LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Поставил Gnome 3


0

2

Нравится больше чем kde4. Есть что-то похожее на dock, что радует. На рабочем столе нет ничего лишнего, отлично. Лижут все с OSX. Это определенно лучше, чем деревянный, перегруженный опциями и иконками KDE, выглядящий в дефолтной настройке как новогодняя елка, но так и оставшийся на уровне старых версий windows, с их дуратской панелью задач.

Разочаровывает то, что python проник в множество программ для гном, не уверен, что там ему место. Это вероятно от того, что на C все же писать тружно, а другого нет, кроме скриптовых языков. Не хватает линуксу ObjC + Cocoa like API. Именно так, вместе, одного языка мало.

Косяков еще конечно море, но сразу видно, что пацаны идут к успеху. Менять ничего в настройках не захотелось, да и нет их вроде.

Вообще странно, гномеры явно еще и маководы, но не используют ObjC.

JackDaniel
() автор топика

> На рабочем столе нет ничего лишнего, отлично. Лижут все с OSX. Это определенно лучше, чем деревянный, перегруженный опциями и иконками KDE, выглядящий в дефолтной настройке как новогодняя елка, но так и оставшийся на уровне старых версий windows, с их дуратской панелью задач.

Тут не хватает таблицы сравнения в стиле Дениса Попова. А вообще ТС, ты дурак, только без обид. Вместо того, чтобы заняться чем-то полезным, а потом рассказать об этом на ЛОРе, ты пишешь сотый унылый тред про Gnome vs. KDE.

Конечно, просиживание времени впустую и меня касается, но я надеюсь, что вы не так безнадежны

different_thing
()

>Менять ничего в настройках не захотелось, да и нет их вроде.
Такой годный вброс зафейлил

xorik ★★★★★
()

>с их дуратской панелью задач.
Во-первых, это удобно в большинстве случаев, во-вторых, лично разрешаю тебе посмотреть список плазмоидов и выбрать из него док по вкусу. Лично мне на нетбуке fancy tasks нравится.

Не хватает линуксу ObjC + Cocoa like API.

Компилятор есть. GNUStep тоже есть. Раз никто этим не пользуется - это никому не нужно.

Косяков еще конечно море, но сразу видно, что пацаны идут к успеху

Одной кнопке «Зашибись!» ?

unikoid ★★★
()

>Есть что-то похожее на dock, что радует

Лижут все с OSX

Это определенно лучше



Продолжай лизать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от JackDaniel

> А в OSX много можно настроить? Никто не жаловался.
а там и так уже все настроено

note173 ★★★★★
()

Менять ничего в настройках не захотелось, да и нет их вроде.

не захотелось, да и нет их


Поэтому и не захотелось/их нет.
Рухнет же всё к чертям.

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от JackDaniel

>минимальные возможности конфигурации

(Не)анонимные аналитики в треде. Тут ещё была фраза про идиотов, систему и то, кто будет ей пользоваться.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Relan

Синдром плазмы. :)


Нет. В гноме это называется синдром лени (с обеих сторон — как юзеров, так и разрабов).

amorpher ★★★★★
()

Хех, я тоже вчера Gnome 3 поставил =). Вместе с Fedora 15. Штука невероятно эпическая:

  • Темы не настраиваются вообще. Из кастомизации - можно сменить только обоину, тут они таки зарулили семёрочку стартер едишн. Ну ладно, пока спишем это на то, что тем всё-равно пока нет кроме стандартной.
  • Единственная настройка шрифта - размер из трёх пресетов: большой, средний и маленький. Ни настроек отрисовки, ни смены самих шрифтов в опциях нигде нет, подозреваю что для этого надо править конфиги дефолтной темы. Вчера глаза вытекали конкретно, сегодня уже просто побаливают. Думаю ещё пару дней и я ослепнупривыкну.
  • В теме по умолчанию - гигантские кнопки и большие промежутки между элементами в списке. Впрочем это у гнома в ДНК зашито, надо ждать появления других тем или разобраться самому как их делать.
  • Переделанный апплет NetworkManager'а работает крайне странно. Сегодня на работе хотел подключиться к вайфаю, но ввёл пароль неправильно, в результате он минут пять пытался подключиться с неправильным паролем, затем автоматом подключился к совершенно левой сети без пароля. Как сменить сохранённый пароль и запретить левые сети - я не нашёл.
  • Не блокирует экран при s2ram. Хотя это возможно бага Fedora 15.
  • В Rhythmbox оставили плагин значка в трее, но работает он не так, как ожидается: окно никак не убрать, при закрытии плеер вырубается.
  • Не хватает апплета погоды на панельке в часах (как во втором гноме).
  • Fallback-mode неюзабельный и ещё более ненастраиваемый.
Deleted
()

>Это определенно лучше, чем деревянный

«деревянный» как нельзя хорошо описывает именно макакось: в ней все прибито гвоздями. Что-либо изменить можно разве что прибив сбоку костыль-подпорку.

nu11 ★★★★★
()

Разочаровывает то, что python проник в множество программ для гном, не уверен, что там ему место. Это вероятно от того, что на C все же писать тружно, а другого нет, кроме скриптовых языков.

