LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[вброс] Richard Stallman: Cell Phones Are 'Stalin's Dream'

 


0

2

Cell phones are 'Stalin's dream,' says free software pioneer Richard Stallman, who refuses to own one. 'Cell phones are tools of Big Brother. I'm not going to carry a tracking device that records where I go all the time, and I'm not going to carry a surveillance device that can be turned on to eavesdrop.'

Even the open source Android is dangerous because devices ship with proprietary executables, Stallman says in a wide-ranging interview on the state of the free software movement. Despite some progress, Stallman is still dismayed by 'The existence and use of non-free software [which] is a social problem. It's an evil. And our aim is a world without that problem.'

Копипаста со /.

Оригинал: http://www.networkworld.com/news/2011/031411-richard-stallman.html

Хех, хотел бы я послушать его комментарии по поводу карточек вместо паспортов, хотя они и мне крайне не нравятся...

А по теме он, как мне кажется, болен, паранойя паранойей, но это уж слишком, о нём и так куча народу знает, чего он боится? И если на столько уж сильно боится, что свой телефон не запилит?

Eichhorn
()
Ответ на: комментарий от drull

>Ему пора лечиться.
Ну в сущности он прав, по сигналу телефона можно вычислить местоположение достаточно точно. И он просто не хочет делиться с кем попало такими приватными данными, как его местоположение.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от drull

У него то все нормально со здоровьем, ну или почти. Серьезные дяди, работающие в серьезных конторах и бывшие работники силовых ведомств говорят, что о большем и мечтать нельзя, чтобы человек добровольно носил с собой трекинговое устройство и микрофон, который можно активировать в любое время удаленно. Хочешь сказать не так, ну так сделай аудит кода родных прошивок того же ведроида. Не можешь?

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

>Да все так. Но на Столлмана, да и на меня, всем наплевать, никто за нами не будет следить.
Он на принцип идет просто. Его не устраивает сама возможность.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от silw

> чтобы человек добровольно носил с собой трекинговое устройство и микрофон, который можно активировать в любое время удаленно.

Валяй включи!

Реально это такая глупость, точнее миф рождённый в оперативных целях.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от drull

Да ну, времена разные бывают. Брат моего деда тоже думал: «Да кто меня сажать-то будет, да и за что?..»

Однако, конечно, нашелся и тот кто посадит, и за что посадить тоже нашлось..

Lurker ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Абсолютной свободы не бывает. В любом случае ты можешь оказаться под колпаком. Если хочешь полностью избавиться от наблюдения - самовыпились.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Tark

> Ну в сущности он прав, по сигналу телефона можно вычислить местоположение достаточно точно.

А также сделать так чтобы это было неимоверно сложно.

iBliss
()

юность, хиппи, наркота - раннее слабомыслие

Deleted
()
Ответ на: комментарий от drull

>Вот я и говорю: пора лечиться.
А зачем лечиться от принципов? Ему то ведь это не мешает, да и его точку зрения нельзя назвать такой уж неправильной. Кто-то ведь должен быть против ношения поводка.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> Валяй включи!

Согласен, бред полнейший. Если существовала бы возможность включить прослушку в любой момент, то народные умельцы уже включили бы ее, и это обязательно стало бы известно общественности, после чего телефоны той фирмы потеряли бы доверие.

drull ★☆☆☆
()

посчитать сколько мобилы жизней спасли

и послать столмана в африку, пусть бабууинам еванглизирует

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Tark

> Кто-то ведь должен быть против ношения поводка.

Зачем?

Ему то ведь это не мешает


Может и мешает, но он сам об этом не знает.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

Ну дык о том и речь, что Столлман хочет оставить как можно меньше лазеек.

И таки да, диких мест на Земле еще хватает...))

Lurker ★★
()
Ответ на: комментарий от Lurker

Ну тогда пусть едет жить на южный полюс - делом подтвердит стойкость своих убеждений. А болтать типа «я не буду пользоваться мобилкой потому что за мной могут следить может каждый.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Lurker

Живя в обществе нельзя полностью избавиться от его наблюдения. Сколько ни старайся - все равно Big Brother will be watching you.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

>Зачем?
Чтобы поводок не делали слишком коротким хотя-бы. Иначе то, что сейчас есть - станет крайностью, и тогда все будет сдвигаться в сторону укорачивания.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от xorik

Печатные найти трудно, но наличие технической возможности отрицать глупо, особенно в ведроиде и ай и вин мобилках.

