LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ЖЖ] Работа зицпредседателем

 


0

1

Прошлой весной в поисках работы неоднократно натыкался на объявления «требуется курьер в компанию, занимающуюся регистрацией юридических лиц». Один раз даже сунулся.

Компания состояла из одного человека — непосредственного работодателя. Схема работы: «курьер» получает пакет документов, отстаивает очередь и подаёт документы на регистрацию юридического лица на своё имя. Госпошлину платит работодатель. По его словам «эта система сейчас работает только на взымание госпошлины, редко удаётся зарегистрировать с первого раза». Затем «курьер» продаёт «свою» компанию предпринимателю, желающему компанию открыть. Покупателя тоже находит работодатель. Большая часть навара идёт работодателю, но курьер тоже с каждой продажи имеет несколько тысяч.

Собственно вопрос: в чём подстава? Что-то не верится, что всё столь чисто.

P.S. Невнимательно читающим: я не занимался этим, не собирался и не собираюсь. Через 2 дня нашёл работу по специальности.

★★★★★

Про специальность.

требуется курьер
Один раз даже сунулся.

Через 2 дня нашёл работу по специальности.

Что же у вас за специальность, если вы работу курьера всерьёз рассматриваете как альтернативу?

Camel ★★★★★
()

> Собственно вопрос: в чём подстава? Что-то не верится, что всё столь чисто.

возможность подставы не исключаю, но видел, что и чистые компании делают именно так. Юр-фирмочка их регистрирует на себя (то есть на какое-то ФИО из своих) десятками, а желающие открыть компанию без отсиживания кучи очередей приходят в юрфирмочку и получают всё под ключ. Недостатком схемы раньше было то, что название у купленной фирмы получалось абстрактно-дурацкое.

gods-little-toy ★★★
()
Ответ на: Про специальность. от Camel

> Что же у вас за специальность, если вы работу курьера всерьёз рассматриваете как альтернативу?

жрать захочешь, все что угодно рассмотришь. при любой специальности

gods-little-toy ★★★
()

муть какая-то

те, кто «не хочет самостоятельно отстаивать очереди» могут сразу доверить фирме-посреднику открытие. без открытия на хз кого и потом продажи.

dk-
()
Ответ на: комментарий от Xenesz

> Как же выглядит рынок труда для вашей специальности

Инженерная должность в госкомпании: 5-10 тысяч рублей (с 5 я и ушёл).

Инженерная должность в (частично) иностранной компании: от 25 тысяч.

Инженерная должность в (частично) иностранной компании с учётом второй специальности: дважды видел предложения 50 тысяч, но они выбирали претендентов с бОльшим опытом работы.

Курьеру обещали 35.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от dk-

те, кто «не хочет самостоятельно отстаивать очереди» могут сразу доверить фирме-посреднику открытие. без открытия на хз кого и потом продажи.

И они за тебя отстоят во всех очередях. Удобно. А так - они уже отстояли, но не лично для тебя, а для потенциального клиента, которым оказался ты. Удобно и быстро.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

> Требования к качеству выше

Боюсь, у меня для тебя плохие новости...

fang
()
Ответ на: комментарий от question4

Город: Москва

WTF??? Хотя... вспоминая, как человек уходил из министерства в банк на тысячу уёв, и радовался, что ему дают эту тысячу... Правда это было шесть лет назад.

Xellos ★★★★★
()

У меня «родственница» работала бухгалтером в такой конторе лет 10 назад. Она конечно уже уволилась, но контора живёт до сих пор вполне припеваючи. Ни кого не посадили.

alpha2
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Фриланс та же работа на дядю, только в розницу а не оптом.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от stave

> Работать на себя инженером-конструктором или инженером-геологом? Научите.

Конструктором — не научу. А геологом — разыскиваешь новое месторождение и продаёшь потом информацию о его местонахождении за очень много денег.

fang
()
Ответ на: комментарий от dk-

Для некоторых целей нужны фирмы, которые уже зарегистрированы более n лет назад, а не свежие, потому такие предварительно зарегистрированные фирмы и бывают востребованы вне зависимости от степени идиотизма их названия ;)

NightOperator ★★★
()
Ответ на: комментарий от question4

> Инженерная должность в госкомпании: 5-10 тысяч рублей (с 5 я и ушёл).

