LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Поставил Gnome 3


0

2

Нравится больше чем kde4. Есть что-то похожее на dock, что радует. На рабочем столе нет ничего лишнего, отлично. Лижут все с OSX. Это определенно лучше, чем деревянный, перегруженный опциями и иконками KDE, выглядящий в дефолтной настройке как новогодняя елка, но так и оставшийся на уровне старых версий windows, с их дуратской панелью задач.

Разочаровывает то, что python проник в множество программ для гном, не уверен, что там ему место. Это вероятно от того, что на C все же писать тружно, а другого нет, кроме скриптовых языков. Не хватает линуксу ObjC + Cocoa like API. Именно так, вместе, одного языка мало.

Косяков еще конечно море, но сразу видно, что пацаны идут к успеху. Менять ничего в настройках не захотелось, да и нет их вроде.

Ответ на: комментарий от Igron

Gtk3 == gtk2.32. Так что все приложения останутся.

s/все приложения останутся./все приложения останутся такими же унылыми и нефункциональными./

А шелл и ДЕ станут убийственными для гнома.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

С потерей 90% функционала? Хвала Аллаху, я вовремя свалил с кед, и не жалею.

Какого такого функционала? Это лоровские сказочники тебе лапши на уши навешали?

Суть в приложениях. А гном еще не зарелизился, поэтому про таскбар пока лучше помолчать.

Если ты 99% времени работаешь в одном приложении, то да. Но если ты работаешь в нескольких приложениях и результаты работы одного используешь в другом, то важны не только приложения, но и среда в которой они запущены.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> Вот поэтому всякие недоделки и недочеты, коих в гноме over 9000, не должны отвлекать от работы.

Твоя работа — это скайп, громкость и плеер? Почему бы не сесть с мобильником в машину с магнитолой? Это удобнее.

В kde ломали только при переходе 3.x->4.x, да и то не так радикально как в 3м гноме.


То-то я смотрю, тонны софта так и остались на qt3, а другие очень сильно пострадали в функционале. Ничего не сломали, ага.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Дык удали тогда трей.

А как я буду узнавать о приходящих сообщениях в jabber/skype, о проблемах с сетью, о загрузке процессора, .... ?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

>А гном еще не зарелизился, поэтому про таскбар пока лучше помолчать.

RC означает полную заморозку и лишь багфиксы. Так что в релизе ничего нового не будет, только то гов, что есть сейчас.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Твоя работа — это скайп, громкость и плеер?

По моему как раз твоя, раз ты хочешь их видеть в трее постоянно.

То-то я смотрю, тонны софта так и остались на qt3,

какие?

а другие очень сильно пострадали в функционале

какие и как? чую, что ответа не будет, ибо это очередной наглый 3.14здешь гномофатика.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

>То-то я смотрю, тонны софта так и остались на qt3, а другие очень сильно пострадали в функционале.

Примеры будут или как? А то тут один спорщик недавно был, орал про тонны софта, но ни одного примера так и не смог привести, только ворчал в духе «это уже другое приложение под тем же названием».

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Но когда у тебя семья и работа, время хочется тратить на что-нибудь другое.

Вот именно. Поэтому гном идет лесом.

Reset ★★★★★
()

После затишья, скорость производства метана в треде вновь растёт угрожающе быстро.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

>С потерей 90% функционала?

Толсто.

Не хочу быть бесплатным бетатестером.


Вот и я о том же. Увидят вот люди «последняя стабильная версия — 3.0.0», поставят, а там полный gnome 3.0.0 != gnome3 :)

Дык удали тогда трей.


Болит голова? Никак не получается нормально избавится от неприятных ощущений? Нет проблем, всемирно известный доктор МакКлауд мгновенно избавит вас от неё! Доктор МакКлауд — и головы^Hной боли как не бывало!

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Где сменить сохранённый пароль в апплете NM'а я так и не нашёл методом тыка. Кнопка для создания OpenVPN-подключений как бы есть, но на её нажатие не происходит никакой реакции, так что openvpn приходится пока запускать руками. Totem категорически не видит плагин для UPNP, хотя тот установлен. В Fallback-режиме после нажатия Alt+F1 (для вызова главного меню) фокус ввода клавиатуры намертво цепляется на верхней панели, в результате в других приложениях ввод с клавиатуры работать перестаёт.

В выходные собираюсь писать багрепорты. Назрело уже штук 20 =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Кнопка для создания OpenVPN-подключений как бы есть, но на её нажатие не происходит никакой реакции, так что openvpn приходится пока запускать руками.

