LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[O_O][весеннее обострение?][звиздец] OpenSUSE 11.4


0

1

Давеча ставил тут человеку Сузи. Она была моим первым серьёзным дистрибутивом, ещё когда у меня не было особо интернета, исошка её лежала на диске какого-то журнала, выпилил убунту, запилил её, ещё тогда 11.0, познакомился с КДЕ4... впечатления были положительные. потом был, по моему мнению, абсолютно неудачный релиз 11.1. потом я с неё ушёл. на 11.2 понравилось всё, кроме непонятных глюков с приоритетом репозиториев. Понятуя об этом, решил поставить 11.4...
Это какой-то кошмар! Локализация ни к чёрту, всё в меню кед на английском, настройки среды тоже все на английском, хотя предпочитаемый язык стоит русский! ланцелот тоже весь лаганутый, иногда перестаёт показывать категории приложений, только избранное кажет! при попытке в потрясающей морде полисикит разрешить монтирование разделов без ввода пароля рута эта самая морда падает нафиг! Нетворкманагер заставил сохранить пароль без бумажника кде только накликиванием кнопки подключиться и ребутом(!!!). при выходе из среды падает плазма и ещё что-то, это вообще как так?!
OpenSUSE 11.4 i686, ноут HP G7000 (какой-то там штеуд одноядерный, 2гб рам, видео Intel 916 или 965, что-то я не вглядывался)
Это только мне так повезло или у всех так? и как кде обновить до 4.6.1, старый способ с хождением на сайт сузи и тырканием кнопки добавить в яст куда-то пропал. надо ручками подключать Factory? или что подключать вообще?!

просто вычеркни кеды из своей жизни, у меня в виртуальной коробке суся 11.4 с гноме работает как часы

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от zibert

да, действительно странно. надо будет попробовать нового пользователя создать когда ещё раз ноут увижу

OldWiseCat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от cuki

с радостью, если в не-KDE есть текстовый редактор, позволяющий сохранять и открывать файлы в не-юникод кодировке

OldWiseCat ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

> с радостью, если в не-KDE есть текстовый редактор, позволяющий сохранять и открывать файлы в не-юникод кодировке

Это ты потроллить так решил?

damnemall
()

OMG! Чет мне теперь обновляться как то страшно.

unikoid ★★★
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

>> если в не-KDE есть текстовый редактор, позволяющий сохранять и открывать файлы в не-юникод кодировке

Тысячи их.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от OldWiseCat

gedit сохраняет и открывает в не-юникод кодировке

cuki ★★★★
()
Ответ на: комментарий от cuki

> просто вычеркни сусю из своей жизни

Фиксед.

pevzi ★★★★★
()

> Сузи. Она была моим первым серьёзным дистрибутивом, ещё когда у меня не было особо интернета, исошка её лежала на диске какого-то журнала, выпилил убунту, запилил её, ещё тогда 11.0, познакомился с КДЕ4...

да ты просто олдскульщик

name_no ★★
()

>весеннее обострение

Она была моим первым серьёзным дистрибутивом


ХлопокОднойЛадонью.OGG

Siado ★★★★★
()

11.4. Всё работает идеально, всё на русском.

fontpath
()

Покайся! Ведь это лютый винрар!

artb1sh
()

Локализация ни к чёрту, всё в меню кед на английском, настройки среды тоже все на английском, хотя предпочитаемый язык стоит русский!

Зайти в настройки кед, Locale и там вторая вкладка должна Languages называться, из доступных языков перемести русский в предпочитаемые. Мне помогло.

rafister
()

у меня в убунте тоже стоял русский, а меню на английском, пока пакеты локализации не поставил.

sniper21 ★★★★★
()

разрешить монтирование разделов без ввода пароля рута эта самая морда падает нафиг!

Хм? Не разу не спрашивало пароль при монтировании. Через dolphin, по-крайней мере.

Нетворкманагер заставил сохранить пароль без бумажника кде только накликиванием кнопки подключиться и ребутом(!!!).

Удалил я этот сраный плазмоид, в ясте настроил подключение интернета через network manager и поставил его с компонентом для кед. пока работает.

при выходе из среды падает плазма и ещё что-то

УМВР

и как кде обновить до 4.6.1

добавь репозиторий

http://download.opensuse.org/repositories/KDE:/Distro:/Factory/openSUSE_11.4/

и сделай от рута zypper ref && zypper dup

rafister
()
Ответ на: комментарий от rafister

при выходе из среды падает плазма и ещё что-то

УМВР

Была такая проблема в кедах до 4.6(1) .. У меня даже ссылка на баг есть, который я отправлял(их там много было таких) и ответ, что в 4.6 или в 4.6.1 пофиксили

Loki13 ★★★★★
()

У меня от 11.4 в целом положительные впечатления. Ничего описанного не наблюдал. Проблема с KNetworkManager-ом решается парой кликов в его настройках, пункт «Хранить пароли соединения».

Amp ★★★
()

А с чего ставил? Я поставил с DVD - усе с русским нормально. Правда вот с раскладками клавиатуры все странно, добавлял руками в Ясте.
Нетворкменеджер кедовый я вообще не осиливаю обычно, в смысле ADSL подключение там у меня задается, но в списке подключений так и не появляется, поэтому пользуюсь классическим методом настройки сети.

Еще Кеды убивают тем, что нет нормальных виджетов для отображения показаний температуры, типа гномовского апплета, где все собрано в кучу и показания для CPU и для GPU и для HDD.

В целом пока полет нормальный, но на Убунту тянет, уютней там как-то.

Alex_A_V ★★
()

>Это только мне так повезло или у всех так?

УМВР.

r ★★★★★
()

Что ж, грустно. Мой любимый дистрибутив.

ZenitharChampion ★★★★★
()

Пока проблем не было, кроме выкачивания кусков гнома в версии с кде при обновлении и установки гстримера (что за долбоебизм?). Даже НМ работает относительно нормально (если б ещё мак мог менять). Виндовые разделы требуют пароль, но я был научен 11,3 и, спросив на форуме, решил эту проблему. Нетбук Compaq. Вайфляй там броадкомовский, но проверять работоспособность не было случая.

ramon13666 ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.