LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Gentoo'шник - следствие детской психической травмы?


0

1

В качестве предисловия один очень правильно поставленный вопрос, который и мне хотелось бы задать гентушникам:

почему инструмент для них становится важнее цели, которой этим инструментом добиваются? почему разбирать-собирать автомат интереснее чем использовать его?


(C) system-root

Я заметил, что пользователи Gentoo ранимее пользователей других дистрибутивов. Вы такого не замечали? Просто ну реально - ведь как ни ставь груду программного обеспечения, всё равно в итоге получится примерно одно и тоже, а зачастую вообще приходится ставить тот или иной дистрибутив только потому, что в нём нужную (целевую) программу установить проще или она работает лучше...
Пользователи Ubuntu, Mandriva, AltLinux, Fedora, OpenSuSE любят свои дистрибутивы, но такого ярого оголтелого фанатизма не наблюдается, напротив - есть и самокритичность, и переходы между дистрибутивами. Но Gentoo - словно какой-то тапир или священная корова, неприкасаем, складывается впечатление, что пользователи его как в одной из серий Южного Парка папа Стэна - в буквальном смысле рожают в муках, а потом защищают как собственное дитя. А может быть это связано действительно с последствиями каких-то детских травм?

Понимаете... тут суть в том, что я не представляю начальника, который даёт сисадмину задание: скомпиль мне на том вон серваке world, обычно ставится задача вроде: «подготовь платформу для тестирования бизнес-приложения N, требования такие-то... и чтоб через 3 часа к обеду всё было, [а не то пасть порву, премии лишу и буду смотреть волком]»
Соответственно, люди, сохнущие по Gentoo, видимо, не совсем работой занимаются... Или я «как всегда» что-то не так понимаю?

★★★★★

Последнее исправление: DRVTiny (всего исправлений: 3)

Хрен его знает. Но я на днях слез с генты (тяжело далось) и пересел на арч. Почти так же все, но только компилять не надо.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Zhbert

Ну так ты же знаешь, что и в Генте бинарные оверлеи есть, только ими не пользуется никто, народ просто кипятком писает от их упоминания!!

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DRVTiny

>только ими не пользуется никто, народ просто кипятком писает от их упоминания!!

Согласен. Зачем их использовать? Тогда гента превращается в арч.

Если честно, меня иногда ломает, и хочется опять пересесть на генту... Ну ниче, я ее на сервере соберу!

Zhbert ★★★★★
()

>Южного Парка

facepalm.svgz

Понимаете... тут суть в том, что я не представляю начальника


Суть в том, что работа — зло :}

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ostin

>Скоро на федорку как нормальный человек перейдешь,

Ну я как бы сначала хотел федорку ставть, но потом поставил таки арч =)

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от guilder

>это из-за ощущения причастности к сборке
Вот это мне и непонятно.
Написал патч к программе - профит
Написал в багтрэкер - профит
Перевёл интерфейс программы - профит
Написал свою программу - мегапрофит, почёт и уважуха

Но эти... они просто компилируют чужие программы и гордятся этим!

DRVTiny ★★★★★
() автор топика

Всему свое место. Если нужно быстро обновляться, то можно что-то бинарное. А если нужн собрать идеальный конструктор, и есть время, то почему бы не поставить генту?

vurdalak ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

>о почему бы и не FreeBSD? :)

Потому что оно рип.

Zhbert ★★★★★
()

>Понимаете... тут суть в том, что я не представляю начальника

А зачем тебе начальник?

