kdeinit4: kded4 [kdeinit]
>
> one is always at nearly 100% cpu. I've to kill it with -9.
>
> Any hints what's wrong and what can I do against this issue?
>
> Sandro

I bet the first one that is eating the cpu was from a previous session
of KDE. You didn't boot directly into that KDE session, but you logged
out and in again, right? If this is the case, I just reproduced it and
I have already found the cause, but it's pretty difficult to find a
solution.

Чувак просто прибил тот kded4 и всё.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

Очень на мою проблему похоже просто. Тоже kded и тоже только одно ядро грузит. Попробуй из-под другого (нового) пользователя запустить. Мне кажется, kde на запуске каких-то служб, оставшихся в конфигах с прошлых версий, подвисает.

malices_gossips ★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

Пошел в багзиллу, нашел 4 репорта с 100% CPU в kded4. В одном из них отметился Con Kolivas:)

Pavval ★★★★★
()

аххаха, в убунту уже добавили

darkshvein ☆☆
()

Вообщем баг с прозрачностью панели не пофикшен, трей так и остался кривым, kded грузит 1 ядро процессора на 100% - KDE торт!

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

> А подробнее?

Ставим тему плазмы Air (дефолт). Выключаем эффекты, включаем - панель практически полностью белого цвета и почти непрозрачная. Перезапуск KWin, плазмы и иксов эффекта не оказывают.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ATIpro

> В Арче пофиксили уже откатом ntrack до старой версии.

Да, теперь все нормально.

bsdfun ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от malices_gossips

>Я тебе даже больше скажу, самой иконки в лотке у knetworkmanager теперь нету, есть иконка виджета, который является частью клизмоида системного лотка. По этой иконке валазит клизмоид с текущими соединениями и подключениями.
Йопаный стыд, чет мне расхотелось до openSUSE 11.4 обновляться.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

Ставим тему плазмы Air (дефолт). Выключаем эффекты, включаем - панель практически полностью белого цвета и почти непрозрачная. Перезапуск KWin, плазмы и иксов эффекта не оказывают.

Ни разу не выдел.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

>Ставим тему плазмы Air (дефолт). Выключаем эффекты, включаем - панель практически полностью белого цвета и почти непрозрачная. Перезапуск KWin, плазмы и иксов эффекта не оказывают.

С выключенными эффектами панель не должна быть прозрачной. Так и задумано.

ATIpro ★★
()
Ответ на: комментарий от ATIpro

> С выключенными эффектами панель не должна быть прозрачной. Так и задумано.

Выключаем эффекты, включаем


bsdfun ★★★★★
()

KDE

Жалкая пародия на висту.

Gnome

А они у нас теперь пародируют айпад.

В общем линукс в ближайшие года три можно не трогать, а там, гляди, из юнити сделают что-нибудь человеческое.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bsdfun

> Выключаем эффекты, включаем

Хм. Странно это. У меня бывают проблемы если заходить с отключенными эффектами и потом их включаешь. А вот переход от включенного к отключенному и обратно идет нормально. А вообще да, этот момент у них не до конца доведен, проблемы с ним наблюдаются очень давно (на версиях 4.2.х и 4.3.х такие манипуляции частенько заканчивались падением kwin-а). Мне лично это не мешает, эффекты отключены за ненадобностью.

ATIpro ★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

KDE

Gnome

линукс в ближайшие года три можно не трогать

линукс это не кде и не гном

void
()
Ответ на: комментарий от ATIpro

спасибо за наводку - обновился, излечился

void
()

4.6.2 bug

В общем, обновился до 4.6.2 на Арче - процесс kded4 жрет >95% CPU. Если его убить, то отрубается переключатель раскладок клавиатуры в трее.

Кто-нибудь подтверждает эти наблюдения? =[

neocrust ★★★★★
() автор топика
Ответ на: 4.6.2 bug от neocrust

тут выше ATIpro подсказал как избавиться от новой фичи ;) И есть прибить kded, отрубается далеко не только переключатель раскладок

void
()
Ответ на: комментарий от ATIpro

А вообще да, этот момент у них не до конца доведен, проблемы с ним наблюдаются очень давно (на версиях 4.2.х и 4.3.х такие манипуляции частенько заканчивались падением kwin-а).

Да блин, у меня хоть бы раз упал. Всегда как часы было.

Pavval ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.