LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[жж][внезапно] Понравилось KDE4..

 ,


0

2

Никогда не думал, что напишу подобное, но..

В общем, с приобретением новой видюхи (GT240) ещё не пробовал кеды. Сегодня поставил Арч и четвертокеды, ради интереса не вырубил графические эффекты. Начал тестировать, подтормаживала прокрутка в огнелисе и восстановление окон, подумал что зря снова дал кедам шанс.. Потом, ради интереса, переключил композитный режим с OpenGL на XRender и о чудо - всё стало плавно, а прокрутка в браузере шустрее, чем в гноме с компизом!

Я правда сейчас под впечатлением, ибо не ожидал от кед такого (тем более со включенными граф. эффектами).. Что сказать, наверное кеды стали действительно тортом =]

Поживу в кедах пару деньков, если неудобств не почувствую, будет куда перескочить с гнома (тем более в преддверии третьегнома).

З.Ы.: Сейчас сижу, восхищаюсь четвертокедами и очень надеюсь, что ничего «не потечет».

З.Ы.Ы.: KDE 4.6.1, kernel26-ck-k8 2.6.38, NVIDIA 270.30 (ck-k8)

★★★★★

KDE всегда было функциональнее чем gnome.

Поживу в кедах пару деньков, если неудобств не почувствую, будет куда перескочить с гнома (тем более в преддверии третьегнома).

В гноме можно вернуть панель. Я не понимаю почему столько паники если разницы почти никакой.

Andaril
()

Вот тебе бабушка, и качественные драйвера от нвидии. Поэтому сижу на нуво. Карта старенькое дерьмецо (6200).

ramon13666 ★★★
()

Включил только что Xrender на fglrx. Пошаговая стратегия блин. А на OpenGL ничего так.

З.Ы. Когда уже будет подержка Cayman в Mesa...

Pavval ★★★★★
()

посиди в конке подольше по разным сайтам, позапускай krunner почаще для разных утех типа калькулятора - они вернут тебя в реальность.

bender ★★★★★
()

Проблема с кедами заключается в том, что они очень красивые и удобные, пока не соберешься в них делать какие-то свои повседневные вещи. Вот тогда начинается... Какие-то мелкие, но очень раздражающие косяки вроде невозможности открыть .torrent, скачанный браузером. Тыркаюсь так пару дней и с матюками уползаю на родной wm+зоопарк утилит. Там по крайней мере если пользователь должен красноглазить, этот факт не прикрывается всякими блестяшками.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

>Какие-то мелкие, но очень раздражающие косяки вроде невозможности открыть .torrent, скачанный браузером.

O_o
Сфигали?
Где ты такую траву нашел?

Pavval ★★★★★
()

Первая проблема

Когда в копыто приходят сообщения, это тормозит прокрутку браузера...

Странно.

neocrust ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hoodoo

>Какие-то мелкие, но очень раздражающие косяки вроде невозможности открыть .torrent, скачанный браузером.

Присоединяюсь к заявкам на вашу траву, очень интересно.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от bender

У меня аптайм по неделе-две. Никаких тормозов не наблюдаю. Может у вас не правильные кеды?

X10Dead ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Попробую с отключенными, спасибо.

neocrust ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Hoodoo

>>невозможности открыть .torrent, скачанный браузером.

Стабильная гента (KDE 4.4.5), хромиум, ktorrent. По нажатию по закачке всё открывается (или, если поставить галочку, само открывается). Никаких специальных настроек не делал, всё почти полный дефолт.

Кстати, на GF9400 + Athlon 64 X2 4200+ работает очень шустро.

Shtsh ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Гы, началось.

В линуксе очень просто наступить на грабли, не прилагая для этого дополнительных усилий, так что у меня нет необходимости выдумывать баги, чтобы оклеветать няшные кедики. Я наступил на вот эти: http://ktorrent.org/forum/viewtopic.php?f=2&t=3409&start=0&hilit=illegal+toke... Да, оно решается очень просто, но с firefox+deluge оно просто не возникает.

Я ещё раз повторю, мне в принципе нравятся кеды. Но у меня с ними постоянные косяки. Вы там, наверное, уже научились журнальные столики обходить, а я коленками на углы натыкаюсь постоянно.

Hoodoo ★★★★★
()

GT240 - отличный повод попробовать 4 кеды, ведь на более слабом железе оно неюзабельно.

и плазма совсем не падает

Deleted
()

Попробовал на выходных кеды тоже. Блин, ну они же тормозят. Даже виртуальные рабочие столы заметно медленнее переключаются. А у меня четырёхядерный проц и 8 Гб памяти же. В гноме всё летает.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

> Даже виртуальные рабочие столы заметно медленнее переключаются.

А у меня четырёхядерный проц и 8 Гб памяти же.


У меня включенные эффекты рабочего стола, 1.5 Гб оперативной памяти и слабый процессор - рабочие столы переключаются плавно.

neocrust ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Wizard_

>А у меня четырёхядерный проц и 8 Гб памяти же.

Celeron Dual Core T3100, 2 гб оперативки. Arch, kde шустро-шустро работает. Что сделал не так?

Solace ★★
()

надеюсь, что ничего " не потечет ".

Я тож так думал, потом обнаружилось, что нетворкманагер не умеет подключаться к скрытым точкам + кол-во гтк-приложений которыми я пользуюсь и у которых нет аналогов под кеды, превысило критическую массу, да и покладистическое отношение разрабов к некоторым багам вернули меня на гном.

fang90 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

>Celeron Dual Core T3100, 2 гб оперативки. Arch, kde шустро-шустро работает. Что сделал не так?

