LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

При какой не летальной или полу-летальной патологии в кариотипе человека больше всего хромосом?


0

2

Сабж. Насколько я знаю. полиплоидов у человека пока не наблюдали? Поэтому интересует этот вопрос. Если кто знает, с каким вообще максимальным количеством ромосом человек рождался. но это была летальная мутация(т.е. либо рождался мёртвым. либо умирал быстро)- тоже отпишитесь. Алсо- с каким минимальным набором хромосом рождались люди и с каким минимальным набором они выживали хоть какое- то продолжительное время? Заранее спасибо.

★★

Я лично помню про 47. Хотя не спец в этом. Кастую DNA_Seq в тред, он может рассказать со знанием дела

gnunixon ★★★
()
Ответ на: комментарий от gnunixon

47 много- синдром Дауна. трисомия Х... Есть даже 48- синдром Кляйнфельтера. когда вместо XXY идёт XXYY А больше есть?)

Dorif ★★
() автор топика

Ииии... награды за победу в международной и Менделеевской олимпиадах переходят в музей ЛОРа!

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от Umberto

Гы.) его бы сначала открыть.) И да: вопрос- то по биологии.) Возник. кстати тоже случайно. как и предыдущий.)

Dorif ★★
() автор топика

Я конечно понимаю, что это немного делает ЛОР тортом, но все же не по 10 таких тем в день. Не пробовал такие вопросы задавать на биологических форумах, а не на форумах пользователей операционной системой linux?

aedeph
()

Вот к тебе, как к крупному специалисту, вопрос. По лысенковщине.

Если корове отрубать хвост, то телята безхвостые едва ли полезут. А вот если на дерево яблони привить черенок апельсина, скажется это на апельсиновых плодах или нет?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aedeph

На ЛОРе- специалисты по всему же.) А на тематических ответа пока дождёшься- успеешь выспаться и позавтракать.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Не скажется. Апельсин- на то и апельсин. чтобы апельсины на нём росли. Другое дело. что из- за взаимопроникновения клеток ветки и дерева на дереве могут появиться другие ветки с апельсинами, а на апельсиновой ветке- начать расти яблоки.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Umberto

Спасибо!) Она всегда пригодится!)

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

То есть, без перекрёстного опыления никак? А какие нибудь незначительные качества, типа морозоустойчивости или незначительного изменения вкуса? Взаимодействие там видимо только током сока, на нём какие либо качества не могут приехать?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

да, бывает и больше

без серьезных последствий могут быть как множественные X так и Y хромосомы,
соматические дают более тяжелые последствия (с-мы Дауна, Эдвардса, Патау) или вообще несовместимы с жизнью/развитием плода

Sylvia ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Sylvia

Ну. смотря что считать серьёзными эффектами.) Ведь больные синдромом Кляйнфельтера стерильны. А это тоже не есть хорошо. Для них. Для остального человечества это как раз хорошо.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Sylvia

Кстати. нашёл с 49 хромосомами. % половых- вариации на тему синдрома Кляйнфельтера и трисомииХ + варианты «одна Х и много Y».

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

А ты используй англоговорящие форумы, на них поживее. По физике physics.stackexchange.com тебе, думаю, идеально подойдёт.

anonymfus ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Dorif

всё, прочитал. Офигеть! Количество хромосом доходит до 1000- 1600! не перестаю поражаться природе- матушке!

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Взаимодействие там видимо только током сока, на нём какие либо качества не могут приехать?

Вроде проводились исследования влияния подвоя на привой, например, роз. Выяснилось что ничего наследственно не передается. Если только вирусы - на кончике окулировочного ножа.

Считается, что полосатость (заодно сайтик пропиарю) некоторых современных сортов роз может быть связана с вирусами.

Хотя конечно истинные технологии селекционерами не разглашаются.

mclaudt
()

При даунизме их точно больше, чем обычно.

shimon ★★★★★
()

Самое большее 49 XXXXY/49 XXXYY - это максимум(синдром Клайнфельтера).

ciiccii
()
Ответ на: комментарий от Dorif

>доходит до 1000- 1600

Быдлокодерская ДНК? Реально не верю, что одноклеточным для описания строения нужно больше генов, чем человеку или другому высшему млекопитающему. Это у них код так засран или реально все нужное?

MahMahoritos ★★★
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

> Вроде проводились исследования влияния подвоя на привой, например, роз. Выяснилось что ничего наследственно не передается.

Ой, конечно, я неправильно выразился :) Я конечно лысенковец, но не настолько :) , имел в виду на плоды которые принесёт привитая ветка.

