LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

AMD опубликовала документацию к чипам Cayman (HD69xx)


0

1

500-страничный документ (pdf)

Alex Deucher сказал, что открытый драйвер на подходе, уже работает KMS, бóльшая часть кода, отвечающего за ускорение написана, но оно (ускорение) пока не работает. Скорее всего, поддержка будет в ядре 2.6.39.

Ускорение 3D будет работать только через gallium (r600g); UMS больше не поддерживается.

★★★★★

Последнее исправление: madgnu (всего исправлений: 1)

Ответ на: комментарий от dn2010

Включил.

Результат: отсутствие изображения на новой версии X.Org (лучше, чем без KMS), жуткие тормоза на старой версии X.Org (хуже, чем без KMS).

Darth_Revan ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

> На 10.10 тоже можно их заполучить, но сейчас уже проще дождаться релиза

Несложно. Нужно обновить три компонента: libdrm первым, затем в любом порядке xf86-что-то-там-ati, mesa. При желании можно установить ядро 2.6.38-rc. Любителям пакетов советую модифицировать исходный deb-src, добавив в него новый исходный код и номер версии - могу сказать как. А ядро в пакет не надо - это всё равнов сего лишь несколько файлов, которые известно где и перед обновлением его можно удалить.

Zenitar
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

>> А как?

38-е ядро + свежие иксы (там же написано, как включить Gallium).

Ядро ставить не стал, а иксы обновил. Действительно, 3D-ускорение появилось, правда что-то Spring RTS всё равно выглядит коряво. Посоветуйте что ли, на чем ещё повесить.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

> Ну вот, опять 4.2. Не надоело?

Блин. Да что оно может? Базовое ускорение? Еле еле ворошится в области openGL? И это спустя годы разраоток... Не понимаю я этого, лучше бы дрова допили проприетарные.

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

По мне в понятие ускорения входит:
* полное декодирование видео и преобразвоания цветового пространства
* полная поддержка цветокорекции во всех режимах
* работа с 2 мерными примитивами в режиме open GL (ибо, как показывает практика, все остальное хроменькое)
* шейдера
* openCL или что-то, что транслируется из openCL

Да и вообще, архитектура, где примитивы рисуются процессором, а потом отсылаются на карточку в виде массивай байт, имхо, уже давно должна была кануть в прошлое (как это и произошло на mac os x)

namezys ★★★★
()
Ответ на: комментарий от namezys

Не понимаю я этого, лучше бы дрова допили проприетарные.
Ну вот как? Как люди, которые пишут свободные дрова, могут пилить проприетарные? Ну что за чушь?

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

> Таки вроде надо и ядро обновить.
А зачем, если ускорение и так есть

Gallium не забыли включить?

Ничего не делал, только apt-add-repository ppa:xorg-edgers && apt-get update && apt-get upgrade. Могу попробовать, конечно, но сомневаюсь, что это поможет. И потом, Nexuiz же идёт, значит ускорение уже есть, так?

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>А зачем, если ускорение и так есть

Оно-то есть, но перелопатили там много чего со времен .32, свежий юзерспейс расчитывает на api нового ядра, поэтому обновить таки стóит.

madgnu ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

> Gallium не забыли включить?
Попробовал включить галлиум. FPS примерно такой же, может чуть меньше, а глюки с текстурами такие же. Ядро новое ставить не хочется, но можно попробовать.

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от madgnu

> Оно-то есть, но перелопатили там много чего со времен .32, свежий юзерспейс расчитывает на api нового ядра, поэтому обновить таки стóит.
В Ubuntu 10.10 ядро 2.6.35

Xenius ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xenius

>2.6.35

Все равно старое. Если хочешь максимально быстрые открытые дрова, то нужно держать как можно более свежие ядро, libdrm, mesa, xf86-vdeo-ati.

madgnu ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.