LINUX.ORG.RU
решено ФорумTalks

Посоветуйте колонки.


0

1

Здравствуйте, вопрос не совсем про линукс, но потому и в толксах.

Так получилось, что большую часть жизни сидел на встроенных в монитор колонках, звук был, естественно, ужасный, но он был и я не особо задумывался о его качестве, а год назад приобрёл монитор без колонок, прикупил на первое время наушники (AKG K-701), качество просто несравненное, но начало надоедать всё время сидеть в них, а тут куча народу отписывалась про разные колонки вот и решил спросить, что вы можете посоветовать, чтоб и не очень широкое (на столе не так уж много места) и звук неплохой.

Сам пока присмотрел Bose Companion 5, которые вроде как обеспечивают объём за счёт всего 3-х колонок, но не уверен, что это хорошая идея. Собственно колонки нужны музыку послушать, да фильмы посмотреть, единственный критерий кроме размера- более-менее широкий диапазон, так как много чего слушаю, от техно до металла, хотя первого больше. Сам я просто в аудио системах не очень разбираюсь, а тут появилась свободная сумма денег, решил прикупить.

Я бы Microlab SOLO-2 взял бы.

PS: в колонках и звуке не разбираюсь

ostin ★★★★★
()

вместо у**ищных АКГ купи няшку от синхайзера, проблема закроется сама собой. А хорошие колонки такого уровня за сравнимую цену всё равно не купишь.

aiqu6Ait ★★★★
()

> Собственно колонки нужны музыку послушать, да фильмы посмотреть,

Если музыку слушать, 2.1 лучше не брать

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Насчёт наушников я не соглашусь, тут было много факторов и я сравнивал именно АКГ и Сенхи, в конкретно данном случае АКГ были моим выбором, но соглашусь, что Сенхайзер часто превосходит АКГ.

Что вы подразумеваете под «таким уровнем»? Просто на колонки есть 500$ + доставка из страны, где их можно наиболее дешево купить (предположительно Америка, Англия или Германия), за эту цену нет ничего приемлемого в плане звучания?

Eichhorn
() автор топика
Ответ на: комментарий от overmind88

Понимаю, что вопрос наивен, но почему? Я был уверен, что две колонки и саб самое то. Какой вариант тогда рассматривать?

Eichhorn
() автор топика

Любые в рамках бюджета

Предварительно послушав.

GotF ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eichhorn

> Понимаю, что вопрос наивен, но почему? Я был уверен, что две колонки и саб самое то.

Потому что где ты видел музыку в формате 2.1?

Конечно, если тебе хочется чтобы туцтуцкало, то можно и 2.1

Какой вариант тогда рассматривать?


В зависимости от финансов. Я бы смотрел на microlab solo 7

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eichhorn

Я был уверен, что две колонки и саб самое то. Какой вариант тогда рассматривать?

Тёплое ламповое стерео. Саб нужен чтобы придавать глубину ощущений при просмотре кино и игрании в игрушках, и слушать чоткую музяку чтоб качало и девкам нравилось, качественную музыку он только портит. Лучший вариант - качественные трёхполосные стереоколнки. Посоветовать не могу, то чем пользуюсь я местные аудиофилы засмеют и будут правы.

shuthdar ★★★
()
Ответ на: комментарий от Eichhorn

тогда есть ещё одно но. Нужен усел + надо слушать всё и в связке.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от shuthdar

О, это ты долго еще будешь мнение свое скрывать, у местных аудиофилов в школах карантин вроде как.

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

>О, это ты долго еще будешь мнение свое скрывать, у местных аудиофилов в школах карантин вроде как.

А может наоборот вброс сделать?

У меня Logitech X-140 и они меня полностью устраивают. ЧЯДНТ и нафига подключать колонки дороже 50 баксов к компьютеру с встроенной или копеечной звуковухой, стоящему в обычной комнате?)

shuthdar ★★★
()

взял себе аудио: ESI JULI@ + Microlab solo и доволен как рак

ciss
()

Пересел со 40ваттных четырехполосных колонок Sony на старенькие 2-полосные 10МАС-1М по причине нехватки места. Да, качество гавно. Но кого оно волнует? Муаххах )

Купи себе Genuis за 100 рублей, а остальное пропей.

dikiy ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eichhorn

>Просто на колонки есть 500$ + доставка из страны, где их можно наиболее дешево купить
500$ для компьютерной акустики многовато, там все решения в пределах 100-200$. За такие деньги можно взять что-то типа http://market.yandex.ru/model.xml?modelid=2105841&hid=90548 плюс недорогой усилок.

Tark ★★
()

Громко слушать - пожалей соседей
тихо слушать - можно наушники на масимум выкрутить и в алсе по максимуму поставить все

lambrianov
()

У меня Logitech X-530, самое то, что для кина, что для музыки, и дёшево совсем.

duott ★★★★★
()

Мне A-6201 хватает. Очень удобные, небольшие и с дыркой для наушников.

tx
()

Колонки выбирают только на собственный слух. Долго прислушиваясь и оценивая.

В дешёвых колонках может быть неприятный посторонний фон из-за электрических наводок. Причём на любом уровне громкости, пока не выключишь колонки.

Обрати внимание на проработанность басов, так как простое долбление («бумпканье») ничего хорошего не даёт.

iZEN ★★★★★
()

я бы sven посоветовала, у меня и еще у ребят в общаге колонки этой фирмы, звук неплохой, смотреть ужастики пробирает до дрожи не только нас, но и соседей, плюс играть в гитар хиро по фану всегда

isako ★★★
()

Идёшь в магазин и слушаешь. По-другому акустику нормальные люди не выбирают.

ramon13666 ★★★
()

Дело вкуса же. Например, я бы даже за бóльшие деньги взял чоткую стереобашню.

melkor217 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shuthdar

то чем пользуюсь я местные аудиофилы засмеют

Усилок радиотехника 001 (тяжёлый, сцуко) + радиотехника S 90. Хоть и не лампы, но звук тёплый. 10-15% . А если случайно добавить звук, соседи обижаются.

kraftello ★★★★★
()

genius - деревянный корпус и относительно хорошее звучание за небольшие деньги.

