LINUX.ORG.RU

Новичок в среде Линкса


0

0

Привета, я установил Линукс Yellow Dog Linux на PS3. Сам считаюсь пользователем windy, но тут встала проблема с освоением линукса. Проблем навалом: Как утанавливать программы через терминал или как-то иначе?; почему нету факов по Желтой собаке и к какой версии линукса она относится (Suse Fedora или прочее)?; где найти мануал по gnome и что это такое вообще? Простите меня за такие вопросы, но надо с чего-то начинать, пните в нужном направлении хотя бы по этим вопросам, буду ОЧЕНЬ благодарен, сижу уже неделю в инете, никак ничего понять не могу, до си++ мозги еще не доросли, остались на уровне паскаля, жду ответа....заранее спасибо.

Когда заполняешь форму с вопросом на этом форуме, в верхней части есть ссылка на фак.

anonymous
()

1. Стараться писать грамотно, максимально понятно описывать свою проблему. 2. Один вопрос - один топик. 3. Поставить Linux на комп. :\

nettt
()

> Yellow Dog Linux is a derivative of Fedora Core

>> http://en.wikipedia.org/wiki/Yellow_Dog_Linux

пакеты обычно ставятся через пакетный менеджер (yum install программа) из репозиториев дистрибутива. Если надо поставить программу из исходников (tar.gz, tar.bz2, etc.) то все инструкции обычно даны или в файле README или INSTALL когда распакуешь пакет

GNOME - это DE (Desktop Environment, если не ошибаюсь). Кстати, странно, я думал что на PS3 установлен E17...

Мануалы ищи тут: http://gnome.ru/ :)

Появятся еще вопросы - милости просим ;)

temy4
()

Простые вопросы лучше задавай wiki.

Так http://en.wikipedia.org/wiki/Yellow_Dog_Linux - Что такое YDL, к чему оно относится и какие там пакеты. +ссылки по теме

http://en.wikipedia.org/wiki/GNOME - GNOME и что это такое вообще. + ссылки по теме

p.s. c++ можешь забыть не изучая, потому что он не нужен.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от temy4

>Если надо поставить программу из исходников

Не надо ставить программу из исходников. Делайте слаку из своей системы и не портите новичков.

2топикстартер: если уж _очень_ надо, читайте, как собрать rpm-пакет.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Selphie

>> Появятся еще вопросы - милости просим ;)

>Это ЛОР? Я не ошибся сайтом?

Потрут по 5.1 =)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от Selphie

> Это ЛОР?

Ага, он самый :) Непривычно, правда? ;)

temy4
()
Ответ на: комментарий от Selphie

> Это ЛОР?

Ага, он самый :) Непривычно, правда? ;)

temy4
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну он спросил - я ответил, мало ли зачем в будущем пригодится, а так: полностью согласен. Если система - не слака, захламлять ее не стоит

temy4
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Ну он спросил - я ответил, мало ли зачем в будущем пригодится, а так: полностью согласен. Если система - не слака, захламлять ее не стоит

temy4
()
Ответ на: комментарий от isden

>а почему у тебя посты по два раза?

А пгочему вы спгашываете?

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>Если надо поставить программу из исходников 
> Не надо ставить программу из исходников. Делайте слаку из своей системы и не портите новичков. 
Слака (в вашем понимании?) всегда умела делать бинарные пакеты.
И если Вы этим не пользовались, то ССЗБ.


> 2топикстартер: если уж _очень_ надо, читайте, как собрать rpm-пакет.
> anonymous (*) (02.04.2008 23:57:32)

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

>>>Если надо поставить программу из исходников

>> Не надо ставить программу из исходников. Делайте слаку из своей системы и не портите новичков.

>Слака (в вашем понимании?) всегда умела делать бинарные пакеты. И если Вы этим не пользовались, то ССЗБ.

Читайте классиков (ВСЛ). У него о слаке очень хорошо сказано.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Спасибище большое за ответы - буду по чуть-чуть пробовать, по поводу Пост-Вопрос, катце более захламительно будет, чем много вопросов в одном посте. Много вопросов из ответов появляется, кто такие СЛАКИ?

SerkaFox
() автор топика
Ответ на: комментарий от anonymous

>>а почему у тебя посты по два раза? >А пгочему вы спгашываете?

Заики на ЛОРе?

anc ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

for (int p = 0; p<3; p++)
cout << "С мобильной оперы писал - глюканула =)" << endl;

temy4
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Вот фигня, пытаюс поставит што-либо, везде требуют пакеты. У меня даэ русскоы расскладки нет на линуксе - пишу через трнслит

SerkaFox
() автор топика
Ответ на: комментарий от SerkaFox

Серьезно, попробуй таки поставить что-нибудь нормальное, хоть ту же федору. А пакеты это .rpm из которых тебе ставятся программы, как я уже сказал, пользуйся yum install.

temy4
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.