LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Что такое гуманитарные науки?


0

1

Искал в гугле материалы по математической лингвистике. Везде утверждается, что лингвистика - наука гуманитарная. А, собственно, почему? В википедии по поводу гуманитарных наук ИМХО написан какой-то бред. Если нести туманную ахинею о стилистике, то тут все ясно, а если, грубо говоря, считать статистику употребления определенных слов в тех или иных текстах - то при чем тут гуманитарщина? Короче, каков критерий «гуманитарности» науки?


Короче, каков критерий «гуманитарности» науки?

Точными науками называют области науки, в которых изучаются количественно точные закономерности и используются строгие методы проверки гипотез, основанные на воспроизводимых экспериментах и строгих логических рассуждениях.

Обычно точные науки противопоставляются гуманитарным наукам.

zgen ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от zgen

Не науки.

Обычно точные науки противопоставляются гуманитарным наукам.

Только то что точно — наука. Точнее любое знание настолько наука, насколько оно состоит из математики. Математика — инструмент науки.

Так уж сложилось, что науки условно поделили на те что в большей степени интересуются окружающим миром (физика, химия, биология) и человеком (лингвистика, филология).

Camel ★★★★★
()

Всегда думал, что гуманитарные — это про человека и общество, а точные — про законы природы.

certanista
()
Ответ на: Не науки. от Camel

>используются строгие методы проверки гипотез

Что мешает применять строгие методы проверки гипотез в лингвистике? Это ж не история, в которой на самом деле хз, что было на самом деле.

Так уж сложилось, что науки условно поделили на те что в большей степени интересуются окружающим миром (физика, химия, биология) и человеком (лингвистика, филология).

Вот вот. Что значит, интересоваться человеком? Физиология очень даже интересуется, ну а если говорить о «внутреннем мире» - психиатрия.

EVP
() автор топика

Тут год назад какой-то красноглазый идиот пытался форсить философию через лингвистику как точную науку, прикрываясь Чомски

Под конец беспомощно изошелся на говно и был прихлопнут.

mclaudt
()

Гуманитарные - про то, что непосредственно связано с человеком и им создано. Как-то языки, поведение, социумы и прочее. Это совсем не значит, что можно всё это изучать «абы как», напротив, в той же политологии навалом теории игр, в социологии - матстатистики и т.д. но есть тренд, популярный среди «особо одарённых», которые не осиливают ничего с цифрами, и проталкивают «глубинное различие» гуманитарных/естественных наук (вплоть до «разного мировосприятия адептами»). Это недолюди, завидев их, гоните, насмехайтесь над ними.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от certanista

> Всегда думал, что гуманитарные — это про человека и общество, а точные — про законы природы.

Законы природы на человека и общество наверно все-таки распространяются

EVP
() автор топика
Ответ на: комментарий от mclaudt

Это точно был полный идиот, потому что фамилия дядьки - Хомски(й). Одни долбоящеры-недоучки перевели, другие скушали. Передавайте им всем пламенный привет.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

>Тут год назад какой-то красноглазый идиот пытался форсить философию через лингвистику как точную науку, прикрываясь Чомски

философия вполне себе точная наука. Там тоже есть аксиомы и на основе их выводится все остальное. Просто over9000 - это несусветный самопротиворечащий бред. Потому и считают философию «гуманитарной».

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от EVP

Различие-то довольно условное. Ведь по большому счёту, у химии ничего «исключительно своего» нет, там всё физическими взаимодействиями объясняется.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

>Гуманитарные - про то, что непосредственно связано с человеком и им создано

наука о дрессировке зверей гуманитарная?

Хирургия гуманитарная?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Философия философии рознь. Современная философия, насколько я могу её обозреть, как точная наука клонится к земле под тяжестью положенных на неё болтов.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от mclaudt

Знавал я человека, имя которому было Джедедайя - редкое, библейское. Звали его все, конечно, Джед. Пишется, если что, Jedediah. Так вот. Как ты относся бы к переводчику, который написал бы Йедедиах?

Smacker ★★★★
()

У меня простое определение: если какая-то наука кроме тошноты и головной боли у меня ничего не вызывает, она для меня гуманитарная :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

>Короче, каков критерий «гуманитарности» науки?

Всё просто. Науки, имеющие прикладные направления полезные для человечества вцелом - точные. Науки, преследующие развитие искусственной дифференциации человечества по различным признакам для достижения целей небольших групп людей - гуманитарные.

Bare_metal
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Если следовать определению, то да, дрессировка ~ психология, гуманитарная наука. И хирургия тоже. Если идти от расхожего трактования термина «гуманитарный - значит НЕ точный», то нет.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: Не науки. от Camel

>Только то что точно — наука

Это ты уже сам придумал :)

Точнее любое знание настолько наука, насколько оно состоит из математики. Математика — инструмент науки.


Астрология и нумерология — на 100% состоят из математики :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

> Гуманитарные - про то, что непосредственно связано с человеком и им создано. Как-то языки, поведение, социумы и прочее.

Синхрофазатроны тоже человеком созданы. Насколько связаны с человеком? А как тут четкую грань провести?

в той же политологии навалом теории игр, в социологии - матстатистики и т.д.

Ну да. Социум - это система. Наблюдаем, рисуем матмодели и т.п. Чего здесь гуманитарного?

EVP
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Русский язык и история для вас слишком сложны и вызывают тошноту и головную боль? А ведь науки гуманитарней некуда.