Соответственно, люди, сохнущие по Gentoo, видимо, не совсем работой занимаются


Очень удивишься, наверное, но не все линуксоиды работают сисадминами :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Cancellor

Я вот на 13 скозь слезы смотрел, на к выходу 14 уже привык. Боль - ничто для меня теперь!!!!!1111

ostin ★★★★★
()

>Пользователи Ubuntu, Mandriva, AltLinux, Fedora, OpenSuSE любят свои дистрибутивы, но такого ярого оголтелого фанатизма не наблюдается, напротив - есть и самокритичность, и переходы между дистрибутивами.
не общался в конфе с Leprec0n-ом?
пообщайся :3

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>А зачем тебе начальник? Ну наверное потому что не всем дано заниматься спекуляцией, мошенничеством с акциями и ценными бумагами, продажей воздуха во всех видах, ростовщичеством, продажей Роджны в форме продажи земли или клепанием ПО для всех означенных выше категорий граждан в рамках собственной фирмы. Кто-то на них просто батрачит и всё, ибо не талантливый такой весь и вообще почему-то нет стремления нести субсидиарную моральную ответственность за то Г, в которое скатилась экономика некогда ведущей промышленной державы :)

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от megabaks

Да-да-да, вот один из классических представителей ушибленных мамой в детстве бездельников

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ostin

Скоро на федорку как нормальный человек перейдешь, у меня путь такой же был, только в начале еще LFS.

По моим личным впечатлениям, арч куда стабильнее федорки.

OramahMaalhur
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

лол - я думал ты в конфе так - чисто поржать...
а ты действительно недалёк

megabaks ★★★★
()

Вброс годный, одобряю.

люди, сохнущие по Gentoo...

...просто маются несусветной фигнёй.

geekless ★★
()

переходы между дистрибутивами

только у админов локалхоста и тех, у кого слишком много свободного времени. Остальные просто используют какой-то один дистрибутив.

leave ★★★★★
()

Я не знать) Но гентушники, которых я знаю, какие-то... не такие, странные) Не без своих тараканов в голове. Хотя, честно признаться, из знакомых линуксоидов у меня только гентушники о___О

Michkova
()
Ответ на: комментарий от megabaks

megabaks, ты зрение давно проверял или мама в детстве выколола глазки, и это как раз породило ту самую психологическую проблему?
Насчёт далёкости - во всех крупных конторах с приличным оборотом бабла, где довелось поработать, был установлен RedHat EL, который мне не то, что собирать из сырцов - даже просто обновлять не всегда разрешали. Пруф нужен? А в говноконторах с говносайтами под нагрузкой быдлопользователей бывает конечно, что и гента стоит, хотя чаще-то всё же Фря, но... Бог миловал, только коллеги сталкивались.

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от DRVTiny

>> А зачем тебе начальник?

Ну наверное потому что не всем дано заниматься спекуляцией


Такие выводы - это следствие детского травматизма? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

[quote]

это из-за ощущения причастности к сборке

Вот это мне и непонятно. Написал патч к программе - профит Написал в багтрэкер - профит Перевёл интерфейс программы - профит Написал свою программу - мегапрофит, почёт и уважуха

Но эти... они просто компилируют чужие программы и гордятся этим![/quote]Это несостоявшиеся программисты, админы и т.п. Делать ничего не умеют и не хотят, но ЧСВ зашкаливает. Что им остаётся: понтоваться своим умением установить генту в темноте, в полночь, не включая монитора.

geekless ★★
()

Ну так возьми гентушника, слакварщика ну и скажем убунтоида, порань их как следует, результаты выложи =)

Я с 2008 гентушник =) И в чём-то конечно ты прав. В декабре прошлого года в славном городе Кимры пообщался с тремя боксёрами, мне выбили челюсть и немного свернули нос. Но какой у них был дистр, к сожалению, не выяснил =)

WerNA ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

не-не-не
ты мне лучше распиши почему гента-говно
вот чего я очень хотеть
я пока смотаюсь по делам, а ты пиши - приду почитаю :3

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Suigintou

>У вас начальник плохой, ставит нереальные сроки и не советуется с исполнителями.
У меня начальники за редким исключением одного Кирилла были вполне вменяемыми людьми. Впрочем, насквозь FreeBSD'шная сущность Кирилла кое о чём говорила с самого начала.
Насчёт сроков кстати спешу огорчить, что их ставит бизнес, потому IT не в вакууме существует, а решает те задачи, которые ставит бизнес.

