LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

KDE4 без извращений


0

1

Что-то чем дальше в лес, тем толще партизаны. По мере того, как кутя становится лучше, красивше и толковее, кеды превращаются в какой-то тотальный звездец. Всякие непомуки с аконадями и прочее... Пилят нафиг не нужное, а тот же koffice - убог как незнамо что. Дошло до того, что когда kmail потребовал mysql, я плюнул и водрузил старый добрый sylpheed, который тут же порадовал объёмом потребляемой памяти и всё такое. Копыто, не умеющее переконнекчиваться при обрывах, kword неспособный нормально открыть ни одного документа, пляски с бубном, чтобы вычистить отовсюду долбаный непомук и т.п. Гугль кишит запросами типа «how to disable that f...ing nepomuk & akonadi?», но, увы, находятся только ответы каких-то невменяемых, сообщающих о том, что это непровзойдённые современные достижения DE и чтобы читать почту совершенно необходимо поставить mysql.

Соответственно вопрос такой - а не попадался ли на просторах инета кому-нибудь форк KDE, в котором озверевшие граждане решили выпилить всё это нафиг никому не нужное аконадно-непомукное непотребство и сделать нормальное шустрое и лекгое DE на основе Qt?

ЗЫ: Это нынче традиция такая, что-ли - портить всякими «модными» хренями нормальные DE... Гном давно испортили реестром и миллионом мелких либ, напихали всяких дурацких бонобо и орбитов, реестров т.д. Теперь KDE... Чо делать-то?

★★★★★

>Копыто, не умеющее переконнекчиваться при обрывах

Да ну?

kword неспособный нормально открыть ни одного документа

Да ну?

пляски с бубном, чтобы вычистить отовсюду долбаный непомук

USE=-semantic-desktop

Руки выровняй. Ну и осиль понять, для чего эти непомуки нужны. Они здорово жизнь облегчают.

Vex
()
Ответ на: комментарий от Vex

> >пляски с бубном, чтобы вычистить отовсюду долбаный непомук

USE=-semantic-desktop

Руки выровняй.

kmail без этой хрени не работает. ему надо обязательно чтоб непомук.

name_no ★★
()

Когда KDE стали четвёртыми был форк третьих. Беда в том, что разрабатывать DE на голом просто энтузиазме нереально. Поэтому форков нет. Технически, ты можешь сам взять kwin и сделать DE на Qt, у которых в примерах есть столько софта, что на три DE хватит. Заодно посмотришь, на сколько хватает энтузиазма.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от name_no

не дочитал до этого места :) аконади оно просит, если речь о kmail из kdepim2. а уже аконади тянет мускуль.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

Тем, что когда у вас в адресной книге становится больше сотни контактов, а число актуальных писем в инбоксе переваливает за тысячу - без «умных» индексатора и адресной книге становится очень грустно.

leave ★★★★★
()

Короче вся соль топика в том что ОП не смог осилить настройку аконади.
ЗЫ автор нуб и не знает что делает непомук, раз у него документы без него не открываются, лол.
ЗЫЫ mysqld не сильно много памяти кушает.

X10Dead ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Vex

> Да ну?

Kopete
Version 1.0.80
Using KDE Development Platform 4.5.5 (KDE 4.5.5)

Не умеет переконнекчиваться к жабберу по ssl
Когда-то был плагинчик, для принудительного переконнекта. Теперь его выпилили. Где включить этот переконнект - я не нашёл.

Да ну?


KWord
Version 2.3.3
Using KDE Development Platform 4.5.5 (KDE 4.5.5)

Не способен _нормально_ открыть ни одного *.doc с картинками
kspread - вообще пипец. До сих пор не уметь разобраться в кодировке - каждый второй скачиваемый прайс-лист - с кракозябрами.

При этом gnumeric и abiword прекрасно справляются. И что интересно - жрут на порядок меньше памяти.