о_О Можно подробностей?

А то я техником в госконторе больше получаю, не на много правда.

overmind88 ★★★★★
()

>Собственно вопрос: в чём подстава?

Это связано с налоговыми заморочками. По сути, никакой подставы нет.

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

>Хотя... вспоминая, как человек уходил из министерства в банк на тысячу уёв, и радовался, что ему дают эту тысячу...

Бгг, уходить из госконторы в банк на руководятловскую должность за 1к уе - это как-то не солидно, а клерком - всё равно, что с курорта прямо в ад нах...

mutronix ★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang

> Конструктором — не научу. А геологом — разыскиваешь новое месторождение и продаёшь потом информацию о его местонахождении за очень много денег.

ага, заказываешь снимки местности со спутника, потом нанимаешь вертолет, туда летишь, привозишь буровую, делаешь разведочные скважины - все делаешь сам, как ИП Василий Пупкин :-).

gods-little-toy ★★★
()

2 варианта (скорее всего оба имеют места):

1) (легальный) - не каждый человек, кому нужно зарегистрировать юр лицо, захочет проходить всю волокиту, либо надо быстро(обычно ООО и серьёзнее, на ИП терпения обычно хватает). Он обращается к вам, а оно у вас уже есть, вы созываете совет директоров и назначаете ген диром вашего клиента (ну и сопутствующие действия)

2) (не особо легальный) - таким образом организуются т.н. фирмы-однодневки, через которые проводятся различные операции; самая безобидная - перепродажа чего-нибудь кому-нибудь или самому себе так, чтобы на долю однодневки пришлась львиная доля налогов, а к тому времени, как налоги надо будет платить, фирма ликвидируется, учредители теряются. (профит - уход от налогов)

temporary ★★
()
Ответ на: комментарий от mutronix

Кто сказал на руководятловскую? На рядовую. В министерстве и того меньше платили, и без перспектив.

Xellos ★★★★★
()

Тред ниасилил. Все эти фирмы регистрируются с одной целью --- их продать, и если перерегистрировать потом документы на другого человека (продаётся доля в ООО, избирается другой ген. директор), то никакой подставы нет. А как эти фирмы будут использоваться потом, это уже проблема их владельцев. И да фирму зарегистрировать долго, именно по этому такой бизнес и существует. Такая страна, тут ничего не поделаешь.

Ygor ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от fang

разыскиваешь новое месторождение и продаёшь потом информацию о его местонахождении за очень много денег.

А кто розыскные мероприятия оплатит? Накладные расходы, бурение, хим. и проч. анализы, взрывные работы... Да и частнику как-то тяжковато будет разрешение на взрывные работы получить...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от temporary

Кстати, 2 способ очень удобен в цвете нашей дебильной системы «гос. заказов»: покупается фирма-однодневка, выигрывается несколько гос. заказов, получается предоплата, фирмы и след простыл...

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от overmind88

> Можно подробностей?

Это состояние на январь 2009 года, могли и поднять уже :)

Известный университет, должность «инженер» либо «м.н.с.», разряды не помню, но по ЕТС это составляло менее 1500 р. С надбавками после вычета налогов получалось ~5000. Предполагается, что сотрудники добирают грантами.

10 000 — порядок сумм, которые мне предлагали в нескольких госорганизациях, куда обращался по объявлениям в 2010-ом, когда снова захотелось постоянную работу.

question4 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от question4

10 000 — порядок сумм, которые мне предлагали в нескольких госорганизациях

Маловато. Пятнашку должны бы предлагать. Бюжетникам за последние шесть лет поднимали же ставки.

Xellos ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Xellos

В одном месте мне сказали: «Если не устраивает зарплата, перезвоните в конце июня, нам должны поднять.»

question4 ★★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.