LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[радость-тред][HDD]Seagate после мухи ЦЦ

 


0

2

Недели три назад лаборант из соседней аудитории принёс винт своего товарища: Seagate ST3500320AS, 500 Гигабайтная барракуда 11-ой серии. Не опознавался в BIOS, куча важных данных... Попросил посмотреть.

Ну через две недели, когда коллега намекнул, что пора бы и вернуть винт, если чё, я таки вытащил винт из полки и глянул по серийнику, даже не подключая. Ясен пень подвержен мухе ЦЦ.

По статье showman'a вернул винт к жизни за пару минут, отнёс коллеге, обрисовал ситуацию в тёмных тонах:«В прошивке контроллера была критическая ошибка, из-за которой...» Вообщем в стиле «переписывайте данные, а потом ничего на винте не храните, кроме музла и фильмов.»

Внезапно, сегодня этот лаборант принёс винт мне и подарил со словами благодарности. Мои хилые попытки отказаться от халявы в виде фраз «Винт ещё можно использовать, только не хранить важные данные или делать бэкапы» оказались тщетны.

Принимаю поздравления с утроением дискового пространства основного домашнего компа и кастую подобные истории успеха с мухой ЦЦ и возвратом отремонтированной техники благодарными знакомыми.

//Линукс при том, что наверное в скором времени на этот винт водрузятся для тестов сквизи, генту, центось и фрибсд.

★★★

Последнее исправление: adriano32 (всего исправлений: 1)

Чёрт, там паять надо, а я психованный. А у меня как раз такой винт сдох вместе со всей музыкой.

frak
()
Ответ на: комментарий от frak

Чёрт, там паять надо

Не так много как кажется. Число точек пайки около сотни, вроде. Макетку, max232, пяток кондёров, разъёмы и лапша.
Откуда будешь? Может закинешь, справлю?

adriano32 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Cancellor

Нет, погрызла и отложила личинки.

//кто не понял речь о проблемах с прошивками CC** винтов сигейт 11-ой серии барракуд и некоторых других серий + некоторых Максторов

adriano32 ★★★
() автор топика

3 винта 7200.11, два с сервера и один с десктопа были вылечены сбросом и перепрошивкой.

nighthawk
()

в скором времени на этот винт водрузятся для тестов сквизи, генту, центось и фрибсд.


занялся бы лучше чем то полезным :)

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

s/Для\ тестов/Для\ тестов\ готовящегося\ релиза\ Samba4/

adriano32 ★★★
() автор топика

У меня тоже такая фигня была, сделал по инструкции — дальше первых 15 Гб не читалось. Так как данные за пару дней до смерти успел забекапить — забил нулями, вроде работает.

Artificial_Thought ★★★★
()

>500 Гигабайтная барракуда

Принимаю поздравления с утроением дискового пространства


250 было, что ли? o_O

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Да, ST3250318AS баракуда 12-ой серии 250ГБ. Торрентов не держу, фильмов и гектаров музыки тоже. Полвинта свободны. Зато тихий винт малогабаритный (низенький) с относительно невысокой температурой в стресс режиме. Уже писал, что предпочитаю одну одностороннюю пластину и сигейт.

adriano32 ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от frak

Да там ерунда, пару кондеров к микрухе припаять и работает. У меня такая же ситуация, как и у ТСа, только винт лень куда-то пристраивать, валяется без дела.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

А что в этом такого? Не всем нужны огромные свалки.

 ~ % df /home/gotf/
Filesystem Size Used Avail Use% Mounted on
/dev/md126 197G 164G 24G 88% /home/gotf

Правда, ещё 200GiB оставлено в резерве ­— необходимости в них пока нет, зато массив проверяется в ~2 раза быстрее.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Made_in_China

Вы так говорите 250, как будто это что-то плохое.

Тогда бы смайлик был другой :) Просто — удивление…

$ df -lTh
Ф. система    Тип     Разм  Исп  Дост  Исп% смонтирована на
/dev/vgs/root ext4     40G   29G  9,0G  77% /
tmpfs        tmpfs    1,4G  252K  1,4G   1% /tmp
/dev/mapper/vgs-home
              ext4     69G   60G  5,8G  92% /home
/dev/mapper/balvg-backup3
              ext4    197G  152G   36G  81% /home/backup
/dev/mapper/balvg-small_files
              ext4    128G  100G   23G  82% /mnt/data/small-files
/dev/mapper/balvg-downloads2
               xfs    400G  392G  8,0G  99% /home/balancer/downloads
/dev/mapper/balvg-family
              ext4    148G   88G   53G  63% /home/family
/dev/mapper/balvg-downloads2
               xfs    400G  392G  8,0G  99% /home/family/Downloads
/dev/mapper/balvg-files
              ext4    148G  100G   41G  72% /home/family/Files
/dev/mapper/balvg-family_our
              ext4    443G  261G  161G  62% /home/family/Our
/dev/mapper/balvg-music2
              ext4    108G   96G  7,2G  94% /home/family/Music
/dev/mapper/balvg-video3
               xfs    1,3T  1,2T   27G  98% /home/family/Video
/dev/mapper/vgs-var
              ext4     25G   17G  7,3G  69% /var

У меня в 250Гб даже один семейный фото/видео-архив не влезет (тысяч 30 фоток за 9 лет + много видео) :)

Нет, у меня тоже есть одна машина с 250Гб винтом (а ноут — так и вообще 80Гб), ну так она даже не самостоятельная, фактически, просто клиент домашней сети :)

KRoN73 ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.