LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[инфаркт у стива баллмера] dd


0

0

На всех компах/ноутбуках/нетбуках и т. д. я люблю делать

dd if=/dev/zero of=/dev/sdX bs=...
и только потом ставить туда Linux. Вообще не понимаю, как можно пользоваться предустановленной ОС (пусть это даже линукс). Мало ли кто каких туда закладок/бэкдоров понапихал? Мало ли что там намудрил мастдай с таблицей разделов, MFT? Даже если ненужный предустановленный мастдай удается вернуть и получить компенсацию, винты считаю оскверненными и очищаю их выше преведенной программой. Наиболее надежный вариант - самому выбрать дистрибутив, заслуживающий доверия, и поставить. На чужих компах без спроса, конечно, ничего затирать и ставить не буду, но перейти на Linux предлагаю людям нередко.

ЛОР, а ты любишь начинать жизнь с чистых винтов?

Я не люблю заканчивать жизнь.

Miguel ★★★★★
()

А теперь идем на форум любого нотозаклепателя и читаем вопли ступид-моронов о том, где взять оригинальные СД восстановления.

Так что когда твои благодарные клиенты догадаются в чем подстава, будет поздно бежать.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от mega_venik

> причём здесь Балмер

Единственный способ для него навязать покупку мастдая домашнему юзеру - предустановить ее на комп/бук в магазине.

ns_ramesses
() автор топика
Ответ на: комментарий от Deleted

> о том, где взять оригинальные СД восстановления.

Восстановления чего? Таблицу разделов замутит GParted, она же разобьет винт на разделы.

ns_ramesses
() автор топика

Мало ли кто каких туда закладок/бэкдоров понапихал?


У тебя все в порядке с головой, ответь только честно, на учете в ПНД состоишь, нет ?

Ниче личного, неясно откуда берется паранойя у красноглазиков.

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от anonizmus

> неясно откуда берется паранойя у красноглазиков

Ты был в компьютерном магазине хоть раз? Там на полках стоят ноутбуки, можно подойти и потыкать, за посетителями особо никто не смотрит. Допустим, кто-то подошел, вставил флэшку, запустил трояны, вынул флэшку, ушел.

И потом этот самый ноутбук продают покупателю.

ns_ramesses
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonizmus

> неясно откуда берется паранойя у красноглазиков

От большого ума и избытка свободного времени, я полагаю.

Relan ★★★★★
()

Мне хватает обычного форматирования :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

>Чистый винт - чистая совесть.

Чистая совесть - у тех, кто не прогуливает уроки и делает домашние задания.

Led ★★★☆☆
()

/dev/urandom же

обязательно этим прохожусь по флешкам, если у кого-то брал на погонять.

Rastafarra ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Пора открывать топик - Линуксойды вредители.

Как минимум ты затираешь сервисный раздел с бэкапом винды, который еще не перенесен на болванки, но за винду заплачено.

Так что после твоих услуг, как минимум, надо идти в СЦ и просить восстановить диск до заводского состояния.

Deleted
()

не люблю делать dd, просто удаляю gparted раздел во время установки :)

anonymous_sapiens ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от note173

Если не закупаться в гипермегасупермаркетах, бывает так, что ноутбуков одной модели всего два - на стенде и на складе. Или только на стенде.

ns_ramesses
() автор топика
Ответ на: комментарий от Reset

+1. Геморрой с настройкой идет хорошо только для обучения, как lfs, но никак не для повседневной жизни

lambrianov
()

>dd if=/dev/zero of=/dev/sdX bs=...

И это по вашему паранойя?
Не смешите мои тапочки.

shred -fvzn 35 /dev/sda
sync

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

А для чего нужен бэкап винды, если без винды заработало все железо?

ты часто вещи по 100баксов покупаешь и потом ножницами кромсаешь, даже если они тебе не понравились? Ну или пойди оторви клавиши у нотика, если палец не туда попадает?

:-)))

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Не по сто баксов, конечно. Но лейблы с одежды обрезаю обычно.

Сравнение некорректное. Винда не вещь, а набор байтов. Ненужный, как правило. Клавиши у ноутбука - уже вещь. И они нужны, они удобны.

А вообще мастдай как правило сдаю и получаю компенсацию, пусть и не особо много денег дают. И другим людям помогаю ее получать. Процедура несложная, на НетАдвокате расписано было.

ns_ramesses
() автор топика
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

Ты их всех лично знаешь? Дай угадаю, нет? Тогда поздравляю, ты не здоров: полностью доверяешь одним незнакомцам и бросаешься в сторону от других.

PayableOnDeath
()
Ответ на: комментарий от PayableOnDeath

"В наше время верить нельзя никому, даже себе. Мейнтейнерам - можно"

:)

Umberto ★☆
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

А потом окажется что американские шпионы встроили в процессор секретный нанозонд, который отправляет все твои данные американскому правительству. Докажи обратное.

lambrianov
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

И потом этот самый ноутбук продают покупателю.


В магазинах я был, в здешних магазинах ноутбуки продаются если с предостановленной ос то так - покупаешь его, при первом включении оно устанавливается само (винда семерка). Т.е. твой случай актуален тока если покупаешь с витрины, а новые нераспакованные ноутбуки - так как я описал.

anonizmus
()
Ответ на: комментарий от namezys

да нормально всё, во всех ключевых проектах полно мейнтейнерам, которым можно доверять всё, даже рассказы о своих девушках. инфа -100%

Deleted
()
Ответ на: комментарий от note173

Какие могут быть минусы при взятии ноутбука со стенда кроме подсевшего аккумулятора, если затирать dd винт? Внешние дефекты и работоспособность всех девайсов проверяю перед покупкой.

ns_ramesses
() автор топика
Ответ на: комментарий от lambrianov

Не каждый день, разумеется. Но у меня много знакомых есть, и я нередко помогаю кому-то сдать мастдай.

ns_ramesses
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonizmus

> в здешних магазинах ноутбуки продаются если с предостановленной ос то так - покупаешь его, при первом включении оно устанавливается само (винда семерка)

Странно. Ноутбуки, которые проходили через мои руки, были уже с установленным и активированным мастдаем. Даже если он был не с витрины, и коробка была опечатана. Кто активировал - завод или продавец - не знаю.

ns_ramesses
() автор топика

BIOS и другое firmware тоже перепрошиваешь свободной прошивкой при подготовке компа?

Nao ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Nao

> Достаточно занулить нулевой кластер же.

Совесть требует зануления всего винта или хотя бы первой сотни мегов.

ns_ramesses
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nao

> BIOS и другое firmware тоже перепрошиваешь свободной прошивкой при подготовке компа?

Свободный биос ставить побаиваюсь. Вдруг что не так пойдет - и ноутбук сдавать производителю в негарантийный ремонт. Р.М. Столлман использует ноутбук с предустановленным свободным биосом, но я таких ноутбуков в городе не нашел, а заказывать по почте лень.

ns_ramesses
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.