Да хрен его знает, что там не так. Шуршит жёстким диском много, да. Как его вообще профилировать? Хотя, не уверен, что будет желание это делать. К гному я привык давно, и он работает быстро.

Wizard_ ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

>Шуршит жёстким диском много, да.

Nepomuk отключали?

К гному я привык давно, и он работает быстро.

К gtk стойкая ненависть - уродливый интерфейс никак не исправить, поэтому kde.

Как его вообще профилировать?

А что именно нужно?) У kde крайне много всяких настроек и прочего.Взять хотя бы управление питанием) Gnome и рядом не стоял)

Solace ★★
()

На ноутбуке с nvidia 310M не было проблем с KDE.

Но да графические эффекты нагревают.

Уменьшил нагрузку я так. Сменил стиль Oxygen на QtCurve, ибо странно но заметно. Графические эффекты оставил по минимуму, практически все выключил. Но и под OpenGL они не тормозят и под Xrandr (у последнего пропадают тени).

bhfq ★★★★★
()

Можно попробовать побаловаться режимами OpenGL (текстура из карт, общая память и запасной). Вполне может помочь с быстродействием. XRender не дело, тем более там не все эффекты реализуемы.

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Не nepomuk, а strigi вместе с процессом БД virtuoso-t грузят процессор не реально.

Алсо в windows 7 индексация уж куда лучше сделана.

bhfq ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

>Nepomuk отключали?

Нет, но я дождался, пока он свои дела завершит. В период индексации понятно, зачем ему шуршать.

К gtk стойкая ненависть - уродливый интерфейс никак не исправить

Вот насчёт интерфейса тоже куча предъяв были. Я так привык к двум панелям, что одной мне кажется недостаточно. Насколько я понимаю, там тоже можно так сделать, но это настраивать надо.

Вот ещё вопрос по меню. Меню показывается в окне с высотой лишь на треть экрана. А у меня разрешение 1920х1080, мне хотелось бы, чтобы оно поэффективнее использовало мои ресурсы, а не утомляло меня необходимостью двигать полосы прокрутки лишний раз.

У kde крайне много всяких настроек и прочего.

Это тоже утомляет, кстати. Приходится среди скопления всевозможных «какую длину должна иметь тень от правой стороны курсора в третий день второго лунного месяца» выискивать действительно нужные вещи.

Wizard_ ★★★★★
()

Потом, ради интереса, переключил композитный режим с OpenGL на XRender и о чудо - всё стало плавно, а прокрутка в браузере шустрее, чем в гноме с компизом!

А и правда на нем шустрее, даже с GTX470

flareguner
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

>А в гноме они переключаются не плавно, а просто мгновенно

А в кедах можно отключить эффект при переключении рабстолов, тогда тоже будет мгновенно. Интересно, правда?

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Вот так новость... =(
Так пишите в саппорт nVidia, чтобы со своей стороны делали, что могут, пока время есть. Насколько я помню, с nouveau таких проблем прокруткой нет ни в OpenGL, ни в Xrander.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от neocrust

Ну не нравится мне гном3.. =[

это нормально =) просто народ досихпор не понял что в гноме ОСТАЛИСЬ панели. Достаточно тему на CSS написать и они юзабельны.

Andaril
()
Ответ на: комментарий от Andaril

> Достаточно тему на CSS написать
Говно вопрос, да.

tmpusr
()

Пробовал ставить QT_GRAPHICSSYSTEM=raster ? Если нет, то попробуй. На блобе с OpenGL неплохо работает, а с нуво и вовсе летает. XRender мне не понравился за то, что куча эффектов с ним не работают.

tmpusr
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

> Так и до семёрочки докатиться недолго.

Лучше докатиться до семёрочки, чем до прыщебляди

fang
()

>видюхи (GT240)

Даже у Crysis системные требования меньше

MyFreedom ★★★
()
Ответ на: комментарий от Andaril

>>KDE всегда было функциональнее чем gnome.

Уважаемый не подскажет почему иконки на панели двигать на произвольное место нельзя?

Да и настроек то много, но все они для того что бы получить функционал близкий к гному.

ZaeLam3l
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

>>Проблема с кедами заключается в том, что они очень красивые и удобные,

Нихрена, 3 дня их под себя точу, но так и не получил действительно удобную рабочую среду. Да и их красота спорный вопрос

ZaeLam3l
()
Ответ на: комментарий от Polugnom

>>Так и до семёрочки докатиться недолго.

Семерочка удобней и продуманней кед

ZaeLam3l
()
Ответ на: комментарий от fang90

>>да и покладистическое отношение разрабов к некоторым багам вернули меня на гном.

Завидую. Я бы тоже вернулся, но в Fedora 15 уже гном 3

ZaeLam3l
()
Ответ на: комментарий от Wizard_

>Попробовал на выходных кеды тоже. Блин, ну они же тормозят. Даже виртуальные рабочие столы заметно медленнее переключаются. А у меня четырёхядерный проц и 8 Гб памяти же. В гноме всё летает.

Селерон 1,86, 1 гиг оперативы, арч, кеды «летают», тормозов особых не заметил.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

>>К gtk стойкая ненависть - уродливый интерфейс никак не исправить, поэтому kde.

Интерфейс кде ущербен и не органичен

ZaeLam3l
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>а вместо копыта - пиджин.

Его значек нифига не вписывается в трей. А копыто смотрится нативно. Да и нормальное оно, УМВР, как говорится.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bhfq

>>Алсо в windows 7 индексация уж куда лучше сделана.

ее ж не школота писала в отличие от

ZaeLam3l
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.