LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

свобода по Столлману.


0

1

Кто может рассказать ВСЁ, что говорит нам дядька РМС? Я знаю только три совета:

1. Не пользоваться кредиткой, только наличные
2. Музыка только Audio CD
3. Софт, ясно дело, только свободный

★★★★★

Последнее исправление: sniper21 (всего исправлений: 2)

Ответ на: комментарий от Solace

Я совершенно не отрицаю его таланта и заслуг. Но его взгляды (да и

сам он иногда) вызывают у меня легкое недоумение...


А зря :) «Shithead tells truce. Trust the shithead»(C) Transmetropolitan :):):)

kernel ★★☆
()

не пользоваться устройствами, по котором можно определить местонахождение, а-ля мобильники?

coldy ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

>но без этого фанатика до сих пор бы покупали архиватор за деньги.

Это ещё почему? Разработчик 7zip сам не смог бы догадаться, что программу можно распространять бесплатно? Я пишу именно о бесплатности, исходники большинству не нужны. В Windows XP можно бесплатно паковать в zip. Это тоже заслуга Столлмана?

старикана, который написал GCC, GDB и emacs и неслабую часть coreutils

Он наверняка хороший программист и у него хорошие друзья юристы. Но вот как вести мне свою жизнь я буду решать сам. Стоить ли заводить мне детей и как тратить мои деньги - такие советы от него мне не нужны. И когда Столлман, словно Мессия, даёт заповеди, как нужно жить, то друзей этим он себе не завоёвывает.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от Heretique

>Разработчик 7zip сам не смог бы догадаться, что программу можно распространять бесплатно?
Зачем ему это, если до этого бы все люди получали не слабую прибыль с таких программ?

И когда Столлман, словно Мессия, даёт заповеди, как нужно жить, то друзей этим он себе не завоёвывает.

Он просто говорит о ПО и предупреждает о последствиях, он не дает заповеди.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Я так понимаю у тебя рвёт попу оттого, что Столманн прав, но ты, слабое существо, не можешь отказаться от благ. Чтож, мы тут все грешны, на то у нас и есть Столманн. однажды он раздаст мозоли свои каждому линуксойду и уйдёт удалять из гугла данные о нас.

RedPossum ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

>Зачем ему это, если до этого бы все люди получали не слабую прибыль с таких программ?

Ну а сейчас зачем это ему было делать? Рошаль получает прибыль и Павлов (разработчик z-zip) мог бы.

Он просто говорит о ПО и предупреждает о последствиях, он не дает заповеди

Апологет и основатель Richard Stallman движения Open Source и набора ПО под общим названием GNU недавно посетил один из американских университетов... Чтобы жить экономно, Ричард также советовал не покупать дома и автомобили и не заводить детей - «всё это слишком дорого, и вы убьёте большую часть своей жизни, зарабатывая на эти вещи».

Я знаю, что дети это накладно. Но я старомоден. Семья для меня является неотъемлимым элементом счастья. В этом случае я даже готов заплатить за архиватор.

Heretique
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

или он к тому что за нами следят?


следят

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RedPossum

Что же вы так резко-то. Потреблядство - нужная для человека часть жизни, и отказываться от благ, изначально для этого предназначенных - нонсенс.

уйдёт удалять из гугла данные о нас.

Ага. Со святой водой и крестом за пазухой.

Solace ★★
()
Ответ на: комментарий от Heretique

>Апологет и основатель Richard Stallman движения Open Source и набора ПО под общим названием GNU

Open Source

Столлман глядит на эту фразу как на... плохо, в общем, глядит.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Heretique

>Это из новости с сайта (для особо одарённых?) linux.org.ru

М-да.

