LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Оптимальный режим сна и бодрствования


0

2

Какой по вашему он для человека, который не зависит от внешних факторов?
Проводили ли исследования какой установится режим у человека в изолированной системе в отсутствии часов и влияния среды?

★★★★☆

Я что-то слышал про 28-ми часовой день. Мол, он гораздо лучше подходит человеку, чем 24. И спать там соответственно больше, и бодрствовать.

Spectator
()

Что-то у меня в последние годы такой режим сна, что если меня не трогать, то, в независимости от времени засыпания, встану в четыре дня.

Smacker ★★★★
()

Сплю, пока не проснусь, а спать ложусь, когда совсем глазки закрываются - воот самый оптимальный режим.

Michkova
()

У меня где-то 28-32 часа, точнее понять не представляется возможным, т.к. есть еще сезонные колебания и периодическое накопление/сброс усталости.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Terrens

> 12 на сон, 24 на бодрствование.

Как по мне - так идеальный распорядок

squareroot ★★★★
()

Зависит от нагрузок на ЦНС. Ну и, собственно, подготовленности к этим нагрузкам.

И, кстати, в совсем темной комнате, без каких-либо возбуждений извне, ЦНС начинает грызть сама себя. Вроде это называется остаточные возбуждения. В общем, без нагрузок, ни одна из подсистем организма не может.

hibou ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Terrens

36 часов. 12 на сон, 24 на бодрствование.

Поддерживаю. Имхо, лучший распорядок дня. Уже давно не могу по-другому, боюсь представить что будет через полгода, когда вместо универа придется ходить на работу. :]

Insomnium ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Insomnium

А что в армию после универа можно не ходить? :) Там свои циклы, их несколько:
Основной. 4 на сон, 20 на бодрствование.
Выходной. 20 на сон. 4 на столовую.
Караул. (2 на сон, 2 на сон на вышке. 2 на бодрствование)*4

sumrak_ss ★★
()

бред.. Какие 12 часов? Спать двенадцать часов? Зачем? хватает 8 с головой, а если днём вдруг на сон потянул, то:

Поспать не больше получаса, то есть первые 2 фазы сна. И всё будет хорошо, друзья.

Absolute_Unix
()

у меня выработался 6-сон, 18- бодрствование. Выходные- 12 сон, 12 бодрствование. Врачи рекомендуют 8 спать, 16- бодрствовать.

ratte
()

С моей особо незнакомой в механизме сна точки зрения, вопрос бредовый.

1. Человек индивидуален. Нельзя всех чесать под 1 гребенку.
2.

который не зависит от внешних факторов?


Как вы себе это представляете? Человек запертый в комнате, где всегда темно/светло? Тогда он сойдет с ума. От цикла освещенности цикл сна тоже зависит

different_thing
()

12 часов спать могу только с бодуна, «трезвый отсып» на выходных у меня 10 часов. Без сна (если заранее отоспался) спокойно провожу 24 часа, так что, для меня оптимальный режим - 24+10.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

однажды зимой выбило свет в доме. открыл для себя, что уже в 7-8 вечера можно спокойно баиньки. без проблем встаешь в 5 утра.
длилось недолго есессно ))

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Michkova

> Сплю, пока не проснусь, а спать ложусь, когда совсем глазки закрываются - воот самый оптимальный режим.

И кушаю когда захочется, и какаю тоже =)

Природа все продумала, слушатся нада =)

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

Так природа и искусственное освещение не предусматривала =)

Кстати, а 36-часовые сутки-то оказывается не так уж и хороши, как казалось бы: сейчас я, например, в среднем трачу 25% жизни на сон, а с 36-часовыми сутками тратил бы 27.8%...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

> Так природа и искусственное освещение не предусматривала =)

Яж говорю, человечество не нормально, у нас все сдвинуто.

Разруха в головах =)

qsloqs ★★
()
Ответ на: комментарий от qsloqs

Разруха в головах =)

Это точно. Плохо наши светила медицины работают. Пора бы им уже изобрести «искусственный сон», чтобы принял колесо, поспал полчаса - и будто часов 10 во сне провел...

Вот от этого была бы реальная польза. А то обидно уйму времени тратить на бесполезный сон.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от cavia_porcellus

Вот, например, с хабра

Мало кто знает, что Леонардо да Винчи придумал как можно тратить мало времени на сон, но при этом не страдать от этого. Он спал всего около полтора часа в день! Многие пишут, что это и было секретом его продуктивности. Сегодня это называется многофазным сном.

Гений Леонардо решил, что на сон он тратит много времени и придумал свою методику сна. Она состояла в том, что он через каждые 4 часа спал 15 минут. В таком образе жизни он находился не неделю, а многие годы.

Почему это работает? Психологи говорят, что после сна у нас трудоспособность увеличивается от 6 до 10 раз! И мудрый Леонардо да Винчи этим воспользовался в полном мере. Другие психологи говорят, что многофазный сон не всем подходит и перед тем как его применить стоит почитать литературу по:

— природе сна — релаксации — правильном питании — здоровом образе жизни

cavia_porcellus ★★★★
()

спать с 00 до 7-8 часов

ss_ash ★★★
()

Поочерёдно.

Оптимальный режим сна и бодрствования: поочерёдно спать и бодрствовать.

И таки мне кажется, что человеческий организм более всего приспособлен в 24 часовым суткам, всё же не первый год так живём.

Camel ★★★★★
()

Если меня не трогать в течении ~пары недель то я перехожу на 30-36-часовой цикл: сплю пока сам не проснусь(10-12 часов), бодрствую пока не свалюсь от усталости(20-24 часа).

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: Поочерёдно. от Camel

> И таки мне кажется, что человеческий организм более всего приспособлен в 24 часовым суткам, всё же не первый год так живём.

А ничего что при отсутствии необходимости каждый день вставать/ложиться в одно и то же время многие начинают переходить на цикл сна/бодрствования с большим периодом, так как это удобнее?

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

> А ничего что при отсутствии необходимости каждый день вставать/ложиться в одно и то же время многие начинают переходить на цикл сна/бодрствования с большим периодом, так как это удобнее?

Думаю, дело в том что перед сном многие занимаются чем-то интересным, и засыпают только когда совсем срубает, а потом и сон требуется более длительный. По идее такого не должно происходить из-за суточных ритмов освещения, но современные люди обошли эту «проблему».

Кстати у меня пока не получалось добиться цикла более 24 часов, когда никак не связан со внешним миром - сплю где-то с 10 утра до 20 часов.

anon000
()
Ответ на: комментарий от anon000

> Думаю, дело в том что перед сном многие занимаются чем-то интересным, и засыпают только когда совсем срубает

Ага, точно.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

В деревнях вроде так и живут . Солнце село - спать , солнце встало - скотину кормить , пахать , сеять

Loki13 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Loki13

телевизоры и свет там есть как бы ))
но все светлое время проводишь есессно на улице. козочек на лужок в 5 утра и проч ))
по этому поводу меня всегда веселили апологеты жизни в деневне - мол экологично легко и приятно )

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

Я знаю , что телевизоры и свет есть .. еще ув 87 у бабки в деревне под тамбовом было. В деревне хорошо , просто надо сдавать квартиру и на эти деньги жить в деревне :)

Loki13 ★★★★★
()

20 часов занимаюсь / 4 бодорствую, ну это не считая того что иногда в электричке сплю :) (2 часа еду только в одну сторону)

deterok ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.