LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[кино]Аватар

 


0

1

Пересмотрел сабж, в несколько говённом настроении, пришёл к неожиданному выводу, а ведь нормальных героев в фильме только один и его убивают, я про полковника. Ведь если проанализировать:

Топ-менеджер - хер какой-то, доверившийся ни к чему ни годным учёным.

Учёные - хиппи, просравшие тонны бабла на создание аватаров, вместо того чтобы решать проблему назревающего конфликта, учатся лазить по деревьям и вытирать жопу листиками, на них вообще вся ответственность за произошедший кипеж.

Главный герой - говнюк, к которому, не смотря на его ненужность в пехоте, отнеслись как к человеку, пообещали ноги, поручили ответственную миссию. По факту, обычный мудак перебежчик, который ещё мог спасти всех от взаимного кровопролития, заменив учёных которые на тот момент уже давно ушли в разговоры с умной плесенью. Но он кинулся звенеть бубенцами, летать на птичках и окучивать местную гюльчатай. Мало того, когда пришёл решающий момент - сдал своих противнику.

Летчица (раскабаневшая Родригес) - тут вообще слов нет, пошли своих п-ть, да не вопрос пошли. Говно короче.

Синие кошко-эльфы, ну тут бесполезно что либо говорить, но раньше думать надо было, не мешают же они местным животным травку щипать? Ну а люди бы минеральчики пощипали да и всё, гармония.

Ну а вот полковничек, самый нормальный человек отработавший отведённую роль до-конца. Солдат не чморил, себя не жалел, выполнял поставленную задачу, своих не продавал, в перспективе бы и о ГГ позаботился бы. Да и того попытались выставить п-сом.

Вобщем не пойму в чём смысл такого кино? Воспитывать в людях мудаков?


Ответ на: комментарий от frak

>Это адепты вырождающихся религий.

А что, в этом случае, есть невырождающиеся религии? :)

А что я? я не поклоняюсь богам или родинам.


Тогда твои обвинения выглядят совсем странно. Впрочем, это для тебя характерно.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>>> Откуда у ОМОНа законное и моральное право применять силу при разгоне мирной демонстрации ветеранов?

Законное - приказ. Моральное - присяга.

Ну, тут уже изжёванный штамп в ответ — про нацистских преступников

Тут с галерки кричат, что в Аватаре нет армии и нет присяги. «Полковник» - просто глава службы безопасности корпорации, и действует в интересах корпорации (== увеличения прибыли).

Ключевую фразу произносит та самая Мишель Родригес: «Я на это не подписывалась».

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Нету нынче фантастики (и не только фантастики) для ума, не снимают

«Луна» с Сэмом Рокуэлом вполне приличный фильм, в духе классиков жанра

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>А что, в этом случае, есть невырождающиеся религии?

Нет ничего вечного.

Тогда твои обвинения выглядят совсем странно

Ты думаешь, нужно быть фанатиком, чтобы упрекать других в фанатизме? Вот это и есть странно.

frak
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Тут с галерки кричат, что в Аватаре нет армии и нет присяги

В фильме ряд вещей не до конца освещён (вселенная Аватара изначально была описана намного шире вошедшего в кино). Этот момент там реально освещён. Не смотря на то, что добычу анобтаниума ведёт коммерческая контора, без него на Земле — реальный песец :) Очень много в экономике, промышленности поставлено на ВТСП.

Так что ГГ, по сути, предатель даже не армии и нарушитель присяги, а предатель вида :) Другое дело, достоин ли вид Homo Sapiens на фоне всего этого существования и не пойдёт ли ему очередной БП на пользу… Но это уже другой вопрос, не отменяющий факта предательства ГГ ;)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>В фильме ряд вещей не до конца освещён

Книга^WСценарий лучше. Осветителей расстрелять

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frak

>Ты думаешь, нужно быть фанатиком, чтобы упрекать других в фанатизме?

Нет, я думаю, что нужно разбираться в том, в чём ты упрекаешь других.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Если б корпорацию интересовал вид...

не отменяющий факта предательства ГГ

Конечно. Нельзя отменить то, чего не было. Нарушение контракта не считается.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frak

>Конечно, я люблю себя.

Капитан, капитан, улыбнитесь... Это так заметно.

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Вернемся к нашим аватарам... «Не смотря на то, что добычу анобтаниума ведёт коммерческая контора, без него на Земле — реальный песец :)» (с) Корпорации будет положить на этот песец, даже если анобтаниум будет весь ее. Его ж все равно можно продавать дорагаа! А если б он был всем и даром - какой же он тогда «хрендостаниум»

slackwarrior ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

>считать себя живущими вне системы

ты патриот конторки, в которой получаешь зарплату? готов бросить свою жену/девушку по прихоти менеджера?

bender ★★★★★
()

Прилетают на космических короблях пришелци, начинают препарировать твоих детей и насиловать жену. Тут один из пришельцов говорит мол идите за мной мы их прогоним и прогоняете. Ну полный мудила да?

Andaril
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> а если слабые ради развлечения изредко мочат добрых-сильных, что надо делать.
Где там было такое??

Это как бы обоюдноприменимое условие, а никак не ценность.

Это ценностное условие. Человечество в аватаре достигает цели обогащение через посредство уничтожения окружающей среды. Причем подлость в том, что окружает эта среда не человечество, а совсем других рас - соотв. и все последствия достанутся этим расам, а человечество воткнет в планету флажок «все полезное выкачали, ушли дальше»

А существование человечества как бы пофигу?