А с наследством - там похоже всё сложнее, если взять семечку например какого нибудь лимона то плодоносящее дерево и не вырастет, нужно будет прививать. Подозреваю что многие культурные сорта уже семенами и не размножаются, плоды там как рудименты. Большие и жирные такие рудименты :) .

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

>>если взять семечку например какого нибудь лимона то плодоносящее дерево и не вырастет, нужно будет прививать

Ну да, например, с розами так и обстоит - однажды полученный сорт вегетативно переносится из года в год, т.е. формально все существующие растения сорта - это клоны одного изначального гибрида (скорее всего бесплодного).

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

Так собственно и интересно, имеет ли значение на какое растение прививается черенок? Грубо говоря, на дубовый пенёк можно привить десяток разных розовых кустов и получить ожидаемые цветы без изменений?

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от MahMahoritos

У них, как и у дафний много повторений одних и тех же генов, много «мусорной» ДНК и т.д. Короче говоря: да, быдлокодерская ДНК.)))

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от mclaudt

Они ещё и рождались живыми! И жили некоторое время! Потрясающе! Кину на мыло своей биологичке: она говорила, что такого не бывает.)

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Dorif

Dorif> А чё сразу я? Я не полиплоид!

А нам откуда знать? А может ты вообще ядерно-биологическое оружие порабощения вселенной делаешь? ;)

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от sin_a

Разумеется, разные сорта подвоя (пеньки) будут давать некий разброс по качествам итогового растения, но эти сорта подвоя и подбирались исторически так, чтобы по влиянию быть неотличимыми от прочих факторов. Есть наблюдения, что на одном подвое розы выйдут более кустистые или морозостойкие, чем на другом, но это уже скорее особенности конкретного химерного организма (привитого растения), нежели внеядерно переданные подвоем привою новые качества (запах дуба в цветах по твоему примеру)

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от Dorif

>>Они ещё и рождались живыми! И жили некоторое время! Потрясающе!

Я вообще думал полиплоиды человека наоборот должны быть напористыми мясистыми акселератами, типа как борщевики (тоже вроде полиплоид), которые по всему Подмосковью расплодились.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

Фактически обмен веществ в n раз увеличен, как многоядерный процессор, с n одинаковых ДНК белки синтезируются в n раз интенсивнее.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

А я наоборот дуал, что помирать быстро будут. Ещё в утробе. У остальных животных- то чаще всего так и происходит.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от splinter

Учиться, учиться и ещё раз учиться! Ленин.

Dorif ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от splinter

splinter> все такие умные, когда же я буду такой же умный? :-)

Когда начнёшь читать.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

А может ты вообще ядерно-биологическое оружие порабощения вселенной делаешь?

Дык, Звезда Смерти на аватаре как бы тонко намекает...

MageasteR ★★★★★
()

хромосомы у человека весьма разные по размеру, лишная 1я или 2я (по номерам) хромосомы уже летальны, а вот 21я лишняя скорее всего приведет только к синдрому Дауна

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Dorif

>Есть даже 48- синдром Кляйнфельтера. когда вместо XXY идёт XXYY А больше есть?)

Y-хромосома практически неактивна, хрен знает сколько их в клетку напихать можно. Вот мейоз с лишними хромосомами практически наверняка не пройдет хотя женщины с синдромом дауна ЕМНИП рожать могут. Но опять же синдром Дауна, Кляйнфельтера и тд может вызываться не лишними хромосомами а удвоением участка проблемной хромосомы

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Dorif

Важно не только количество хромосом но и их размер. Дрожжевые хромосомы скажем в микроскоп вообще не видны и их количество определили чисто генетическими методами. Еще у человека то ли первая то ли 3я хромосома является результатом слияния двух обезьяньих, поэтому у обезьян их 48 а у человека 46 хоть и количество мегабайтов примерно одинаково

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Dorif

>А я наоборот дуал, что помирать быстро будут. Ещё в утробе.

Помирают потому что слетает регуляция. У растений регуляция немного по другому устроена вот и есть полиплоиды которыми являются практически все культурные растения. Их как раз сильно модифицировали в начале 20го века когда открыли что колхицин подавляет веретено деления и соответсвенно у выживших клеток будет многократно увеличено число хромосом.

Вообще советую почитать что такое эухроматин и гетерохроматин

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от aedeph

>Не пробовал такие вопросы задавать на биологических форумах
Нет, там моралисты

darkshvein ☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.