LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[СПВ] перевернуть ось электромоторчика

 


0

1

Имеется электромоторчик, но оказалось, что контактная площадка для него перевернута. По другому моторчик не расположить, нужно как-то длинный конец сделать на другой стороне. Реально ли это сделать в домашних условиях?

★★★★

Молотком постучать по длинному концу?

Да, фотку, или хотя бы рисунок схематично.

Lumi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

Открой его и попробуй. разбирается он легко, а метод научного тыка еще ни кто не отменял.

Morphine
()

0. нарезать резьбу (если толщина оси позволяет) и насадить какую-то трубку с внутренней резьбой
1. постучать молотком, есть шанс разбить всё нафиг.
2. опять же, с помощью трубки, на пайке

OramahMaalhur
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

у него действительно на торце такая хрень? тогда попытаться вытянуть ось и засунуть наоборот. скорее всего, всё сломается, но вдруг...

OramahMaalhur
()

Помню я такие моторчики. Вроде там на оси ротор несъемный и ось стучать бесполезно. Вообще это распространенный моторчик, можно просто купить нужного формата.

Еще решение - а не проще ли контакты проводками подключить. Дешево и сердито.

MahMahoritos ★★★
()

Разбери, переверни ротор, собери в обратном порядке. Я в детстве разбирал, после сборки работало.

abraziv_whiskey ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iBliss

Дык, их надо будет передвинуть. Раз уж взялся заниматься рукоблудием, то иди до конца. Ну или можно не разбирать двигатель, а доработать место его крепления.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

>что контактная площадка для него перевернута

Ну делов то, удлини проводками да и подключи под ругому к контактам

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от abraziv_whiskey

Попробуй вытянуть ось ротора. Такие моторчики бывают двух видов. На каких-то обмотка просто плотно сидит, а на некоторых ось в месте посадки катушки развальцована. Так что тут 50/50 либо ось можно выдавить либо выдавить но моторчик прийдётся выкинуть. Но можешь быстро сделать съёмник.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от Siado

>Ну делов то, удлини проводками да и подключи под ругому к контактам

а вы когда-нибудь разбирали такие моторчеги?

Можно попробовать хрень с контактами на роторе аккуратно снять и пересадить на другой конец оси, размотав чуть обмотку и перепаяв.

OramahMaalhur
()
Ответ на: комментарий от OramahMaalhur

Зачем? Я так понял, что нужно добиться чтобы ротор крутился не по часовой, а против часовой не?

Siado ★★★★★
()

В детстве много моторчиков разобрал по дурости, почти на всех можно аккуратненько ротор сдвинуть по оси (у некоторых моделей не прокатывало, конкретно про такие не помню), приложив достаточно большое усилие

unC0Rr ★★★★★
()

Ну в общем, ясно, лоханулся я. Вот ось с правильного моторчика, хрен там с него чего снимешь.

ViTeX ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Siado

Конструкция не позволяет.

ViTeX ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от OramahMaalhur

Да, насечки эти, если разбирать, тоже мешать будут.

ViTeX ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от unC0Rr

А чем сдвигать? Молотком? Там довольно плотно всё собрано, моторчик достаточно мощный.

ViTeX ★★★★
() автор топика

Взять трубку достаточного диаметра, чтоб туда пролазила ось, но упирался ротор. Упереть длинным концом ось во что-нибудь, надеть на короткий конец оси трубку и постучать по ней молотком. Я так в детстве делал.

ag_dm
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

А роторную часть лучше вытаскивать или можно в сборе стучать? Я понимаю, что для магнитов это плохо, и всё же.

ViTeX ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ViTeX

Обязательно разбирать, иначе рискуете обмотку покоцать. Да, я тоже при помощи трубки и молотка разбирал, но есть шанс сломать пластиковые шайбы, на некоторых моделях крепящиеся к основанию пластин ротора

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Siado

Ну блин, я эти из США заказывал, четыре по шесть баксов штука, да не обратил внимание направление оси. Что-то мне последнее время совсеем не везёт :( Ладно, попробую молотком их выбить на другую сторону.

ViTeX ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ViTeX

Шесть баксов за вот такой вот моторчик О_о или я давно в радиомагазины не заходил, что цены так выросли, или это какие-то особенные механизмы.

Siado ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

Ну я ещё доставку посчитал, без доставки ок. $4

ViTeX ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ViTeX

Я понимаю, что для магнитов это плохо

А разве магниты там не в статоре? Ротор электромагнитный - металлический сердечник + обмотка

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от no-dashi

Я имел ввиду, если колотить по конструкции в сборе, ничего не разбирая.

ViTeX ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.