LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Корпус и уровень шума


0

2

Под ухом стоит гроб и гудит как тыща чертей. В биосе профиль вентиляторов выставлен в «silent», ЦП вертится на 1500 рпмах, шасси на 2500, видюха в биосе не настраивается, да и крутится на 21%.

Может ли покупка хорошего корпуса снизить шум? Если да, на что смотреть и какой выбирать?

Если нет, что бы сделать чтобы гроб перестал гудеть?

★★★★☆

Ответ на: комментарий от ZZaiatSS

советую Thermaltake soprano dx - закрытый и довольно тихий и недорогой корпус, легко чистится, сам по себе не гудит. И купи нормальный кулер на проц, например от Noctua. У меня сейчас дома такая связка - при своевременной чистке я никогда не знаю, включен комп или нет.

JFreeM ★★★☆
()

перебери уже нормально вентиляцию!
нахер эти 100500 пропеллеров - ман пассивное охлаждение + 1 большой и тихий пропеллер для выхлопа тепла наружу
понаберут шумелок и потом плачут

megabaks ★★★★
()

У меня термалтейк через пару лет работы тоже стал неприятно гудеть. Принял комплекс мер:

1. почти полная разборка и чистка от пыли,
2. замена оригинальных кулеров с изношенными подшипниками на scythe,
3. удаление штатной решетки кулера и замена на прозрачный гриль, поскольку скайты создавали больший поток воздуха и он шумел,
4. полная протяжка всех шурупов/саморезов/гаек, которые удалось найти.

В результате у меня получился практически бесшумный десктоп.

TuxR ★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

это «остроумная» шутка в связи с ситуацией в египте.

EKrava
()

ищо вопрос

а если присобачить на core2duo пассивную решетку, он загнется?

stevejobs ★★★★☆
() автор топика
Ответ на: ищо вопрос от stevejobs

Если есть хотя бы один вентилятор на выдув в корпусе, то не загнется.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от stevejobs

паралоновыми пирамидками ( звукопоглощение, мать его)

guilder
()

Кстати, а водянка нынче уже не в моде? Или на современное железо водянка будет как автомобиль стоить?

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

Намажь герметиком края кулера. Гасит вибрации, как сам можешь догадаться)

Слушай SLAYER!

wyldrodney
()
Ответ на: комментарий от iSage

Зато ее можно поместить в другом помещении. Или, например, вообще на улице ;)

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

смотря сколько есть энтузиазьму, насколько прямые руки и насколько хочется видеть красоту, а не эффективность. я бы фреонку посоветовал, да не поймут.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от iSage

врете, уважаемый. есть качественные помпы, а есть трещотки аквариумные. цена, соответственно, зависит, да.

Deleted
()

Купить брэндовый компьютер с толстыми железными стенками. Тяжёлый. Шуметь ничего не будет.

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

>дорого и глупо выйдет.

Ещё вариант: соединить материнскую плату и комплектующие, положить в картонную коробку вместе с блоком питания и закрыть в шкафу/в кладовке/на балконе.
Будет тихо на рабочем месте и дёшево (не нужно покупать корпус).

iZEN ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Reset

да ну? сталь там в большинстве, только в серебристых вариацих алюминий. И пропеллеры отличные их же стоят, довольно тихие.

JFreeM ★★★☆
()
Ответ на: комментарий от iZEN

уже лучше, да. все упирается в комплектующие: у меня в комнате за колонкой стоит недокомпуктер на атоме330, полный пассив и лишь один 8см вентилятор это все обдувает. Тишина и благодать. Правда ноуты шумят сильнее, да. Брендовые компьютеры, увы, слишком дороги. Не в последнюю очередь из-за самого бренда. Alienware в пример. А профита мало, разве что корпус няшный.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

Сталь да, но от этого не легче.

/me гордый обладатель пылащегося в шкафу Xaser III

Deleted
()

конфиг железа в студию. и бюджет бы не помешал.

Deleted
()

У меня вот такой корпус, на процессоре вот это, на салазках для винтов 2 x это, на видео 3 пропелера (Gigabyte, заводские), но ее вообще не слышно.

