LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

вы с большой буквы, с каких пор?


0

1

сейчас везде пишут что в личных и официальных письмах при личном обращении надо писать с большой буквы, но это, кажется, недавнее нововведение.

вот беру я те же 12 стульев советского издание, там письма попа жене используют обращение на вы, и пишется с маленькой буквы. в онегине тоже в личных письмах пишут вы. ну и вообще не встречал я в советских книгах этого Вы.

современная норма режет глаз, и вызывает ощущение что пишет тебе Ипдзюк Подлизывающийся, и что это спам какой-то.

вообще когда эта ерунда появилась и кто ее придумал?

★★★

Ответ на: комментарий от vostrik

>нормально смотрится. и да, I в английском и Вы в русском пишутся с большой по разным причинам

Я это уже не серьезно. На самом деле мне режет глаз именно Вы, и режет глаз потому что в то время когда я читал очень много художественных книжек никакого Вы в этих книжках не было.

Ну еще потому что сейчас я такое написание вижу в основном в спамерских текстах.

vasaka ★★★
() автор топика

меня лично бесит выканье с любой буквы
один - ты
много - вы
остальное - бред больных дегенератов-жополизов

megabaks ★★★★
()
Ответ на: комментарий от megabaks

Да и вообще, не обзывать беспричинно других больными дегенератами-жополизами придумали они же.

kss ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasaka

могут, не обязательно, но на вопрос когда придумали вы с большой буквы писать там не говорят. 20 лет назад такой нормы не было.

Было. Как раз, 20 лет назад меня отец учил с большой буквы писать «Вы» в заявлениях, служебных записках и прочей лабуде начальству.

AlexVR ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasaka

какбэ в общедоступном интернете такого написания и не должно быть - откуда в общедоступном интернете обращение к кому-то лично?

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от kss

почитай чтоль что-нибудь...хотя бы пару постов в начале треда...может поймёшь, что причина их так называть есть!

megabaks ★★★★
()

в личных и официальных письмах при личном обращении надо писать с большой буквы, но это, кажется, недавнее нововведение


уже в 80-х годах в советской школе так учили

Karapuz ★★★★★
()

Отличное нововведение это ваше «Вы» - по нему детектирую мудаков, с которыми лучше дел не иметь.

Ok
()

>вы с большой буквы, с каких пор?

со школы

zibert ★★★
()

Ну знаете-ли, некоторые пишут «В/вы», и что, теперь из-за этого тему в толксах создавать?

your_bunny
()
Ответ на: комментарий от AlexVR

>Было. Как раз, 20 лет назад меня отец учил с большой буквы писать «Вы» в заявлениях, служебных записках и прочей лабуде начальству.

Судя по тому что говорят в треде как раз примерно тогда это и появилось, чуть-чуть раньше, и распространено было не везде.

vasaka ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lumi

>А тебе написать предложение, где не будет понятно из контекста множественное там лицо, или единственное?

Кстати, да, напиши. Это же должно быть частью личного письма или официального обращения, если я правильно понял контекст общения на форуме не подходит для использования Вы.

vasaka ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasaka

20 лет назад такой нормы не было.


Охлол, троешник прогуливавший школу, детектед

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasaka

мне бы историю вопроса, узнать кто конкретно те негодяи чьи происки так лихо разошлись.


http://sheba.spb.ru/lit/biss/033.htm http://otvety.google.ru/otvety/thread?tid=0ff5925baea94927 http://www.mediacraft.ru/sections/articles/2/10.html http://www.slovari.ru/default.aspx?p=1015

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Karapuz

там не история, там современное положение дел.

vasaka ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasaka

>Судя по тому что говорят в треде как раз примерно тогда это и появилось, чуть-чуть раньше, и распространено было не везде.

поднимаю планку до «30 лет назад» =)

yyk ★★★★★
()

>но это, кажется, недавнее нововведение

Как раз, наоборот, это старое и когда-то обязательное (нас так в школе учили) правило, с которым сегодня борются. Нередко просто из-за неграмотности.

вот беру я те же 12 стульев советского издание, там письма попа жене


Ты читаешь не персональное обращение к тебе. А обращение попа к жене. Это случай спорный во все времена, в старые тоже, и чаще решавшийся именно написанием с маленькой буквы. Также, достаточно спорен вариант, когда автор обращается, вроде бы, к читателю, но произведение рассчитано на широкую аудиторию. Тут тоже возможны вариант, но традиционно пишут, всё же, с большой.

современная норма режет глаз


Ты ещё в английском I пищи с маленькой и you на thou поменяй :D А уж немецкий с его написанием с большой буквы всех существительных у тебя совсем баттхерт вызывать должен :D

Учи иврит или грузинский. Там нет деления на большие и маленькие буквы. И, ради Бога, не подходи к японскому. Там иерархия прямо в язык встроена :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasaka

>20 лет назад такой нормы не было

20 - может и не было. 30 - была обязательной :D

«Вы» с большой буквы при персональном обращении - это правило, которое раньше ещё в начальных классах учили.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

>читайте лебедева того же

Ты ещё Фурсенко предложи читать :D Татьяныч вообще в ряде вопросов человек э... творческий...

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

>Ну в общем есть мнение, что первое упоминание - во втором издании справочника Мильчина от 85 года

Я в школе с 1980-го учился. И с первых же классов учили писать Вы при персональном обращении с большой буквы. Спорные случаи (озвученные мной выше) в учебниках вообще не рассматривались, а вот явные - имели однозначную трактовку, без вариантов.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

25 лет назад такой нормы не было. В школе нам говорили что Вы с большой буквы не пишется и что это придумка западных сотоварищей. Вот Я с большой буквы в английском пишется.

vahvarh ★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Ты читаешь не персональное обращение к тебе. А обращение попа к жене.

