LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Подскажите, какой монитор купить.


0

3

Дорогой ЛОР!

Хочу прикупить новый монитор, так как, похоже, старый скоро уже выйдет из строя. Монитор нужен мне не только для консоли и vim, но, иногда для просмотра и редактирования фотографий, сделанных с цифромыльницы. В видеоигры не играю, фильмов (почти) не смотрю. Это не очень важно.

Заинтересовала вот эта модель: http://market.yandex.ru/model.xml?hid=91052&modelid=6337106 Вроде как, матрица не TN, так что фоточки будут отображаться хорошо?

IPS вроде как больно дорогие для меня… ЛОР, подскажи!

★★★★★

Я взял тут себе BenQ VW2420H, http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=6434081&hid=91052 так сказать из той же серии. У этой матрицы есть свои плюсы и минусы. Если нужен быстрый отклик то, xVA не вариант. Также есть вероятность проблем с цветопередачей, но обычно решается. Главный плюс таких моников в цене, не более.

gh0stwizard ★★★★★
()

Бери квадратный и тонкий, места меньше занимает.

У меня наработе Acer какой-то (не помню модель), доволен полностью, показывает отлично.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от VladimirMalyk

У лыж в 231 идет та же матрица, что и в 236V, судя по всему.
Только в 236 идут те экземпляры, что не прошли отбраковку для 231.
Ну и у 236 подставка говно и всюду глянец.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

И да, она H-IPS видимо (по данным из интернетов), что есть круто по сравнению с E-IPS

pekmop1024 ★★★★★
()

Вроде как, матрица не TN, так что фоточки будут отображаться хорошо?

Несомненно.

iZEN ★★★★★
()

DPI превыше всего.

С таким разрешением я себе взял 55 см (21,5"). Чем выше DPI тем лучше шревты.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: DPI превыше всего. от Camel

Когда софт перепишут под некривую работу на dpi, отличном от 96, тогда и будем об этом говорить. Мне сейчас на 120 dpi 17" 1920x1200 блевать хочется от кривизны интерфейса.

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Хм, почему УМВР в кедах с большим дпи на нвидии? Разве что файрфокс почему-то его настойчиво игнорирует и приходится ставить 16 вместо 9...

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

у меня на 120 смотрится лучше чем на 96

20", 1680x1050

lazyklimm ★★★★★
()

Мне непонятно, почему сейчас 98% мониторов - широкоформатные. Не могу купить нормальный монитор 4:3, большой.

ns_ramesses
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Вариант не катит. У меня аллергия на мониторы 16:9, 16:10 и прочие вытянутые по горизонтали уродцы. Хочу большой монитор 4:3, дюймов 20 или больше.

ns_ramesses
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

4:3 - была вынужденная мера при ЭЛТ, т.к. иначе были искажения и удорожание производства.
16:10 - самый удобный формат, и, к сожалению, производят в основном только обрезки 16:9.

pekmop1024 ★★★★★
()

> Подскажите, какой монитор купить.

Красивый.

drull ★☆☆☆
()

Я, неделю назад взял LG W2220P - не жалею, матрица E-IPS, не шлефит, цветопередачу не сравнить с TN, 16:10.

Creed
()

я взял себе HP ZR22w - и относительно недорого, и качество отличное

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Creed

Вот я и выбирал между ним и IPS231P. Остальное как-то не впечатлило...

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

У меня проблемы бывают иногда только, когда шрифты из-за своего большого размера в пикселах не вмешаются в предусмотренные веб-дизайнерами места. На вконтакте, к примеру, часто строчки свисают. А с флэшем как раз не видел проблем.

Yareg ★★★
()
Ответ на: комментарий от Yareg

Это ты просто не смотришь трансляции футбола на всяких быдлосервисах типа мипс.тв :-D

pekmop1024 ★★★★★
()
Ответ на: Увеличте шрифты. от Camel

По ссылке то, что мне приедет на днях.
А я пока на встроенном в ноуте.

pekmop1024 ★★★★★
()

>Подскажите, какой монитор купить.

Такой, чтоб перед пацанами не стыдно было

Led ★★★☆☆
()

Ещё одно Зло.

Ещё очень важный критерий, который портит всю идилию:

НАЛИЧИЕ_ЛАМПОЧКИ_ИНДИКАТОРА_ПИТАНИЯ

Ничем невозможно закрыть идиотскую синюю штуку, которая сверлит глаза своим пронзительно-уродским синим светом. Вот это я называю EPIC FAIL производителей мониторов даже когда к матрице придраться нельзя.