Sectoid ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

С фреонкой будут проблемы герметизации корпуса или же контроля температуры - если переохладите ниже точки росы - чревато замыканиями.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от JFreeM

После общения с tsunami dream я Thermaltake зарекся брать.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

корпус герметизировать не надо. тихий и слабенький компрессор вкупе с неопреном должны спасти отца русской демократии. Хотя повозюкаться придется, зато какой результат :3 Жаль каскад был слишком шумный и грел комнату аж по небалуйся, а то бы оставил себе.

Deleted
()
Ответ на: комментарий от Deleted

Ну, если баксов немеряно, то можно вообще элементы Пельтье на все понавешать, а их «горячие концы» присобачить к огроменному радиатору.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Пельтье не нужен. Жрет лепестричества много, а выделяет на горячей стороне еще больше, чем процессор нагревает. Titan Amanda, кажется, в пример.

Deleted
()

> Если нет, что бы сделать чтобы гроб перестал гудеть?
так беруши же, ну:)

unikum ★★★★★
()

Предлагаю решить проблему другим путем - купи затычки в уши )

Andru ★★★★
()

Вот у меня не гудит - проц - q6600 разогнан до 3400, в бивисе стоит оптимал, память на короткие тайминги сам ставил (родная 1366) тайминги не помню - не перезагружался здесь уже несколько месяцев - федора 14. Мамин чип интел 45. Работает как часы. Кстати здесь винда стояла перегружался на флатаут ултимат карнидж (нравиться и под вайном никак), (что хр, что 7 - лагала, особенно 7, лиценз кстати какой-то там без тем аэро - наверно бейсик, не читал, на играх, на линуксе пускал не менее трудные задачи родные, в том числе и игры через вайн, - код-мв2, код-чёрное, фол3, фол-нв).

amorpher ★★★★★
()

Новые корпуса принципиально не беру и не советую. Ну если вы конечно не эстет. Консервные банки из-под сгущёнки и то делают из более толстой жести.
Три новых по начинке комплекта на кафедру в универ собранных мною за прошедшую сессию были укомплектованы вот такого класса б/у корпусами (Middle tower) за 100 гривен каждый. Олдскул, аскетичный дизайн, но сталь 0,8мм, ничё не шатается и не скрипит. Бандура имеет приличную массу и всякие жужжалки 80*80 её не раскачивают до дребезга. Полочка для БП. Просторный) Советую пройтись по форумам/барахолкам Woodside (San Francisco), California, USA в поисках подобного сабжа, не пожалеете.

adriano32 ★★★
()

Я использовал качественные и малооборотистые кулера, кроме того оклеил свой Инвин линолеумом по всем плоскостям, кроме низа. Лучше вместо линолеума взять вибро-шумо изоляцию типа STP , в машинах используют, ну или пенопласт. Осторожно, он горит.

Прислушайся к видяшке и блоку питания, чаще всего больше всего гудят именно они. Вентилятор в БП можно поменять, но если не угадаешь с потребностями схемы в охлаждении, можешь получить БУМ с прикольными огоньками.

heilnull ★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

Купить брэндовый компьютер с толстыми железными стенками. Тяжёлый. Шуметь ничего не будет.

глупый и неправильный совет. тем более дома нужен комп с запасом по БП, чего в брендовых как правило не будет.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Водянка это глупость и постоянная работа сантехником при гидросистеме.

heilnull ★★
()

И никто даже не дал ссылки на базовый совершенно сайт в таком вопросе! SPCR: silentpcreview.com. Читай и познавай дао.

heilnull ★★
()
Ответ на: комментарий от iZEN

положить в картонную коробку вместе с блоком питания и закрыть в шкафу/в кладовке/на балконе.

и поставить изена круглосуточным часовым на страже, с огнетушителем в одной руке и «пожарной кнопкой» в другой. имущество он так же застрахует и поможет эвакуироваться жильцам дома.

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от heilnull

Я сказал, что биос нормальный и работает при нагреве нормально и тихо, да может загнул немного...

amorpher ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shoewreck

Я взял уже нормальный корпус от Antec.

Reset ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от adriano32

Зачем БУ? Можно взять Antec. У них отличные корпуса, сталь 0.8 миллиметров и стенки еще дополнительно обложены пластиком. Тоже ничего не жужжит и не дребежжит и не скрипит. Системник работает тише самого дохлого нетбука на атоме, хотя там стоит q9550 и печ460.

Reset ★★★★★
()

Я решил покупкой дорогого кулера. Предыдущий - AMD-шный BOX-овый, не справлялся.

Zenitar
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.