LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

exactly how stable is stable


0

2

Устал от дистров, где что-нибудь непременно ломается при каждом обновлении (то есть от всех, даже суся грешна). Хотеть гарантированной вылизанности и стабильности. Качаю debian-6.0.1-amd64-kde-CD-1.iso.

Ув. пользователи сего дела, скажите пожалуйста: оно действительно rock stable? Там действительно по-человечески тестируют пакеты перед тем, как добавлять в стабильную ветку? Фиг бы уже с тем, что старые.

★★★★★

Что-то у вас с кармой, у меня на нестабильной ветке генты ничего не отваливается

xorik ★★★★★
()

там стабильно старые версии программ и только, никакой связи с реальной стабильностью

theurs ★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

да-да, «УМВР ЧЯДНТ» и всё такое. вопрос не к вам ;)

duott ★★★★★
() автор топика

>Там действительно по-человечески тестируют пакеты перед тем, как добавлять в стабильную ветку?

тестируют - да, причем несколько раз, при переходе с ветки на ветку. по-человечески - черт его знает. Я вот вообще третий год на unstable - серьезных проблем давно нет

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от theurs

>там стабильно старые версии программ и только, никакой связи с реальной стабильностью

хорошо. в каком дистре, на ваш взгляд, реальная стабильность?

NB: ув. модераторы, удалившие мой предыдущий топик! тема не разведения срача ради, действительно нужно узнать.

duott ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от theurs

там стабильно старые версии программ и только, никакой связи с реальной стабильностью

Вот это трололо!

Pavval ★★★★★
()

>где что-нибудь непременно ломается при каждом обновлении (то есть от всех
4.2
сижу на убунте с 9.04 по 10.10, апдейты устанавливаю по мере поступления, все всегда работало, ничего не отваливалось. Автору выпрямлять руки и не сидеть на альфа версиях.

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от duott

>хорошо. в каком дистре, на ваш взгляд, реальная стабильность?

WinXP SP3. Протестировано в течении 10 лет.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

да, уточнение - в этом треде речь только про десктоп с KDE. кубунта глючит сразу после установки (что-то с аудио, не помню уже).

duott ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от h31

WinXP SP3. Протестировано в течении 10 лет.

Т.е. успел привыкнуть ко всем лагам, ага.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

это другое, дистрибутив для игр у меня есть ;)

duott ★★★★★
() автор топика

В debian'е под стабильность значит неизменность, а не безглючность. Поэтому у тебя будет всё тоже самое что и в других дистрибутивах, толькос софт будет как говно мамонта.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от duott

не было проблем с ubuntu 10.04 LTS (рабочая машина, xeon w/8 GB RAM, но ставлю i386 и pae ядро, i386 гораздо стабильней себя показывает, и с потреблением памяти всё хорошо)
уже больше года.
fedora14 обернулась для меня крахом после обновления, да и rpm собирать не так приятно, как deb
серверные машинки у меня freebsd (хорошо их готовлю), есть debian, обновляется с sarge - были проблемы с обновлением postgresql (вполне штатные)
лично моё мнение, подойдёт то, что умеешь хорошо готовить

ryk
()
Ответ на: комментарий от Reset

ну вот например я обновил сусю с 11.3 на 11.4. там в release notes хвастаются, что «мы первый крупный дистр с KDE 4.6». а потом выясняется, что в KDE4.6 мерцает экран, если монитор подключён через VGA (в багзиллу отписался уже). нафига же включать в стабильную ветку этот самый KDE4.6 с такими глюками?

хотелось бы найти дистр, где такого не происходит

duott ★★★★★
() автор топика

У меня на ноуте в Ubuntu 10.10 за 3 месяца только панель гнома однажды зависла и флеш в файерфоксе на кривой странице упал, остальное работает стабильно и быстро.

filosof ★★
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

Расскажи больше! А переключалка раскладки в убнте у тебя тоже работала?

radg ★★★★
()
Ответ на: комментарий от duott

>подключён через VGA (в багзиллу отписался уже). нафига же включать в стабильную ветку этот самый KDE4.6 с такими глюками?

«VGA — аналоговый интерфейс, разработанный в 1987 году» «January 26, 2011: KDE 4.6 Release»

Nirdosh
()
Ответ на: комментарий от Reset

В debian'е под стабильность значит неизменность, а не безглючность. Поэтому у тебя будет всё тоже самое что и в других дистрибутивах, толькос софт будет как говно мамонта.

Жесткое 4.2. Неизменность в Дебиане - это непоявление новых багов и исправление старых.

Pavval ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ryk

>rpm собирать не так приятно, как deb

Не издевайся.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от duott

>в KDE4.6 мерцает экран, если монитор подключён через VGA

УМВР, ЧЯДНТ? Настрой уже частоту обновления экрана.

h31 ★★★★
()

>> оно действительно rock stable?

kde

Я бы не сказал. Пользоваться можно, но только если закрывать глаза на мелкие баги (крупных не заметил). GNOME там гораздо качественнее. Если нужно Rock Stable с KDE — выкапывай Lenny %)

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

У меня на нестабильной ветке дебиана уже много лет ничего не отваливается. С woody начинал.

Xellos ★★★★★
()

> Устал от дистров, где что-нибудь непременно ломается при каждом обновлении

так ставь же слаку!