Я же это слышал от человека, проходившего обучение Российской Академии Госслужбы при президенте РФ. Соответственно перед ними, помимо высших чиновников, выступали, в том числе, бывшие и действующие работники ФСБ. Поправку на запугивание, конечно же, надо делать, но имхо нет ни одного фактора прямо мешающего такой возможности. А в отношении спецслужб, как-то так сложилось, презумпция невиновности не работает.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Микрософт удаленно устанавливал обновления на клиентские машины без уведомлений, то-то я смотрю он потерял доверия и 99% на линуксе а у оффтопика 1% упоротых красноглазиков.

За пруфом в гугель или на лоре поищи, не раз обсуждалось.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Ну, надеюсь, ты согласишься, что 50 лет назад за нами следили меньше, чем сейчас? А 100 лет назад - меньше, чем 50. Следить будут всегда, другое дело какие возможности ты для этого предоставляешь.

И всё ж живя в нормальном обществе, я, честно говоря, не отказался бы даже и от слежки(без перегибов). Такова ведь цена безопасности, правда?

Lurker ★★
()
Ответ на: комментарий от drull

А в твоем телефоне нелецензионная прошивка? Даже если так, сколько % пользователей перепрошивают свои ведроиды наколенными сборками? А сколько «нормальных людей» пользуются оф. телефонами с проприетарными оф. прошивками?

silw ★★★★★
()

все правильно мужик говорит и тем более делает. кто-то должен выражать абсолютную теоретически идеально выверенную крайнюю позицию. по сути он никогда не говорит ничего нового - он просто сравнивает происходящие события со своим давно сформулированным идеалом свободы и дает их объективные оценки с этих точек зрения. Особенное уважение вызывает то, что он эти принципы не только декларирует, но сам им следует - таким образом показывая ту границу, дальше которой в текущих обстоятельствах правильнее быть просто некуда. Глядя на него каждый сам для себя уже решает насколько близко к этой максимальной риске на шкале свободности он готов приблизить свой компромиссный повседневный уровень зависимости от ББ - кто-то просто поставит линукс, кто-то выберет железку в том числе по критерию наличия свободного драйвера, кто-то выберет материнку со свободным биосом, кто-то сольет почту из гугла на собственную впсэку, а кому-то вообще на всю эту чушь насрать - прикажут в спальне камеру повесить - повесит без вопросов, еще порадуется халявному гаджету - чувствительность датчика паранойи у всех разная. То, как можно жить на другом полюсе демонстраций без него хватает - гуглы, майкрософты и всякие правительства и так всегда рады вас принять в свои объятия.

bender ★★★★★
()

Он, конечно, адовый параноик однако соглашусь, стоит провести пару дней без мобильного телефона и прямо как стал спокойным и более свободным чтоле человеком.

Valeg ★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

> но имхо нет ни одного фактора прямо мешающего такой возможности.

На самом деле куча. Именно совершить звонок из ниоткуда и слушать что происходит (чтобы нигде не засветилось) не получится, по крайней мере без предварительной модификации телефона + кучи орг.мер. Всё гораздо проще - легенда про прослушки с мобилы позволяет не палить контакт.

iBliss
()

Я правильно понял, что он отказался от мобилы, потому что там «evil non-free software» и он не может получить исходный код? xD

Маразм крепчал

MyFreedom ★★★
()

Блин, в айфонах каждую прошивку вскрывают и препарируют «народные умельцы», кто-то считает, что они могли бы подобное пропустить?

Miguel ★★★★★
()

Охо-хо! Оказывается Столлман не любит Сталина! А некоторые упоротые твердят, что Столлман коммунист.

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

что сложного в том, чтобы послать сервисный код и сделать вызов, который не будет отображаться на дисплее? Соответственно вызов на какой-то определенный номер, который будет вестись в отдельной базе логов, соответственно из общей будет изыматься. Не вижу ничего трудного. Услышишь наводки на колонках и радиоаппаратуре? Ну так тот же ведроид и ямобилко и так постоянно фонят, выкачиывая интернеты по 3г.