Polugnom ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EVP

>ну а если говорить о «внутреннем мире» - психиатрия.

Психиатрия — не наука, а область медицины.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>Просто over9000 - это несусветный самопротиворечащий бред. Потому и считают философию «гуманитарной».

Всё проще. В философии большинство теорий нефальсифицируемо.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Олсо, я как-то склонен видеть два критерия оценки отдельно: «точный» - «умозрительный» (по методу) и «естественный - гуманитарный» (по предмету). Так что если бы меня спросили, как лучше всего, я бы сказал так: Хирургия - точная гуманитарная, Дрессировка(этология) - точная естественная, Филология - умозрительная гуманитарная и т.п.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>наука о дрессировке зверей

Такая есть? Как называется? ;)

Хирургия гуманитарная?


Хирургия давно стала наукой? :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

>Как ты относся бы к переводчику, который написал бы Йедедиах?

А как переводчику нужно «Ivan» переводить, как Иван, или как Айвен? ;)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от EVP

Я ж говорю - граница субъективно выставлена. Почему-то людям приятнее себя «обособлять» от «мира». А химикам приятно себя обособлять от физиков, например.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

>Если следовать определению, то да, дрессировка ~ психология, гуманитарная наука

Дрессировка может использовать зоопсихологию. А может — не использовать. Так что дрессировка — это такая же наука, как изготовление табуреток ;)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

>психология, гуманитарная наука

Хм. А почему это психология гуманитарная наука?

Она вполне себе точная (насколько точной можно считать науку «теорвер»).

А с другой стороны - психология относится к человеку - значит гуманитарная.

Короче - сам видишь, что даже само определение гуманитарной науки вызывает головную боль. Не повод ли это задуматься над тем, что науки, гордо называющие себя гуманитарными и не науки вовсе?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Smacker

> Хирургия - точная гуманитарная, Дрессировка(этология) - точная естественная, Филология - умозрительная гуманитарная и т.п.

Один знакомый юрист утверждал, что логика - наука общественная. До сих пор не пойму, что сие означает.

EVP
() автор топика
Ответ на: комментарий от Smacker

>Так что если бы меня спросили, как лучше всего, я бы сказал так: Хирургия - точная гуманитарная, Дрессировка(этология) - точная естественная

А пение хором — это какая наука? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Я полагаю так: если речь идёт о человеке, которого (по контексту) назвали «Иваном» (дитя эмигрантов, например), то как «Иван». Если речь о человеке, который к славянской культуре отношения не имеет, а был так назван по прихоти родителей (скажем, сам он анлосакс 100%), то «Айван». Так же и с «Анастасия»/«Анастейша». Вот какое моё мнение.

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>>Хирургия гуманитарная?

Хирургия давно стала наукой? :D

А чем не наука? Ну или ладно: медицина.

наука о дрессировке зверей

Такая есть? Как называется? ;)

Если педагогика (наука о дрессировке детенышей человека и самих человеков) - наука, то почему звериная педагогика не наука?

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от dikiy

> Не повод ли это задуматься над тем, что науки, гордо называющие себя гуманитарными и не науки вовсе?

Или вовсе не гуманитарные

EVP
() автор топика
Ответ на: комментарий от Smacker

>Пение хором - не наука, а ремесло

А почему тогда дрессировка вдруг стала наукой? ;)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Я уже выше сказал, давайте делить по методу и предмету. Тогда будет правильнее всего, согласен?

Smacker ★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Скорее естественнонаучная. С большой натяжкой.

fedor
()
Ответ на: комментарий от ratte

>>Хирургия гуманитарная?

есть ещё такое понятие- естествознание, вся медицина- естественная наука.

Так-так. То-есть есть гуманитарные науки, точные, и естественные? Так что ли?

dikiy ★★☆☆☆
()

>грубо говоря, считать статистику употребления определенных слов в тех или иных текстах - то при чем тут гуманитарщина

а я вообще не понимаю, почему все, кто что-то считает и делает на основе этого выводы в стиле КО, называют себя учёными.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

>А чем не наука? Ну или ладно: медицина.

Вот, последнее — верно. Хотя и тут — не вся медицина использует научный метод.

Если педагогика (наука о дрессировке детенышей человека и самих человеков) - наука, то почему звериная педагогика не наука?


Гипотетическая «звериная педагогика» вполне может быть наукой. Но это — не дрессировка. Дрессировка может использовать методы «звериной педагогики», но может и не использовать :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

При латинизировании арабских имен была та же муть - e.g. Ибн Cина (Авиценна), Ибн Зухр (Авензоар).

Это естественный процесс, вызванный отсутствием однозначности чтения и написания в самом популярном языке, основанном на латинице - английском языке (да и в остальных тоже).

Не нравится расклад - велком учить овцечёсов Международному Фонетическому Алфавиту и его универсальной транскрипции.

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Гипотетическая «звериная педагогика» вполне может быть наукой. Но это — не дрессировка. Дрессировка может использовать методы «звериной педагогики», но может и не использовать :)

Хм. А чем принципиально отличается дрессировка от педагогики? Разве что педагогика использует так же методы, которые заставляют ученика самого чего-то хотеть )

dikiy ★★☆☆☆
()

Наука, недостойная элитного линуксоида и есть гуманитарная. Ненужные недонауки, ололо.

А если серьезно - сейчас трудно найти чисто гуманитарную науку. Лингвистика же вообще довольно математична. Да и многие ее разделы. и таки да, не путайте лингвистику и филологию.

Lurker ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.