Да ладно пайтон, там же ещё и яваскрипт вкрутили =).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Бгыгыгы. И эти люди ругали КДЕ 4.0 :)

nu11 ★★★★★
()

fixed

> Купил жигуль. Нравится больше чем BMW. Есть что-то похожее на руль, что радует. На приборной панели нет ничего лишнего, отлично. Лижут всё с дизайна деревенских саней. Это определенно лучше, чем иностранный, перегруженный опциями и кнопками BMW, выглядящий в дефолтной комплектации как новогодняя елка, но так и оставшийся на уровне старых немецких тачек, с их дурацкой эргономикой. Косяков еще конечно море, но сразу видно, что пацаны идут к успеху. Менять ничего в движке не захотелось, да его и нет вроде.

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от nu11

Ага.

А вообще,каждый сильно ушёл куда хотел: KDE в гибкость и куче удобных фич, а GNOME в простоту для домохозяек.

lognur
()
Ответ на: fixed от geekless

Повеселил. :)

lognur
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Штука невероятно эпическая:

О, спасибо за обзор.

Вот оно — будущее линукса на десктопе, мчится к нам с распростёртыми объятиями и криками «гыыы, лол, мафынка, мафынка».

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от reader

Changing either theme or font would detract from our visual identity. And we also cannot offer users to switch to different themes and expect all those themes to be of the high quality one would expect from the one shipped in GNOME 3. My guess is that if you're willing to possibly break the appearance of a number of applications, we want to make it clear that you shouldn't start filing bugs against whichever product offered you that ability.

Ololo. These guys just made my day.

geekless ★★
()

Файловые диалоги исправили? В кнопку меню поиск добавили? В тулбарах приложений можно сделать компактные икноки без подписей? Трей сворачиваться научился?

Если хотя бы что-то из этого нет, то гномом пользоватьсяпока еще нельзя.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от different_thing

ну так правда же. нафига DE? единственное неудобство, что я испытываю - отсутствие программ по-умолчанию. но тут явно моё неосилляторство

OldWiseCat ★★
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

отчасти xdg-open из пакета xdg-utils может отчасти помочь. с другой стороны еще есть алиасы в шелле, для zsh. встречал решения, но не пробовал - xdg-open же.

Hoodoo ★★★★★
()

А мне чего-то третегном не понравился, четвртокеды как-то уютнее...

vasya_pupkin ★★★★★
()

Настройки-то меня и пугают. Вроде третьегном нравится, и шелл удобен - но без настроек уныловато будет. Впрочем, я еще не пробовал и могу ошибаться.

age
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

хм, его ж надо ручками к приложению прикручивать? а вот, наприер, в psi, открыть ссылку как? там такой настройки, с помощью чего открывать, нет

OldWiseCat ★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

Любо, любо!

Они там совсем обмигелились и обджобсились уже?

leave ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

Я ж говорю - отчасти. Берём и из командной строки вызываем xdg-open something.png, something.mp3 и т.д.

Таким образом xdg-open натаскивается на стандартные файлы.

А чем открывать ссылки во псях - возможно, указывается в настройках псей.

Ещё, если вам standalone wm в новинку, могу порекомендовать parcellite и xxkb.

Hoodoo ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

В кнопку меню поиск добавили?

Кнопку меню убрали.

Трей сворачиваться научился?

Трей тоже убрали. Вместо него... хм... я даже не знаю как описать.

Deleted
()

Это вероятно от того, что на C все же писать тружно, а другого нет, кроме скриптовых языков.

В GNOME2 повсеместно перловые модули p5-* понатыканы. Это же write-only-ужас!

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Hoodoo

нет, всё уже настроено кроме mime. раньше за это KDE отвечало. кстати, чем xxkb лучше sbxkb? кроме того, что, возможно адекватно стартует без панели? он умеет запоминать какая раскладка использовалась в каждом окне?

OldWiseCat ★★
()

гады! они убили гномика!!!!

sudoer
()
Ответ на: комментарий от Reset

>В тулбарах приложений можно сделать компактные икноки без подписей?

lxappearance, последняя вкладка.

Раньше ещё это можно было в настройках гнума сделать, но потом разрабы с их нарастающим ХГМ настройку из гуя выпилили, хотя ключик в реестре вроде бы остался.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Трей тоже убрали. Вместо него... хм... я даже не знаю как описать.

«Собственный велосипед с квадратными колёсами» же!

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

lxappearance, последняя вкладка.

чё это? очередная шараварная твикалка ui для лялеха? так не пойдет, изкоробочно без всякой шароварщины и прочих реестров можно сделать?

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

>чё это? очередная шараварная твикалка ui для лялеха?

Зря ты так, это один из очень немногих собственных компонентов lxde, который реально нужен. Особенно когда надо настроить вид gtk-приложений в кедах, а тянуть ради этого полгнума ну совсем не хочется. :)

изкоробочно без всякой шароварщины и прочих реестров можно сделать?


Говорю же, в старых версиях через диалог «внешний вид» можно было, потом выпилили.

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от AX

>Особенно когда надо настроить вид gtk-приложений в кедах, а тянуть ради этого полгнума ну совсем не хочется. :)

google://kcm-gtk

madgnu ★★★★★
()

Меня последнее время необычайно радуют треды про 3-й гном.

Я смотрю унификация DE в Линуксе идет полным ходом: одно DE закапывают, а второе остается.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Pavval

Я смотрю унификация DE в Линуксе идет полным ходом: одно DE закапывают, а второе закапывает себя само.

Отремонтировано!

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.