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

4.2, есть там обновления. причем апдейт проходит почти безболезненно в силу того, что структура дистрибутива практически не меняется от версии к версии.
единственный раз, когда я бегал по граблям, это при апдейте с 11 до 12 версии - были изменения в структуре, и много.

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Komintern

>есть там обновления.

я не говорил, что их там нет. Я говорил что не нужно их делать, во избежание :)

У меня у мамы уже 3-й год стоит debian sid (правда сейчас он по версиям пакетов на уровне ленни), без обслуживания, обновлений и прочего. Не падает.

lazyklimm ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от lazyklimm

ну без обновлений же.
в слаке единственное что обновляется - это версии пакетов.
набор пакетов, структура дистра, rc-скрипты и прочее - не ломается.
поэтому сломать слаку при апдейте можно только тогда, когда это весьма крупный апдейт (например с 11 на 12 там менялось ядро с 2.4 на 2.6, переносились кеды из /opt/kde в /usr и много другой фигни было основательно переделано).

Komintern ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от h31

УМВР, ЧЯДНТ?

Хз, возможно есть ещё какие-то условия. Короче вот баг, больше всего «веселит» priority none.

Настрой уже частоту обновления экрана.

60Гц или автоопределение, особо вариантов нет.

duott ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от different_thing

мне хотелось бы не задумываться об обновлениях - то есть если что-то пришло, поставил, не пришло - не поставил, мейнтейнерам виднее. по принципу - ветка стабильная, значит, обновления можно ставить не опасаясь. а не так, как обычно - что-то приползло, поставилось, после перезагрузки, скажем, иксы не пашут, а потом какой-нибудь из местных троллей «ты что, не читал тему на форуме? ССЗБ!»

duott ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от lazyklimm

дык понятно, «без обновлений» и прочего всё, что угодно, единожды настроенное, не падает. вопрос в том, чтобы обновляться из стабильной ветки - и ничего не падало.

duott ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от duott

>> вопрос в том, чтобы обновляться из стабильной ветки - и ничего не падало.

Да не волнуйся, ничего не должно падать. Lenny, например, без проблем апгрейдился с 5.0.0 до 5.0.5, а это означает практически полное обновление базовой системы.

GotF ★★★★★
()

При обновлении Lenny->Squeeze напоролся на несколько косяков, впечатление подпортилось. В то время, как Etch->Lenny в свое время прошло совершенно идеально.

Alsvartr ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от duott

>ну вот например я обновил сусю с 11.3 на 11.4. там в release notes хвастаются, что «мы первый крупный дистр с KDE 4.6». а потом выясняется, что в KDE4.6 мерцает экран, если монитор подключён через VGA (в багзиллу отписался уже). нафига же включать в стабильную ветку этот самый KDE4.6 с такими глюками?

Кто видел KDE 4.0 в openSUSE 11.0 - тот уже ни на что не жалуется. В openSUSE всегда стараются запихнуть свежак, несмотря на. Это политика партии в битве за десктоп.

P.S. Посмотрев список новшеств 11.4, убедительно посоветовал знакомым воздержаться от апдейта.

aidaho ★★★★★
()

Я, кстати, сбежал с суси на stable. Ровно по тем же причинам, что и вы. Года через три расскажу, «exactly how stable is stable». Основная мотивация такова: костыли, которые я единожды расставлю к местным багам, простоят года четыре.

aidaho ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aidaho

>Кто видел KDE 4.0 в openSUSE 11.0

Я ставил 4.0 :) Не помню, на каком дистре. Ну ладно у авторов KDE альтернативное понимание слова «релиз» - но раз так, то не стоит включать этот самый «релиз» в выпуск дистрибутива, это уже вопрос к мейнтейнерам.

duott ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от JFreeM

> 4.2

сижу на убунте с 9.04 по 10.10, апдейты устанавливаю по мере поступления, все всегда работало, ничего не отваливалось. Автору

выпрямлять руки и не сидеть на альфа версиях.

Тупой аргумент в стиле вендузятников. Или ты уверен, что у тебя установлен точно такой же набор пакетов, как у автора?

fang
()

Видимо, всё-таки карма. Ubuntu ругнулась при запуске can't mount squashfs и сдохла, Debian ругнулся на kernel panic и тоже сдох. LOL.

duott ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xellos

Записываю на диск, проверяю md5 и перегружаюсь

duott ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Xenius

пару лет назад на то же железо всё прекрасно ставилось (и даже catalyst работал - последний раз, по-моему, на xserver 1.7). да и самое обычное железо, athlon X2, hd4850.

duott ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от duott

>priority none
Ещё, видимо, не выставили просто.

h31 ★★★★
()
Ответ на: комментарий от duott

>ветка стабильная, значит, обновления можно ставить не опасаясь

Это больше зависит от уровня тестирования, а не от названия ветки. У Арча тоже ветка стабильной называется.
P.S. Почему ещё никто не предложил RHEL/CentOS/Scientific?

h31 ★★★★
()

а еще в дебиане очень короткое время жизни дистра. поставил 4.0, через пару лет уже нет ни одного живого репозитория, все перешли на следующую версию и никто больше не занимается поддержкой 4.0

theurs ★★
()

оно действительно rock stable?


нет. Есть баги, которые не rc, и которые не спешат чинить. Некоторые баги могут вообще закрыть с аргументацией «это ваша проблема».

former_anonymous ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.