LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Перспективы разработчика Oracle


0

2

И вот меня взяли на первую работу, sql-инжинером, под oracle. Как тут могут некоторые заметить, попал в цепкие лапы очередной корпорации зла. Очень интересует мнение специалистов в этой области, насколько перспективна эта профессия. Если подумать хороший инженер баз данных без куска хлеба не останется, а oracle это, наверно, самый серьезный продукт в этой области. И как с этим опытом устроиться там. Краем уха слышал что можно получить какой-то сертификат оракла который ценется везде, так ли это.


Ответ на: комментарий от bsdelnik

Подозреваю одним ороклом не обойтись. Читая треды заметил что ораклоидам полезно знать джаву. Забить на плюсы и начать учить джаву?

ALeo
() автор топика

Я работаю уже не первый год с ораклоидами и знаю точно, что востребованы они всегда. Обычно работают над проектами где используются Oracle и J2EE.

f00fc7c8
()
Ответ на: комментарий от ALeo

> Подозреваю одним ораклом не обойтись.

Я не видел еще чтоб DBA (admin или architect) и javaдевелопер были в одном лице. Работы хватает и для тех и для других.

f00fc7c8
()

Первое правило ДБА - писать настолько запутанные процедуры, чтобы никто не мог разобраться.
Тогда уважение и почёт и никто не уволит.
Хотя постепенно наглость побеждает разум окончательно и их всё равно выгоняют, как коллегу пососедству, но на его место взяли точно такого-же. Он непрерывно ругает предыдущего превознося смой гений по распутываю старого кода, но новый пишет не менее запутанный.

Borg
()

> инжинером... ценется...

Русскей езык ценеться большее.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от Borg

> Первое правило ДБА - писать настолько запутанные процедуры, чтобы никто не мог разобраться.

Зачем? Там же обфускатор из-каробки?

iBliss
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Не думаю что реляционные базы вообще исчезнут. С ораклом я познакомился первым и этих знаний мне вполне хватило чтобы ползоваться mysql и postgresql.

ALeo
() автор топика

> И как с этим опытом устроиться там.

где «там»?

Краем уха слышал что можно получить какой-то сертификат оракла который ценется везде, так ли это.

Сертификаты по ораклу существуют. Но они это, как права управления грузовиком. С одной стороны, тебя возьмут водилой. С другой стороны, с любым водилой у начальства разговор короткий - что-то не нравится? завтра до свидания, мы нанимаем второго водилу.

То есть, с сертификатом ты по определению весьма заменяемый винтик.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

Хотя да, параноя она такая, именно она и заставила меня создать тред.

ALeo
() автор топика
Ответ на: комментарий от gods-little-toy

«Там» это не «здесь» :). Интересует европа, северная америка. Как будто без сертификата меня с тем же успехом не заменят.

ALeo
() автор топика
Ответ на: комментарий от ALeo

имхо, знание только одной технологии (Oracle Database) никогда до добра не доводило. Ты хочешь до конца жизни рисовать буховые таблички, или ты хочешь попытаться изменить мир?

stevejobs ★★★★☆
()
Ответ на: комментарий от ALeo

жаба идет в комплекте с Ораклом и на ней можно писать как и на PL/SQL. Про перспективы программеров ничего не скажу, я всего лишь администрирую Oracle и SAP.

bsdelnik
()
Ответ на: комментарий от iBliss

>Там же обфускатор из-каробки?
Черепной?
Вполне возможно.

Что-то как ни ДБА, так жифой обфускатор кода.

Borg
()

какой-то сертификат оракла который ценется везде, так ли это.

Нет, не так. Сертификат оракла нафиг никому не нужен в конторе где все построено на MSSQL или DB2. Он нафиг никому не нужен в 99% случаев где ипользуется оракел. И вообще, задрачиваться на один продукт - подписывать себе приговор.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Borg

Что-то как ни ДБА, так жифой обфускатор кода.

Это да, что есть то есть. Из хорошего программера всегда может выйти неплохой DBA, обратное неверно :-)

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

...но если ВНЕЗАПНО Oracle Database накроется, ты останешься не нужен ;)

Но если ВНЕЗАПНО электричества для работы компьютеров не будет, то программисты будут не нужны ;)

sign
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

У ораклистов зато job security одна из самых высоких, особенно если они ухитрются бизнес-логику в базу данных засунуть а ещё лучше в триггеры.
Их потом хрен выковыряешь, что триггеры что ДБАев. Только заново переписать.

Borg
()
Ответ на: комментарий от Borg

>У ораклистов зато job security одна из самых высоких, особенно если они ухитрются бизнес-логику в базу данных засунуть а ещё лучше в триггеры.

Их потом хрен выковыряешь, что триггеры что ДБАев. Только заново переписать.


Хоть что переписал? или только слюнями пол измазал слизывая языком крошки за ДБАями? =)

yyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ALeo

> «Там» это не «здесь» :). Интересует европа, северная америка.

тады почитай фундаментальный труд по теме http://fuga.ru/articles/2001/09/programmer.htm

Как будто без сертификата меня с тем же успехом не заменят.

это уж от тебя зависит

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Тут я согласен. Поэтому не собираюсь отказываться от плюсов, просто временно перевести их на второй план.

ALeo
() автор топика
Ответ на: комментарий от yyk

>Хоть что переписал?
Само собой.
Кому-то же нужно работать а не только думать о том как стать незаминимым.

или только слюнями пол измазал слизывая языком крошки за ДБАями? =)

Вот бедолага.
Ты видимо не в курсе, что нормальный программист получает как 2 ДБА?
Поэтому их и нанимают, чтобы квалификированных программистов освободить от рутины, но вы не цените, проявленно к вам(ДБАям) сострадание.

Borg
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.