Апологет и основатель Richard Stallman движения Open Source и набора ПО

Апологет и основатель Richard Stallman движения


Апологет и основатель (...) набора ПО


Слушайте, а на ЛОРе корректорам какие-нибудь поощрения полагаются? Потому что их надо удвоить, чтобы корректоров стало больше.

proud_anon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Heretique

источник новости не важен, важен кривонаписанный текст

сам Столлман говорит обычно гораздо более разумные вещи, чем те, кто пытаются его истолковать, вырвав фразы из контекста

alpha ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

>Ну по нему можно сказать, что он фанатик. А следовать такому фанатизму... Хм...

Лнин тоже фанатиком был. И ему следовали. И получился СССР. Как по мне - доказательство того, что следование фанатикам может привести к профиту налицо.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Solace

>Что же вы так резко-то. Потреблядство - нужная для человека часть

Не надо говорить за всех. И не путай потреблядство с потреблением.

жизни, и отказываться от благ, изначально для этого предназначенных - нонсенс.

Зачем отказываться от водки, если она предназначена для того, чтобы ее пить?

dikiy ★★☆☆☆
()

Первое, что делаю в треде про РМС - в поиске по странице ищу упоминание о мозолях.
Странно.
Первое упоминание аж в третьем десятке комментариев.
Тролли обленились.

Myp3ik ★★
()
Ответ на: комментарий от mkmks

> Ценность идеи «свободного ПО» сильно преувеличена фанбоями.

Есть идея получше?

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Heretique

Если компьютер действительно нужен и именно с с двухядерным процессором, то нет. А насчёт «в каждом доме», то я не могу судить о том, нужен компьютер в каждом доме или нет. Моей бабушке никакой не нужен, например.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Никакой он не фанатик, RMS последовательный человек со своим мнением, не более. А уж соглашаться с его мнением или нет, решать вам.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Tark

Быть может, ведь он занимался пропагандой свободного ПО с 1983 года, а bzip2 появился в 1996 году, когда идея свободного ПО уже имела много сторонников.

Чё ты тут морозишь? Просмотри внимательно фильм «Пираты Силиконовой долины» — до 1975 года Билл Гейтс на собраниях энтузиастов домашних компьютеров одним из первых начал продавливать идею продажи программного обеспечение. До этого ПО являлось бесплатным приложением к вычислительному оборудованию и никто до него не помышлял о продаже распечаток и (перфо)лент. Всё копировалось и распространялось свободно!

Кстати, весь кипишь с легальностью кода BSD затеяла AT&T только тогда, когда почуяла, что от неё из-за свободного копирования Unix из университетской среды в продакшен уплывают огромные деньжищи.

Микрокомпьютерная революция: когда железо резко упало в цене, а ПО стало цениться заметно дороже «скопировать по-знакомству», вот тут-то и вылез дядька Столлманн со своими идеями «свободного» ПО и учреждением FSF.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

>Чё ты тут морозишь? Просмотри внимательно фильм «Пираты Силиконовой долины» — до 1975 года Билл Гейтс на собраниях энтузиастов домашних компьютеров одним из первых начал продавливать идею продажи программного обеспечение.
В книге «Мифический человеко-месяц» 1975 года издания говорится о возрастающей тенденции продавать пакетное обеспечение, так что к 1983 уже неплохо оно продавалось, например тот же турбо паскаль тогда пошел. И не было нормальных бесплатных компиляторов тогда кстати(тот же турбо паскаль за 50$ стал популярен отчасти из-за дешевизны), поэтому вылезший Столлман со своим gcc и пришелся кстати.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Solace

Потреблядство - нужная для человека часть жизни

А потом появляются призывы «потреблять свой медиаобраз», как у Пелевина. ИЧСХ, уже слышны замечания, что в западном обществе «если вы университетский преподаватель, то вы одеваетесь так-то, ездите на том-то и участвуете в таких-то общественных движениях». А там уже до кагановских «профилей» рукой подать - либо такая-то профессия и лыжный спорт, либо такая-то и морские курорты. Всё за вас придумают, и будет «весело и ни о чём не надо думать».

Xenesz ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.