USE=-semantic-desktop


Ну генту поставить я умею, хотя предпочитаю дебиан со слакварью.
Если чтобы избавится от пакостей нужна гента - не вопрос.
Но что там с аконади? какой USE чтобы аконади выкинуть вообще, чтобы даже упоминания об нём не было в софте?

Руки выровняй. Ну и осиль понять, для чего эти непомуки нужны. Они

здорово жизнь облегчают.



Кому? Идиоту, который не знает где у него что лежит? Которому нужен костыль для того, чтобы хранить свою инфу упорядоченно?
Да даже не в этом дело. Мне лично - не нужен ни непомук, ни аконади в KDE. Вообще никак и низачем. Тем более мне не нужен mysql на десктопе.

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leave

> Тем, что когда у вас в адресной книге становится больше сотни

контактов, а число актуальных писем в инбоксе переваливает за тысячу

- без «умных» индексатора и адресной книге становится очень грустно.



Почему тому-же sylpheed'у вполне весело, несмотря на то, что писем и контактов на порядок больше? И при этом ему почему-то хватает 30-40 мегов.

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от X10Dead

> Тебе знаком? Мне нет.

Я знаю про вау-импульсы всё. Я книжку читал. И тебе, кстати, советую.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от X10Dead

> Короче вся соль топика в том что ОП не смог осилить настройку аконади.

Я не хочу его настраивать. Я хочу от него избавиться.

ЗЫ автор нуб и не знает что делает непомук, раз у него документы без

него не открываются, лол.



4.2.
Цитату, где я связывал кривость kword/kspread с nepomuk

ЗЫЫ mysqld не сильно много памяти кушает.


Меня совершенно не волнует, сколько он памяти кушает. Просто он мне на десктопе не нужен.

Stanson ★★★★★
() автор топика

nepomuk отключается в настройках системы, akonadi отключается через файлик:
~/.config/akonadi/akonadiserverrc путем StartServer=false

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от darkshvein

> KDE is under development. For your risks.

Ну может есть какой-нибудь другой development, где народ занимается тем, что из того же gnumeric/abiword движок в kword/kspread запиливает, а не внезапными непомуками страдает.
С удовольствием бы присоединился бы.

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

Я не про зильфиду говорил, а про юзера :) Лично мне становится тошно от концепции «каждой софтине - своя адресная книга». Возможно, мое восприятие извращено энтерпрайзом, но лично я очень ценю возможность кликнуть в IM-клиенте по контакту и выбрать «написать письмо», или «позвонить». Akonadi для этого и создается, и это здорово.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

> nepomuk отключается в настройках системы,

Знаю. Отключил давно, когда он только появился.

akonadi отключается через файлик: ~/.config/akonadi/akonadiserverrc путем StartServer=false


Млин. Я могу прибить процессы или сделать чтобы они не запускались при старте. Не надо глупых советов.

Вопрос в другом.

Как без akonadi теперь kmail запустить?
В 4.3 что-ли, оно ещё работало. Теперь - нет.

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от leave

>Тем, что когда у вас в адресной книге становится больше сотни контактов, а число актуальных писем в инбоксе переваливает за тысячу - без «умных» индексатора и адресной книге становится очень грустно.

а как прикрутить «индексатор» к mutt & procmail ?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

>Кому? Идиоту, который не знает где у него что лежит? Которому нужен костыль для того, чтобы хранить свою инфу упорядоченно?

давай, упорядочи терабайтную коллекцию фильмов. С возможностью поиска по актеру/режиссеру/жанрам/году/whatever. Или упорядочи коллекцию фотографий в 20 тыщ штук по дате/месту/людям/животным/жанрам/объектам.

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drBatty

nepomuk вполне себе индексирует то, что скажут :)

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от leave

> С возможностью поиска по актеру/режиссеру/жанрам/году/whatever.

расскажи, как это сделать с помощью аконади/непомук (я хз, который). А то сколько я ни ждал, поиска-то так и нету.

name_no ★★
()
Ответ на: комментарий от X10Dead

>mysqld не сильно много памяти кушает.

