LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Безопасность файловой системы Линкс


0

1

Безопасность файловой системы Линукс.

Хочу написать табличу с плюсами и минусами файловых систем по теме безопасности. Что вы понимаете под безопасностью фс? Какие критерии безопасности на Ваш взгяд важны? Какую файловую систему Вы используете? Чем ехт3 безопаснее нтфс или ехт2 ) Спасибо за любую информацию по этой теме.

ext4 потеряла каталог «Работа», с остальными проблем не имел(возможно вайн её прибил хитрым способом, но я в это не верю)

minakov ★★★★★
()

cryptsetup тебе в помощь. А так НТФС, наверное, самая безопасная, если не ошибаюсь там шифрование вроде не сторонняя фича.

ViTeX ★★★★
()
Ответ на: комментарий от ViTeX

есть encryptfs если уж на то пошло, но мне кажется шифровать файлы на лету на уровне фс это либо поронойа, либо идиотизм. Особенно если шифровать системные разделы.

wlan ★★
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

Минусую NTFS. Как восстановить EFS шифрованный файл если не была сделана резервная копия ключа «на дискетку» и не было отключено шифрование перед сносом/слётом. Спец утилитами? А встроенными средствами слабо?

adriano32 ★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

>> не была сделана резервная копия ключа
ССЗБ.

не было отключено шифрование перед сносом/слётом.

Если есть ключ — это не обязательно.

Как восстановить EFS шифрованный файл

Какое же это шифрование, если можно файлы без ключей восстанавливать?

wintrolls ☆☆
()
Ответ на: комментарий от wintrolls

>Какое же это шифрование, если можно файлы без ключей восстанавливать?

на самом деле можно, ибо микрософт оставляет лазейки.

dimon555 ★★★★★
()

Нет безопасных ФС без какого-нибудь dm-crypt. А с помощью элементарного live-DVD можно выдернуть содержимое любой ФС без шифрования.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Щито?

Хочу написать табличу с плюсами и минусами файловых систем по теме безопасности.

А что вы называете безопасностью?

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wlan

как фс связана с безопасностью?

Поддержка файлухой ACL например?

Xenesz ★★★★
()

Безопасность файловых систем? Щито? Можно говорить только о количестве хранимой метаинформации. Вот пожалуй и всё

vasily_pupkin ★★★★★
()

>Хочу написать табличу с плюсами и минусами файловых систем по теме безопасности. Что вы понимаете под безопасностью фс?

А ты хоть что-то понимаешь в «безопасности фс»?

Led ★★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от wlan

Это может кому-то подорвать безопасность, а то и жисть(если работа важная)

minakov ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от wlan

«безопасность ~ надёжность» - Андрей Сергеевич Таненбаум (Современные ОС)

luke ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.