Светодиод индикации питания на HP LP2475w. например, имеет пронзительно-зелёный огонёк, но он отключается в меню монитора и после этого его не видно вообще, даже в темноте.

На других мониторах типа ASUS мне пришлось вырезать кусочек фольги, чтобы заслонить синюю сверлящую подсветку индикатора питания на самой кнопке включения.

На Samsung 971P идиотский синий светодиод имел рассеиватель на торец подставки и сенсор включения, его закрыть не было никакой возможности, только заслонить чем-нибудь непрозрачным.

В телевизорах LG, похоже, светодиод синий во время работы — это такая же проблема, как и залпываемый глянец. То есть в принципе неустранимая проблема.

iZEN ★★★★★
()

Вроде как, матрица не TN, так что фоточки будут отображаться хорошо?

На pva идеально черный цвет, но не видно разницы между черным и темно-серым (светло-черным). На остальных tn мониторах фоточки будут выглядеть не так, как на pva, люди увидят их с меньшим контрастом, субъективное восприятие будет отличаться.

Deleted
()
Ответ на: Ещё одно Зло. от iZEN

Фломастер же.

Ничем невозможно закрыть идиотскую синюю штуку, которая сверлит глаза своим пронзительно-уродским синим светом.

Закрась фломастером. Просвечивать всё равно будет, но уже не так ярко.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: Фломастер же. от Camel

Тоже собираюсь моник менять.
Пока не наткнулся на топик собирался покупать любой (почти) 24 дюйма Самсунг. Сразу вопрос: почему в ответах фигурируют LG, HP, BenQ?
По качеству TN-Film сливает всем? (MVA, XXX-PVA, IPS)
Игры не нужны. немного кино смотрю, работа.
Поделитесь, у кого какой моник?

saxon
()
Ответ на: комментарий от saxon

Та любой новый посмотри, обращай внимание на контрастность, если тебе важен цвет)

zibert ★★★
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

Да, похоже хана формату 4:3, выбор никакой, и дороже аналогичных широкоформатных:
http://market.yandex.ru/guru.xml?CMD=-RR=9,0,0,0-PF=2142570058%2BTR%2Bdes%2Be...
Скоро будут матрицы тоооненькими ленточками нарезать, под «Синераму» 2,6:1.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от massimus

Широкоформатные мониторы предназначены для пртреблятства. Для потреблятства фильмов с компа. Забыли уже все про то, что комп - это вычислительная машина, а не бытовая техника. Мне как программисту начинающему удобнее 4:3.

ns_ramesses
()

У меня philips 244E. Отличный мониторчик (правда, бюджетного класса, но лично я не отличаю бюджетные матрицы от профессиональных), стоит недорого - порядка 9т.р.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

Широкоформатные мониторы предназначены для пртреблятства. Для потреблятства фильмов с компа. Забыли уже все про то, что комп - это вычислительная машина, а не бытовая техника. Мне как программисту начинающему удобнее 4:3.

когда закончишь быть начинающим, поймёшь что 16:9 удобнее

shty ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shty

Код - не макароны. Я использую ограничение в 80 символов по ширине обычно. Для чего нужен широкоформатный - не представляю. Разве что два окна с кодом открыть рядом.

Для программирования важнее вертикальное разрешение монитора. Чтобы больше строк кода вместилось.

ns_ramesses
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

> Для чего нужен широкоформатный - не представляю

конский шрифт - беречь глаза. и панели по бокам

VladimirMalyk ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ns_ramesses

И зрение плохое, и кино люблю смотреть, а с расстояния ~2.5м удобно было бы диагональ метра в 1.5. Чтобы как в кинотеатре :)

Правда, жена говорит: «иди нафиг со своими огромными мониторами: итак 90% старых фильмов смотреть не можем, а с метровым вообще блюреи только смотреть можно будет» :)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: Фломастер же. от Camel

Закрась фломастером. Просвечивать всё равно будет, но уже не так ярко.

Пробовал уже — просвечивает. Фольга от шоколадки — самый лучший светофильтр во всём диапазоне спектра. :)

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от saxon

А можно конкретные модели какие-то?

В топике обозначен Samsung SyncMaster 2333T. За меньшую цену ничего интересного не найдёшь.

iZEN ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.