Ну и это же не перманентная прослушка. Тебя ведут, заметили, что у тебя состоялась встреча - включили, послушали, отключили. Понятно, что для использования этой меры против тебя, ты должен сильно заинтересовать определенных людей, но потенциальная возможность вполне себе присутствует.

silw ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Это конечно неизбежно, но все равно должно быть какое-то противодействие этому наблюдению.

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от silw

Я сильно сомневаюсь в этом. Нужно очень много костылей на телефоне, чтобы все это заработало. Максимум что можно через мобилку - это определить приблизительное местоположение (с точностью до точки покрытия). А прослушивать могут вполне и на уровне оператора.

spoilt ★★★
()
Ответ на: комментарий от Valeg

+100500

Правда у меня такое только в отпуске получается , но словами это не передать , когда знаешь , что никто тебя _точно_ не достанет.

Половину этого ощущения можно получить , когда уезжаешь далеко и на звонки можешь ответить , что ты далеко и послать нафиг с чистой совестью

PS: интернет в отпуск - кощунство

Loki13 ★★★★★
()

все правильно мужик говорит, на принципиальном уровне. несмотря на то, что он палит ЗОГ, все= увожаю старика:)

sudoer
()

Ну да, штольман как всегда в роли копетана очевидность, ему надо цикл передач по телеку для хомячков вести

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eichhorn

>он, как мне кажется, болен, паранойя паранойей

доо. а 10 лет назад то же говорили, когда он предупреждал о DRM/TC а теперь радостно жрут говно и добавки просят. человечество блин. природа дала мозги — думай — нет не хочу, хочу говно жрать.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

>включили бы ее, и это обязательно стало бы известно общественности,

ахаха-озозо! ерунду то не неси. маркетинг даже из прослушки плюс сделает.

вот., аппло-зонды со взрывающиимися аккумуляторами скольким народу яйца оторвало — так говноеды ещё яростнее дрочить на яббл стали. люди любят жрать говно.

thunar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от drull

Согласен, бред полнейший. Если существовала бы возможность включить прослушку в любой момент, то народные умельцы уже включили бы ее, и это обязательно стало бы известно общественности, после чего телефоны той фирмы потеряли бы доверие.

IPHONE!!! TADA!!

Andaril
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

Ты посмотри сколько народу в треде ему не верит.

Andaril
()
Ответ на: комментарий от silw

> что сложного в том, чтобы послать сервисный код и сделать вызов, который не будет отображаться на дисплее?

Оборудование опсоса + мобильник ни первый ни второй не станут резервировать канал пока мобильник не согласится ответить на звонок, а это без сложной модификации мобилы никак + чтобы «класть логи в отдельную базу» много чего прийдётся модифицировать и коммутатор и контроллер БС и HLR. Даже если это будет делать сам ZOG - о таких разведмероприятиях не будут знать разве что уборщицы.

Услышишь наводки на колонках и радиоаппаратуре?

Долго объяснять, но периодически фонит любой телефон когда меняются уровни сигнала на БС и ему нужно тупо переключится на соседнюю. Кури стандарт GSM (а именно сигнальный канал) - стандарт открытый (впрочем как и всегда был, закрыта была только криптографическая часть).

iBliss
()
Ответ на: комментарий от drull

Согласен, бред полнейший. Если существовала бы возможность включить прослушку в любой момент, то народные умельцы уже включили бы ее, и это обязательно стало бы известно общественности, после чего телефоны той фирмы потеряли бы доверие.

то ты называешь его больным, то говоришь что он должен ехать жить на южный полюс - делом подтвердит стойкость своих убеждений.

ну ну

Andaril
()

«Грузите апельсины бочках братья Карамазовы» ясно что написано? параноики могут шифроваться, а мой сотовый опубликован был на некоторых ресурсах - кому надо могли до меня достучаться/отправить sms. и там где регистрировал домены - телефон был правильный.

проблема как всегда в другом - в том что в случае чего сотовые вообще могут отрубить/убрать там интернет и тд. Столлман как всегда видит проблему не в том и как всегда делает хуже.

короче пусть слушают (кому надо - зашифруются и пообщаются через интернет), а мир как нибудь придумает децентралзованную неубиваемую голосовую/IM сеть работающую через произвольные физические транспорты.

ах да, RFID меток у меня к кармане много - проездные, банковская карта и тд. когда нибудь это будет помогать ориентироваться в пространстве роботам и прочим умным устройствам и «видеть» хозяина за много метров.

tommy ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.