Как создавать профили для проводных подключений тоже пока не ясно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

openvpn может в nm не работать, потому что не стоит networkmanager-openvpn (или как этот пакет в дистре твоем называется).

pekmop1024 ★★★★★
()

Скрин бы запилил, что там у тебя посмотреть.

anonymous_sama ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

openvpn может в nm не работать, потому что не стоит networkmanager-openvpn (или как этот пакет в дистре твоем называется).

Стоит. В том-то и дело =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от madgnu

> Примеры будут или как?

Из того, чем я пользовался, например, amarok. Версия на qt4 у него достаточно сильно потеряла в фичах и вообще пошла не в ту сторону.

А то тут один спорщик недавно был, орал про тонны софта, но ни одного примера так и не смог привести, только ворчал в духе «это уже другое приложение под тем же названием».


По большому счету он прав.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> А как я буду узнавать о приходящих сообщениях в jabber/skype,

Настроить IM нужным образом?

о проблемах с сетью, о загрузке процессора, .... ?


Действительно, в кедах это очень важно.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

> RC означает полную заморозку и лишь багфиксы. Так что в релизе ничего нового не будет, только то гов, что есть сейчас.

Благо, есть нормальные дистрибутивы со вторым гномом, которые будут поддерживаться еще три года. А там и третий гном подтянется.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> Какого такого функционала? Это лоровские сказочники тебе лапши на уши навешали?

K3b, amarok. Не нужно быть аналитиком, чтобы заметить разницу между их qt3 и qt4 версиями.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

> Осталось только добавить цитату sda00 про причины создания систрея и пост можно смело заносить в копилку самых толстых вбросов ЛОРа. :D

Можно ссылочку? :)

А если серьёзно то… То просто посчитаем: индикатор раскладки, klipper, иконка подключённых устройств, opera, kalarm, konversation, kopete, ktorrent, amarok + некоторые другие. Занимает ли всё это место? Да. Нужно ли всё это видеть *постоянно*? Нет. Выход очевиден.


У меня не слишком большое разрешение (1024x768), но все что мне нужно влазит. И еще дохера места остается. Фича сомнительной нужности.

Да и потом, где здесь работа? Opera, klipper и индикатор раскладки, я так понимаю?

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

K3b, amarok. Не нужно быть аналитиком, чтобы заметить разницу между их qt3 и qt4 версиями.

В k3b отличий не вижу, может быть с микроскопом надо смотреть? Amarok изменился, но не сильно, последние его версии почти в точности повторяют q3-версию, поэтому про 90% это явный и наглый 3.1415здежь и провокация.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Настроить IM нужным образом?

например?

Действительно, в кедах это очень важно.

не только, какое-нибудь говно типа ff может начать сжирать проц независимо от среды и даже оси.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

У меня не слишком большое разрешение (1024x768), но все что мне нужно влазит. И еще дохера места остается. Фича сомнительной нужности.

Это ты просто не замечаешь как он сжирает место. После компактных kde и еще более компактной винды гном это аццкий писец. Как в нем можно работать на 1024x768 понять не могу, но наверно всё дело в привычке.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Какого такого функционала? Это лоровские сказочники тебе лапши на уши навешали?

K3b, amarok. Не нужно быть аналитиком, чтобы заметить разницу между их qt3 и qt4 версиями.

Слышь ты, неаналитег - расскажи-ка нам про разницу! В догонку: не забудь, что Amarok сейчас имеет фичи, которых у него в первой версии не было

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

>amarok. Версия на qt4 у него достаточно сильно потеряла в фичах и вообще пошла не в ту сторону.

ORLY? Вообще-то фич у него больше, чем у 1.x

По большому счету он прав.


С фига ли? Ну изменился внешний вид, но в функционале те же amarok с k3b не потеряли (k3b дак вообще почти идентично со старым выглядит).

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

> ORLY? Вообще-то фич у него больше, чем у 1.x

И поддержка разных кодировок тоже имеется, как в 1.3?

С фига ли? Ну изменился внешний вид, но в функционале те же amarok с k3b не потеряли (k3b дак вообще почти идентично со старым выглядит).


Ок, убедил. Эти два приложения быстро переписали.

Но есть много других, приведу несколько требующих именно компонентов qt3 (даже libqt4-qt3support не помогает), только на одну букву A:

abakus (требует libqt3-mt)
albumshaper (требует libqt3-mt)
anymeal (требует libqt3-mt)
avifile-player, avifile-utils (требуют libqt3-mt)

А всего таких приложений synaptic показывает несколько сотен, и то, это при поверхностном поиске.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

> Слышь ты, неаналитег - расскажи-ка нам про разницу! В догонку: не забудь, что Amarok сейчас имеет фичи, которых у него в первой версии не было

Автоопределение кодировки тегов. В 1.3 точно было.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> Это ты просто не замечаешь как он сжирает место. После компактных kde и еще более компактной винды гном это аццкий писец. Как в нем можно работать на 1024x768 понять не могу, но наверно всё дело в привычке.

