LINUX.ORG.RU

Несколько вопросов по gEDA

 , , , ,


0

1
  • Как в pcb (20110918) увидеть на какой именно стороне расположены контактные площадки деталей?
  • Есть ли нормальные средства для назначения посадочных мест компонентам? Предлагаемые в документации способы (типа gattrib) не шибко юзабельнее, чем правка файла схемы vim'ом =). Сильно нехватает просмотра самих посадочных мест по именам.
  • Toporouter совсем заброшен или нет? А то в меню его нет, никакой индикации прогресса нет, если плату невозможно развести на одном слое, то он просто входит в бесконечный цикл и намертво вешает pcb...

P.S. До gEDA один раз пробовал Kicad. Могу точно сказать, что geda'вские gschem и gerbv удобнее, чем kicad'овские eeschema и gerbview. Но pcb ИМХО делали не для людей и не люди, kicad'овский pcbnew гораздо удобнее (если не считать глюков отрисовки и врождённой говнистости wxwidgets).

Deleted

Последнее исправление: Deleted (всего исправлений: 2)

1. Площадки и дорожки рисуется на текущем слое, какой выбрал на том рисуются дорожки и на него же ставятся детали. Какой выбран - смотреть сбоку, где квадратики.

2. Посадочные места(footprints) можно назначить прямо из редактора gschem, у каждого компонента есть атрибут footprint, вот его и надо задать.

3. Не в курсе.

xterro ★★★★★
()
Последнее исправление: xterro (всего исправлений: 1)
Ответ на: комментарий от xterro

1. Площадки и дорожки рисуется на текущем слое, какой выбрал на том рисуются дорожки и на него же ставятся детали. Какой выбран - смотреть сбоку, где квадратики.

Да, это я уже разобрался. Просто у меня монитор с ужасной цветопередачей, а в настройках цвета для отображения разных сторон платы стояли похожие, вот я и не видел. Поменял в View -> Shown layers -> Edit Layer Groups цвета на более контрастные и всё стало хорошо видно.

2. Посадочные места(footprints) можно назначить прямо из редактора gschem, у каждого компонента есть атрибут footprint, вот его и надо задать.

Дело в том, что там нет _выбора_ этих мест с _просмотром_. Приходится держать в соседнем окне менеджер файлов, при помощи него находить посадочные места, которые могут подойти, открывать их в pcb, чтобы посмотреть, и затем копировать имена файлов. Это совершенно неюзабельно.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от xterro

Выбор есть в pcb, можно открыть pcb, нажать 'i' и посмотреть как выглядит нужный footprint и его имя прописать в значение атрибута в gschem.

Спасибо! Это уже хоть что-то. Но всё же хотелось бы в одном окне и без необходимости копипаста (который в этом окне и не работает =/).

http://we.easyelectronics.ru/CADSoft/geda-dlya-novichka.html

Почитаю на досуге. А то разбираться по официальной документации и методом научного тыка сложновато 8).

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Потому что концепция у них такая, gschem только для рисования схем, которую потом можно в spice засунуть для моделирования. А футпринты назначаются уже с помощью gattrib, это отдельная програмка. Потом результат можно подсунуть pcb, или любой другой софтине, которая его поймёт.

xterro ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от amazpyel

попробуй DipTrace

Не хочется ставить проприетарщину без особой надобности. Тем более нужно это мне для любительских поделок, так что супермегасложных 100500-слойных плат у меня точно не будет.

Deleted
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.