LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[печалька] Вчера умер VAX :(

 


0

1

Он был ещё молод. Вряд ли ему было сильно больше двадцати лет. А теперь он умер. Попытки реанимации продолжаются, но скорее всего придётся уйти на писишки.

Фотография ещё здорового покойного четыре года назад

★★★★★

Ой, да ну его в битодробилку.

Покупайте новое, быстрое и не такое долгоживущее :-))

ПЫзы

А воообще, у вендора замена есть издохшему? Может какие там современные аналоги?

Deleted
()

Пичаль.

У меня в инссуте курс лабораторных работ по численным методам был на VAX'е. Fortran, текстовые терминалы с 16-цветной графикой, настоящий UNIX. Я в группе был единственным линуксиалом, все плевались, а я кайфовал. Следующий курс работал уже на писюках.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

Нет пока, так как второй VAX жив!

Evgueni ★★★★★
() автор топика

R.I.P
хоть и не довелось на таком поработать, но - уважаю

Pinkbyte ★★★★★
()

Vax уже мёртв, а мы ещё нет...

sin_a ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Rost

> ethernet (если это он конечно) на коаксиальном кабеле - Ъ

10 Мб. Витой пары и 100 Мб тогда ещё не было.

Evgueni ★★★★★
() автор топика

Очень жаль…

Опиши вкратце покойного — где работал, что делал, что на нем стояло из ОС?

fat_angel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fat_angel

Стояла естественно VAX/VMS. Чем занимался написано в треде по ссылке топика.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rost

> ethernet (если это он конечно) на коаксиальном кабеле - Ъ

ага, я помню как горели сетевушки с коаксиалом от малейшей статики, или как высчитывали метры чтобы оптимально проложить кабель и поставить терминаторы. ужас-ужас. уж лучше витую пару на те же 10мбит.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

> уж лучше витую пару на те же 10мбит.

Всё хорошо, но их элементарно тогда не было. Ну и не смотря на такой ужас-ужас-ужас от статики проблем с сетевыми картами на VAXах я что-то и не припомню.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Evgueni

не, ну если тупо включить, и руками не трогать потом, то если при включении ничего не произошло, и кабель защищенный или лежит в таком месте где его никто не трогает, а все элементы сети стоят в стойках - то все и будет работать.

isden ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Чем с VAXами хорошо — студенты от них шугаются :)

Evgueni ★★★★★
() автор топика

Как выяснилось VAX остался жив, просто заболел. Какой-то из интерфейсов портит жизнь всем остальным. Принято решение не пристреливать его, но и переходить на писишки, а VAX будет их пасти.

Evgueni ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Rost

> ethernet (если это он конечно) на коаксиальном кабеле - Ъ

Он, что я разъёмы и терминаторы не узнаю? Только никакое это не Ъ. С ним каждая школота с новелом в зубах баловалась. Ъ - это толстый коаксиал. :)

atrus ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от atrus

>Он, что я разъёмы и терминаторы не узнаю? Только никакое это не Ъ. С ним каждая школота с новелом в зубах баловалась. Ъ - это толстый коаксиал. :)

судя по описанию толстый коаксиал и правда Ъ. но проблема в том, что я его живьем не видел нигде. даже в музее :)

Rost ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от isden

Ага. Самое интересное, что его поддерживали достаточно долго. Помню у нас на одном из хабов (уже под витуху, соответсвенно), было по одному разъёму под тонкий и толстый коаксиал. :)

atrus ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.