Посмотри скриншоты в галерее. Даже по умолчанию с двумя панелями и дефолтными заголовками окон места хватает.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> например?

Всплывающие уведомление, вынос из трея на отдельный рабочий стол.

не только, какое-нибудь говно типа ff может начать сжирать проц независимо от среды и даже оси.


Что ж вы им пользуетесь тогда? Я знаю, можете не отвечать: потому что на qt нормальных браузеров нет :)

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> В k3b отличий не вижу, может быть с микроскопом надо смотреть? Amarok изменился, но не сильно, последние его версии почти в точности повторяют q3-версию, поэтому про 90% это явный и наглый 3.1415здежь и провокация.

См. выше я приводил небольшой список. Замечу, что большая часть приложений вообще не попадает в репозитории дистрибутивов, и там ситуация еще хуже.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от alpha

>изучи вот на досуге возможности кастомизации

Все две:
0) Не юзать
1) Не юзать

devl547 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

>И поддержка разных кодировок тоже имеется, как в 1.3?

Не поверишь, даже автоопределение.

Но есть много других


Есть. Но раз их авторы их же забросили, то какой напрашивается вывод?

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

> Не поверишь, даже автоопределение.

Ок, спасибо, не знал.

Есть. Но раз их авторы их же забросили, то какой напрашивается вывод?


Вывод о том, что перевод приложения с qt3 на qt4 — дело вовсе не нескольких минут.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Посмотри скриншоты в галерее. Даже по умолчанию с двумя панелями и дефолтными заголовками окон места хватает.

смотрел неоднократно и всегда ужасался

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

abakus (требует libqt3-mt)
albumshaper (требует libqt3-mt)
anymeal (требует libqt3-mt)

Что это?

avifile-player, avifile-utils (требуют libqt3-mt)

Ага, было такое приложение в 90х годах. А им что кто-то еще пользуется?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Вывод о том, что эти поделки не нужны даже авторам. А с qt3 на qt4 можно было просто перекомпилить с использованием qt3support и переводить постепенно, если уж на то пошло.

madgnu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Всплывающие уведомление,

Это лютый 3.1415здец. Сидишь себе работаешь и тут что-то у тебя всплывает. Как раз в той области где работаешь.

вынос из трея на отдельный рабочий стол.

Чтобы постоянно туда самому переключаться? Зачем так всё усложнять, когда можно просто трей нормальным сделать?

А если сидишь работаешь и тут захотел кому-нибудь что-то написать. Я не хочу никуда переключаться, ибо хочу сразу и код смотреть и в окно jabber'а.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

> Вывод о том, что эти поделки не нужны даже авторам. А с qt3 на qt4 можно было просто перекомпилить с использованием qt3support и переводить постепенно, если уж на то пошло.

Т.е. не только гномеры говорят «не нужно», но и кдешники? :)

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> Что это?

Приложения, причем вполне ходовые. Те самые «мелочи».

Ага, было такое приложение в 90х годах. А им что кто-то еще пользуется?


На старых компах точно используют.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> Чтобы постоянно туда самому переключаться? Зачем так всё усложнять, когда можно просто трей нормальным сделать?

А если я хочу в один клик открыть окно с джабером? Мне сначала трей разворачивать, потом искать иконку gajim'a, и только потом его открывать? Охренеть юзабилити.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

А если я хочу в один клик открыть окно с джабером? Мне сначала трей разворачивать, потом искать иконку gajim'a, и только потом его открывать? Охренеть юзабилити.

В нормальных системах трей настраивается как хочешь. Тут тебе не гном в котором ничего не настраивается.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Приложения, причем вполне ходовые. Те самые «мелочи».

Об этих «ходовых» приложениях я первый раз слышу, но в любом случае ничто не мешает их использовать в 4м kde.

На старых компах точно используют.

Ну так и продолжай использовать, зачем на новые компы это г-но мамонта тянуть?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> Об этих «ходовых» приложениях я первый раз слышу, но в любом случае ничто не мешает их использовать в 4м kde.

Дык их и в гноме можно использовать. Речь не об этом, а о том, что на qt4 приложения переходят не сами, и не за 10 минут.

Igron ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Igron

Речь не об этом, а о том, что на qt4 приложения переходят не сами, и не за 10 минут.

Ну и ? Каким образом это доказывает превосходство гнома над kde ?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>Amarok изменился, но не сильно

То-то Clementine пользуется популярностью.

CrossFire ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

> Ну и ? Каким образом это доказывает превосходство гнома над kde ?

Это — никаким. Впрочем, другое мы уже обсудили. Предлагаю закрыть тему до выхода (в реальный мир) третьего гнома.

Igron ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.