конечно. особенно если у вас 3 файла и 1.5 папки. А у меня только вот здесь [code]$ find ../mozilla/ | wc -l 131773 [/code] и это чужой код, который мне и не нужен особо. есть и свой.

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от leave

>давай, упорядочи терабайтную коллекцию фильмов. С возможностью поиска по актеру/режиссеру/жанрам/году/whatever. Или упорядочи коллекцию фотографий в 20 тыщ штук по дате/месту/людям/животным/жанрам/объектам.

а если у меня нет 20000 фоток?

drBatty ★★
()
Ответ на: комментарий от leave

> Я не про зильфиду говорил, а про юзера :) Лично мне становится тошно

от концепции «каждой софтине - своя адресная книга».


Меня это тоже не радует.
Однако, решается это элементарно, просто унифицированным текстовым файликом где-нибудь в ~/.addressbook/
Можно даже из этого файлика и БД генерить, sqlite там, или чего ещё.
Но чтобы текстовый файлик был основным источником данных.

Возможно, мое восприятие извращено энтерпрайзом, но лично я очень

ценю возможность кликнуть в IM-клиенте по контакту и выбрать


«написать письмо», или «позвонить».



Я тоже. Поэтому мне нравилось KDE. Пока не началось.

Akonadi для этого и создается, и это здорово.


А mysql-то накой чорт гвоздями для этого прибивать?

Stanson ★★★★★
() автор топика

> Соответственно вопрос такой - а не попадался ли на просторах инета кому-нибудь форк KDE, в котором озверевшие граждане решили выпилить всё это нафиг никому не нужное аконадно-непомукное непотребство и сделать нормальное шустрое и лекгое DE на основе Qt?

Найдешь — сообщи.

reader
()
Ответ на: комментарий от leave

> давай, упорядочи терабайтную коллекцию фильмов. С возможностью поиска

по актеру/режиссеру/жанрам/году/whatever. Или упорядочи коллекцию

фотографий в 20 тыщ штук по дате/месту/людям/животным/жанрам


/объектам.



Хм. я такое на десктопе/ноуте не держу. Для этого у меня сервак с аппаратным raid5.

Мне надо это всё с сервака на ноут скопировать, чтобы непомуку возрадоваться? Так не влезет же.

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

>> А mysql-то накой чорт гвоздями для этого прибивать?

А Nepomuk, к слову, ещё и Virtuoso требует. Soprano ещё ладно, оно вряд ли страшнее какого-нибудь g-s-d.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от reader

> Найдешь — сообщи.

Да вот не находится что-то...
Потому и обратился к народу за помощью.

Stanson ★★★★★
() автор топика

О nepumuk'е у меня сугубо положительные отзывы, kopete нормально работает, но иногда начинает жрать over 100M памяти, так что у меня pidgin. И вообще, никто не заставляет ставить ВСЕ кдешные приложения. Это не винда, здесь можно смешать все DE и радоваться.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

> А Nepomuk, к слову, ещё и Virtuoso требует. Soprano ещё ладно, оно

вряд ли страшнее какого-нибудь g-s-d.


Ну nepomuk-то хоть выпиливается.
Даже arts можно выключить.

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от reader

Это хуже. Для установки просмотрщика pdf нужно поставить две серверные СУБД.

Меня серверная СУБД вовсе не пугает, висит себе где-то и все. Если оно удобное и работает, то мне пофигу, из каких модулей оно состоит.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

> И вообще, никто не заставляет ставить ВСЕ кдешные приложения.

Это и спасает.

Но в чём тогда смысл DE если из него используется только WM да plasma для десктопа? Ну конкверор ещё не испортили окончательно - фаерфоксы как-то не очень поддерживают что-то типа smb://192.168.255.123 и т.п.
А, okular же ещё - вещь отменная. Жалко только *.doc/odt и *.xls не показывает.