Так это же вроде как цитата личного обращения попа к жене, разве в цитате меняют большие буквы на маленькие только потому что это цитата?

vasaka ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lumi

>А разве так бывает?

Бывает при ПГМ :) К Господу обращаются на Ты, а не на Вы. Но все Его местоимения пишут с заглавной :)

KRoN73 ★★★★★
()

Это следствие повешенного ЧВС народных масс.

Absolute_Unix
()
Ответ на: комментарий от Lumi

>Написано уже.

То что в том посте - в контексте этого треда, не канает. Нужно в контексте какого-нибудь официального обращения или письма.

vasaka ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vostrik

>откуда в общедоступном интернете обращение к кому-то лично?

Зависит от адресата сообщения. Если я пишу вам, участники форума, о пишется со строчной. Если к Вам, vistrik, то с прописной.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

если я вспомню, чему меня учили на уроках физики - я опять захочу спалить свою школу - единственное, что имеет значение - нормальные издания, которых старше 20 лет я кроме этого справочника не вижу.

vostrik ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от vahvarh

>25 лет назад такой нормы не было. В школе нам говорили что Вы с большой буквы не пишется и что это придумка западных сотоварищей

Походу, мы в разных странах учились :D

25 лет назад - это 1986-й. У нас в школе тогда все и всегда писали так, как я расписал. Да и в институте с 1990-го тоже спора такого даже не возникало. Споры эти стали появляться только в последние года 2-3.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasaka

>Так это же вроде как цитата личного обращения попа к жене

Вот потому случай и спорный :) Но, поскольку это не цитата, а авторский текст, в котором один персонаж обращается к другому, то в этом случае обычно принято писать со строчной буквы. Но прописная не запрещается.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

http://www.gramma.ru/RUS/?id=13.5&PHPSESSID=df53bc229145800985847d7b9f017f3f

вот тут мне говорят что если я пишу вам, как участнику форума linux.org.ru, то со строчной. Если пишу вам личное сообщения, на форуме их поддерживающим, то с прописной.

vasaka ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lumi

>Считай, что это моё официальное заявление.

Официальные заявления содержат в себе конкретный адресат, там его не было.

vasaka ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

Татьяныч вообще в ряде вопросов человек э... творческий...


А чё татьяныч, он советскую школу не застал потому что моложе нас

Karapuz ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasaka

>как участнику форума linux.org.ru, то со строчной. Если пишу вам личное сообщения, на форуме их поддерживающим, то с прописной.

Видишь ли, просто по логике вещей, не должен язык меняться от формата носителя.

А то это то же самое, что нужно писать «Вы» при персональном обращении в запечатанном конверте, передаваемом из рук в руки и нужно писать «вы» при оставлении сообщения в жёлтом листочке, приклеенном к монитору. А то вдруг кто-то ещё этот листочек прочитает, получается, что это уже не персональное обращение? :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Видишь ли, просто по логике вещей, не должен язык меняться от формата носителя.

Тут речь не о формате, а о контексте, меняться в зависимости от контекста - нормально.

Личное сообщение предназначено для личного прочтения, пост в дискуссии предназначен для прочтения кучей народа.

vasaka ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasaka

>Там на Розенталя ссылаются

А в Розентале говорится про персональные обращения в топиках форумов? :)

Персональное обращение на форуме в классификации Розенталя и будет «личное обращение к одному лицу». То, что это обращение может читать более одного человека не должно влиять на написание.

Ну, простой пример - если один человек пишет другому в закрытом для них двиих топике - это уже по всем категориям канает на личную переписку. И писать нужно с прописной буквы. Если мы этот топик потом откроем для общего доступа - что, в нём правила поменяются и нужно всю переписку редактировать, меняя регистр обращения? :)

На gramota.ru многие авторы слишком далеки от практики Интернета и имеют явные проблемы с логикой.

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

И то что на сообщение адресованное мне ответит кто-то другой в контексте форума - нормально, в контексте личных сообщений - нет.

vasaka ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от vasaka

>пост в дискуссии предназначен для прочтения кучей народа.

А что делать с описанным выше переключением приватного топика в публичный? :)

Опять же, получается, что оставляя на столе коллеге записку в открытом виде я не могу писать с прописной буквы? Сообщение же могут прочитать и другие? :D

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasaka

>И то что на сообщение адресованное мне ответит кто-то другой в контексте форума - нормально, в контексте личных сообщений - нет.

Жду ответа на пример с открытие приватного топика :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Если мы этот топик потом откроем для общего доступа - что, в нём правила поменяются и нужно всю переписку редактировать, меняя регистр обращения? :)

контекст сообщений от того что открываешь общей доступ не меняется. когда писались сообщения - общего доступа к ним не было, и участие других в дискуссии не подразумевалось.

vasaka ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Karapuz

> уже в 80-х годах в советской школе так учили

70-х

/fxd

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от vasaka

>общего доступа к ним не было, и участие других в дискуссии не подразумевалось.

А если автор пишет сообщение, не зная о том, откроют тему или нет, как ему писать? :)

KRoN73 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Как писать записку на столе - это пусть решает тот кто пишет записку. там сильно зависит от конкретных обстоятельств и содержания записки.

Думаю все же что записки можно относить к личным обращениям потому что обычно прочтение ее кем-то кроме адресата не подразумевается.

vasaka ★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

А если автор пишет сообщения, не зная о том, откроют тему или нет, как ему писать? :)

Тут автор попадает в трудное положение, и руководствуется тем как он лично видит предполагаемое общение.

vasaka ★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.