DRVTiny ★★★★★
() автор топика

>Пользователи Ubuntu, Mandriva, AltLinux, Fedora, OpenSuSE любят свои дистрибутивы, но такого ярого оголтелого фанатизма не наблюдается, напротив - есть и самокритичность, и переходы между дистрибутивами. Но Gentoo - словно какой-то тапир или священная корова, неприкасаем

Обычно, когда такое пишут в отношении любого дистра/проги/etc., это означает только одно — либо автор школота, либо просто тролль. Глядя на дату регистрации, я склоняюсь ко второму.

Южного Парка


…нет, всё-таки первое. :(

AX ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Такие выводы - это следствие детского травматизма? :)
Это не выводы, это то, чем занимается малый бизнес в России чуть чаще, чем всегда.

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от geekless

>Это несостоявшиеся программисты, админы и т.п.

А если программист и админ состоявшийся? :) А если сервер вообще годами обновляется самостоятельно, так что только раз в неделю смотришь на результат - это в какую категорию? :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от DRVTiny

>Это не выводы, это то, чем занимается малый бизнес в России чуть чаще, чем всегда.

Как это коррелирует в наличием или отсутствием начальника и админской профессией линуксоида? :) А то я не успеваю за таким витиеватым потоком мыслей :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> А если программист и админ состоявшийся? :) А если сервер вообще годами обновляется самостоятельно, так что только раз в неделю смотришь на результат - это в какую категорию? :D

А есть живые примеры состоявшихся профессионально и при этом неадекватных гентушников?

geekless ★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>Такие слова то бывают? :}

Ну, теперь точно есть. ;)

AX ★★★★★
()

Написал в никуда. А теперь глянь пару страниц назад и открой для себя тему про Calculate - дистр основанный на Gentoo для нужд _коммерческой фирмы_, созданный самой _фирмой_. И ничего не разорились и все у них работает. Удивительно, правда?

silw ★★★★★
()

Это магический выхлоп в консоль при (пере)сборке. Завораживает и не отпускает до самого утра. Со временем развивается стойкая зависимость, человек(?) не спит, не ест, не моется, в разговоре употребляет не понятные термины, бредит про скорость и какие-то флаги. Окружающие осуждают формулу-1..

TGZ ★★★★
()
Ответ на: комментарий от geekless

>А есть живые примеры состоявшихся профессионально и при этом неадекватных гентушников?

Не знаю. Но тут речь, вроде, шла о том, что все гентушники - неадекватны :D Я, вроде, по большинству критериев - состоявшийся профессионально. И, таки да, гентушник уже 6-7 лет. Вроде бы, намёков на мою неадекватность никогда не слышал. Получается, обобщение уже не работает :)

...

А других гентушников в реале и не знаю.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>А если сервер вообще годами обновляется самостоятельно
Изучите новую для себя технологию виртуализации и прекратите занимать место в серверной всяким г-ном, работающим раз в сутки на нагрузку в 15%. Если вы распилите тот же сервер на виртуалки, вряд ли у серверов на виртуалках останется моща, чтобы ещё и компилять исходники параллельно со своими прямыми обязанностями. Да, ну и насчёт обновлений - тут вообще вопрос, нужно ли их делать так часто. Чем вас объективно не устраивает переход Ubuntu {8,10}.04 LTS ?

DRVTiny ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от TGZ

>Это магический выхлоп в консоль при (пере)сборке. Завораживает и не отпускает до самого утра.

Я и раньше-то его очень нечасто видел, а после появления ключика --jobs и вовсе видеть перестал :D Так что явно дело не в этом критерии :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от GotF

>> это из-за ощущения причастности к сотворению

Починил.

Это про слакварщиков. Священная дискета и подобные артефакты. Но они что-то давно притихли. А ведь раньше считались самыми красноглазыми. :)

Zubok ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.