Хочется же интеграции и всего такого, чтобы тот же addressbook с notes по bluetooth с телефоном синхронизировался сам, без пинка, и чтоб документы одной софтиной глядеть.

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

Но в чём тогда смысл DE если из него используется только WM да plasma для десктопа? Ну конкверор ещё не испортили окончательно - фаерфоксы как-то не очень поддерживают что-то типа smb://192.168.255.123 и т.п. А, okular же ещё - вещь отменная. Жалко только *.doc/odt и *.xls не показывает.

Хочется же интеграции и всего такого, чтобы тот же addressbook с notes по bluetooth с телефоном синхронизировался сам, без пинка, и чтоб документы одной софтиной глядеть.

Так пойди на сайт разрабов и напиши об этом. А лучше еще и денежку дай. А то орать, какое все кривое, каждый может, только никто не бежит исправлять.

vurdalak ★★★★★
()

прокачивай кедо-скил
и всё будет чудесно

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

> Если оно удобное и работает, то мне пофигу, из каких модулей оно

состоит.


Угу. а потом все удивляются - почему в ноуте батареек на пару часов от силы хватает, и живут они год, не более.

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

Угу. а потом все удивляются - почему в ноуте батареек на пару часов от силы хватает, и живут они год, не более.

Рациональное использование ресурсов ходит в понятие «работает».

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

> Так пойди на сайт разрабов и напиши об этом.

На сайте разрабов - секта какая-то. Непомукных аконадцев.
Они там молятся на эти долбаные модные перделки и пытаются матерящихся юзеров убедить, что им это очень-очень надо.

А лучше еще и денежку дай.


За нафиг не нужный непомук? Да ни за что.

А то орать, какое все кривое, каждый может, только никто не бежит

исправлять.



Я готов бежать исправлять. Поэтому и спрашиваю - где пилят правильный KDE, чтоб не заниматься велосипедостроением.

Stanson ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Stanson

Я готов бежать исправлять. Поэтому и спрашиваю - где пилят правильный KDE, чтоб не заниматься велосипедостроением.

В команде KDE и пилят. Если там нет тех, кто исправляет ошибки и велосипеды, тебе же лучше: сможешь заняться этим самостоятельно.

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

> А лучше еще и денежку дай.

За нафиг не нужный непомук? Да ни за что.

Это они от голода упоролись :3

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

>Угу. а потом все удивляются - почему в ноуте батареек на пару часов от силы хватает, и живут они год, не более.

У меня нетбук с KDE жил дольше, его батарейки хватало на 5,5 часов. ЧЯДНТ?

// Ушёл на нём на гном, только потому что шумел вентилятором в KDE громче.

gentoo_root ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

Только akonadi в KDE безальтернативно уже больше года, а оно по ощущениям даже не alpha, а technical preview.

вот по этому пункту согласен. Но ведь претензии у ТС к самому факту существования этих сущностей, а не к их текущему состоянию?

Кстати, ребята на #kdepim достаточно адекватны, и на дельные предложения реагируют нормально. Так что велкам :)

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Stanson

>Но чтобы текстовый файлик был основным источником данных.

у меня в адресной книге 20000 записей. И фотки в base64. Это 330 мегабайт. В plaintext хранить?

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vurdalak

> В команде KDE и пилят.

Там непомук с аконадей пилят. Ну и перделки типа «колыхание окна при его перемещении».

Если там нет тех, кто исправляет ошибки и велосипеды, тебе же лучше:

сможешь заняться этим самостоятельно.



В этой «команде KDE» гоняют тех, кто заикается об отпиливании аконадей. Есть даже забаненные за это на forum.kde.org
Koffice там считается отдельным проектом, и типа им наплевать, а какой-нибудь bluetooth manager непременно обаконадивают.

Ребяты, я ж полазил в злачных местах уже, чтобы выяснить как обстоят дела. Дела обстоят плохо.

Stanson ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.