EvgGad_303 ★★★★★
()

Усилок радиотехника 001 (тяжёлый, сцуко) + радиотехника S 90. Хоть и не лампы, но звук тёплый. 10-15% . А если случайно добавить звук, соседи обижаются.

S90 это для школьной дискотеки. ты на них и примерно не слышал реально звучание музыки.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Колонки выбирают только на собственный слух. Долго прислушиваясь и оценивая.

большинству достаточно встроенного звука прослушивания через мобильный.

если поступать умно - посмотреть на чем сводят звукоинженеры альбомы в студии и накопить на такое (без промежуточных многочисленных попыток покупать шлак).

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anon_666

мозг не осиливает понять что звукоинженеры не пользуются полочниками и усилителями? усилители - это искажения звуковой картинки при любой их стоимости.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от anon_666

звукоинженеры не пользуются полочниками и усилителями. не надо впаривать этот шлак, с напористостью и аргументами продавца бытовой техники.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>идиотские советы покупать усилитель и пассивные колонки давать не надо
Какое-то у вас странное знание матчасти.
В студиях часто используются просто активные мониторы. Нормальные мониторы стоят дорого и рассчитаны не на MP3 и сжатые фильмы, будет слышно много лишнего. А также будут наводки типа реверберации от басов, так как мониторы предназначены для использования в звукоизолированных помещениях.
А пассивные колонки плюс усилитель дают возможность отдельного апгрейда вот и все. Да и проводов меньше. Ну и не будем забывать, что выкладывать минимум сорокет за одну колонку не вписывается в бюджет топикстартера.
П.С.
Удивлю, но бывает в студиях используются пассивные мониторы с усилителем в отдельном корпусе.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

В студиях часто используются просто активные мониторы.

ну. я об этом и говорю

Нормальные мониторы стоят дорого и рассчитаны не на MP3 и сжатые фильмы, будет слышно много лишнего.

при нормальной карте - это уже слышно на «компьютерных» колонках

Удивлю, но бывает в студиях используются пассивные мониторы с усилителем в отдельном корпусе.

хлама может быть много, да. только смысла нет а вред - есть

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>при нормальной карте - это уже слышно на «компьютерных» колонках
Ну усилитель поэтому и искажает, что по возможности устраняет огрехи. Ну и я говорю не об огрехах на битрейте 128кбит, а об огрехах на 512кбит, это немного разное.
Да и профессиональная техника она же для профессионального применения. Во-первых далеко не впишется в бюджет, во-вторых нет возможности плавного апгрейда.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

и не нужен плавный апгрейд. нормальную референсную карту и мониторы осилить можно. если не покупать всякую промежуточную дрянь и на... не нужные гаджеты с примочками (планшеты айфоны айпады айподы айпэды айпиды с ежегодным обновлением моделей).

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от tommy

>и не нужен плавный апгрейд. нормальную референсную карту и мониторы осилить можно. если не покупать всякую промежуточную дрянь и на... не нужные гаджеты с примочками (планшеты айфоны айпады айподы айпэды айпиды с ежегодным обновлением моделей).
Впринципе можно но это выльется где-то в 1к$ минимум, что больше бюджета в 2 раза. И в этой ценовой категории у них в сущности нет особых отличий от домашней акустики. А вообще судя по тому как я обычно говорю про бюджет и судя из потребностей ОПа, ему нужны обычные колонки за 100$.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от Tark

Тогда у меня немного глупый вопрос, если музыка почти всегда flac и фильмы не пережаты (dvd-9), а впоследствии собираюсь покупать нормальную звуковую карту, то подойдёт комплект типа Microlab Solo 7c тыц и лампового усилителя Laconic Lunch Box Pro тыц? Только вот в этой теме я впервые узнал про усилители, а там он описывается как усилитель для наушников, можно ли в него воткнуть колонки? (Хотя и для наушников мне не помешает, с их то сопротивлением)

Eichhorn
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eichhorn

Насчет усилителя, он там не нужен, у них он в комплекте встроен в одну из колонок. Я про него говорил к тому, что за 500$ можно отдельную акустику купить, чтобы к любой технике подключать, а не то что для компа.
А насчет колонок, простые хорошие колонки, в своем ценовом сегменте одни из лучших.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от shuthdar

Почему трех?

Собственно почему трех, а не пяти?

q4x2
()
Ответ на: комментарий от Tark

Понял, тогда последний вопрос, усилитель действительно усиливает и подчищает звук? Просто я бы себе лампу прикупил тогда к наушникам, кстати, почему тут большинство людей говорило именно про ламповые, есть же и другие?

Eichhorn
() автор топика
Ответ на: комментарий от Eichhorn

>Понял, тогда последний вопрос, усилитель действительно усиливает и подчищает звук? Просто я бы себе лампу прикупил тогда к наушникам, кстати, почему тут большинство людей говорило именно про ламповые, есть же и другие?
Насчет лампового звука - это просто давно устоявшийся холивар. А насчет усилителя, по сравнению с встроенными в мониторную акустику они просто не показывают всех дефектов и дают более живой, то есть субъективно приятный, звук. Ну и вообще усилитель может быть либо встроенный(в активных колонках) либо внешний, так как он обязательно нужен для преобразования сигнала собственно в звук, в этом и заключается усиление. И от его характиристик зависит будет ли разница между сигналом в электронной форме и звуком.

Tark ★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.