При чем тут существование человечества? Где там было сказано, что без этого минерала человечеству каюк - вопрос жизни и смерти? Между нами, я б еще больше порадовался, если б это было так - каюк человечество давно заслужило (не по фильму, а по жизни).

svu ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Не смотря на то, что добычу анобтаниума ведёт коммерческая контора, без него на Земле — реальный песец :)

Потому что так сказал начальник отдела компании? :D

В руководстве по выживанию на Пандоре (вроде так книжка называлась) написано, что хрендостаниум - вещь, конечно, нужная, но проблемы Земли не решает.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>Где там было сказано, что без этого минерала человечеству каюк

Я же писал выше, что Вселенная «Аватара» заметно шире фильма :)

Между нами, я б еще больше порадовался, если б это было так - каюк человечество давно заслужило


И про это я тоже писал :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>В руководстве по выживанию на Пандоре (вроде так книжка называлась) написано, что хрендостаниум - вещь, конечно, нужная, но проблемы Земли не решает.

Всё правильно. «Электроэнергия на Земле — вещь, конечно, нужная, но проблем не решает» :)

Решение проблем и жизненная необходимость — это не противоположные случаи.

KRoN73 ★★★★★
()

>Вобщем не пойму в чём смысл такого кино?
Сборы в мире - $2 781 130 254

alix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от svu

>каюк человечество давно заслужило

Уважаю. Роскошно набросил. Так толсто, что даже тонко.

aedeph
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Всё правильно. «Электроэнергия на Земле — вещь, конечно, нужная, но проблем не решает» :)

Толсто. Впрочем, я рад, что насчет нарушения присяги у нас консенсус.

tailgunner ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> фантастики (и не только фантастики) для ума

для ума


(Крис Нолан)


ох щщи

wxw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от frak

Та дело не в динамике. Фильм мысли сгенерил.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от wxw

>«Луна» с Сэмом Рокуэлом вполне приличный фильм

Мой отзыв о фильме с Имхонета:

=== cut ===
Редкий случай, когда рекомендация Imhonet'а настолько промахивается. Прогноз был на 7,7. Но выше 6,5 поставить за такое кино не могу. Технические моменты даже не рассматриваю, там чуть ли не в каждом эпизоде ошибки. С внутренней логикой в кино тоже всё, мягко говоря, не очень. В этом случае кино могли бы спасти операторская работа, живой сюжет, интрига... Но, как ни печально, ничего подобного тут нет. Фильм получился ни о чём. Ситуацию немного спасает только Сэм Рокуэлл. Но это - всё. Увы.
=== cut ===


Поставил 6 из 10. Отстой :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tailgunner

>Никогда не понимал, что люди нашли в «Начале». Никакой фильм.

Хорошая игра, динамичный сюжет, интересная логика мира, красивые съёмки, интрига. Что ещё нужно? :)

KRoN73 ★★★★★
()

Учёные - хиппи, просравшие тонны бабла на создание аватаров, вместо того чтобы решать проблему назревающего конфликта, учатся лазить по деревьям и вытирать жопу листиками, на них вообще вся ответственность за произошедший кипеж.

Ох лол, это миссия дипломатов.

fedor
()

А смысл в том, что человеки не везде обязаны нести свою демократию власть.

fedor
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Во-во. Вкратце это аналогично, если американцы придут в Мекку и потребуют немного покачать нефть прямо с мощей святого Пророка. Ну или там взорвут гроб господень. Минеральчики пощипать... В общем, конфликт экосистем.

queen3 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Там злобная десантура не ложит мутантов пачками, да.
И кровищщи тоже нет.
А всякие подтексты, намеки, аллюзии и отсылки с славному прошлому мировой фантастики... пусть эти никчемные задроты пырятся на ларса фон триера, который даже не может насобирать бабла на приличные спецэффекты, рисуя персонажей мелом

wxw ★★★★★
()

И опять же по твоей логике если бы я насиловал я помогал им насиловать твою жену и убивать твоих детей то я был бы чуть ли не героем.

My be you just need a hug?

Andaril
()
Ответ на: комментарий от wxw

>Там злобная десантура не ложит мутантов пачками, да.

Такого нет и в фильмах «Потерянная комната», «Тринадцатый этаж», «Трасса 60», «Сталкер», «Кин-Дза-Дза», «Догма». Но этим фильмам я поставил по 10/10. Много больше список фантастических/фэнтезийных фильмов с моей оценкой в 9/10.

Так что не нужно намекать, что мне нравятся «кровища и мутанты» :D

А всякие подтексты, намеки, аллюзии и отсылки с славному прошлому мировой фантастики...


Остаются совершенно незамеченными под тоннами мусора и бреда.

пусть эти никчемные задроты пырятся на ларса фон триера, который даже не может насобирать бабла на приличные спецэффекты, рисуя персонажей мелом


Даже не знаю, о чём ты :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Начёт «отстой» - это слишком радикально. Затянут, конечно, сюжет, динамики маловато. ИМХО, фильмец и задумывался слегонца заунылым.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>«Потерянная комната», «Тринадцатый этаж», «Трасса 60», «Сталкер», «Кин-Дза-Дза», «Догма»

Вот уж что нашли в Догме, я действительно не могу понять. Просто посредственная комедия.

frak
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.