LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[британские ученые] Нам, царям, за вредность надо молоко бесплатно давать (С)


0

1

http://lenta.ru/news/2011/01/28/dangerous/

Вероятность насильственной смерти среди монархов оказалась в четыре раза больше, чем среди солдат, служащих в зонах активных военных действий. Такой вывод был сделан британским ученым, анализировавшим жизнь и кончину более 1,5 тысяч европейских королей. Работа исследователя принята к публикации в журнал The British Journal of Criminology, а коротко ее суть изложена в пресс-релизе Кембриджского университета.

Автор собрал данные о 1513 европейских монархах, живших в период с 600 по 1800 годы. Оказалось, что не своей смертью умерла пятая часть от их общего числа. По сравнению со средним европейским королем у жителя мексиканского города Сьюдад-Хуарес с самым высоким процентом убийств в мире в 200 раз больше шансов умереть естественным образом.

В некоторые периоды в отдельных странах профессия монарха была особенно опасной - так, в Шотландии в промежуток с 889 по 1094 год было убито 15 из 17 правителей. В графстве Нортумберленд на северо-востоке Англии в восьмом веке насильственной смертью умерло 14 из 15 королей.

p.s. всётаки какие эти ваши монархисты кровожадные люди.

★☆☆

Тарам-парам

«Нам ненавистны тиранов короны,
Цепи народа-страдальца мы чтим.
Кровью народной залитые троны
Кровью мы наших врагов обагрим!
Смерть беспощадная всем супостатам!
Всем паразитам трудящихся масс!
Мщенье и смерть всем царям-плутократам!
Близок победы торжественный час.» ©

zloy_buratino
()

А как же! У них же нет таких замечательных механизмов как честные и прозрачные демократические выборы. Да конституции и законов, оберегающих отошедшего от дел правителя. Вот и приходится изворачиваться кто как может. Кто ядом, кто мечом. А кто и вовсе в постели задушит.

Кстати, исследование то не полное. А как же родственнички? Сколько же полегло в эти времена, чтобы монарх мог спать спокойно?

silw ★★★★★
()

А что, в истории СССР (например) был какой-то руководитель, который в рамках установленной конституцией процедуры ушел в отставку, торговал именем и писал мемуары, ездил по стране, разговаривал с нородом, печатался в газетах? Все ли ясно о обстоятельствах смерти Ленина, Сталина, Андропова? Ну итд.

Absurd ★★★
()

вполне нормальная ситуация. На самом деле, ни о чём тема. Монархии в чистом виде уже не может быть

hokum
()
Ответ на: комментарий от hokum

>Монархии в чистом виде уже не может быть

Хоппе где-то писал о том что комманда демократического руководителя - она как арендатор, а монархическая династия - как хозяин ресурса. Поэтому избранный руководитель никогда не будет ставить каких-то далеко стоящих стратегических целей. Кроме того, общество повторяет структуру своей верхней ячейки, так что монархия - это общество семей, а парламентская демократия - это общество борделей. Поэтому рассвет Европы был до первой мировой, а не после нее. Хоппе, кстати, был не какой-то черносотенец и феодал, а наоборот крайний либерал. Недаром говорят о единстве противоположностей.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от hokum

>Дело в том, какой стала экономика и какую роль в ней с XX века играет США

Ну Европа-то по итогам ПМВ превратилась в дымящие руины кишащие разными левыми радикалами. США просто освоили освободившиеся рынки.

Absurd ★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

Это с монархией не связано, войны прекрасно и сейчас ведутся

hokum
()

Видать цари-то у них фальшивые...

- Лошади идут на жертву слепо, а людям боги дали знание. Когда царя посвящали, он знал свою мойру. Через три года или через семь - сколько бы ни было по обычаю - его срок кончался, и бог призывал его. И он шел на это добровольно, потому что иначе никакой он не царь и у него бы не было силы вести народ... Когда им приходилось выбирать из царского рода, то знак был таков: царь тот, кто предпочтет прожить короткую жизнь со славой и уйти к богу, а не тот, кто захочет жить долго и безвестно, словно вол, вскормленный в стойле. И хоть обычаи меняются, Тезей, но этот знак - нет! Запомни, даже если ты не понял.

Я хотел сказать, что понял его, но сидел тихо, как в священной дубраве.

- Потом обычай изменился. Быть может, у них был такой Царь, что он был слишком необходим народу, когда война или чума истощили царский род; или Аполлон открыл им тайное... Но они перестали жертвовать царя в назначенный срок. Они берегли его для чрезвычайной жертвы, чтобы умилостивить разгневанных богов, когда не было дождей, или падал скот, или война была особенно тяжела. И никто не смог сказать царю «пора». Он был ближе всех к богу, потому что согласился со своей мойрой, и он сам узнавал волю бога.

Дед замолчал, и я спросил:

- Как?

- По-разному. У оракула, или по знамению, или по сбывшемуся предсказанию... Или, если бог был очень близок к нему, по какому-то знаку между ними... Видение какое-нибудь или звук... И так это продолжается до сих пор, Тезей. Мы знаем свой час.

Я ничего не сказал и не заплакал - просто опустил голову ему на колено. Он видел, что я понял его.

- Слушай и запоминай, а я открою тебе тайну, Тезей. Не сама жертва, не пролитие крови приносят силу власти царю. Час жертвы может подойти в юности или в старости, бог может вообще от нее отказаться... Но нужно согласие, Тезей, нужна готовность... Она омывает сердце и помыслы от всего несущественного и открывает их богу. Но один раз помывшись, всю жизнь чистым не проживешь; мы должны подкреплять эту готовность. Вот так. Я правлю в Трезене двадцать лет и четырежды отсылал Посейдону Царя Коней. Когда я кладу руку на его голову, чтобы он кивнул, - это не только, чтобы порадовать народ добрым знамением: я приветствую его как брата перед богом и присягаю своей мойре.

Мэри Рено «Тезей»

К прочтению рекомендую.

sin_a ★★★★★
()

>Автор собрал данные о 1513 европейских монархах, живших в период с 600 по 1800 годы. Оказалось, что не своей смертью умерла пятая часть от их общего числа.

Ах, какой ужас! С чего бы это?! Казалось бы кому-какое дело до каких-то там монрахов - подумаешь самодержцы...

Nebuchadnezzar ★★★★
()

в четыре раза больше, чем среди солдат, служащих в зонах активных военных действий

Комвзвода пехоты на передовой советско-германского фронта в среднем жил около двух недель.

Xenesz ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Absurd

А что, в истории СССР (например) был какой-то руководитель, который в рамках установленной конституцией процедуры ушел в отставку

Вы не поверите, но официально - все. Неофициально и в дем.странах ад и израиль. В теме вообще-то про убийство глав государств.

1) Умерли своей смертью на «троне»: Ленин, Сталин, Брежнев, Андропов, Черненко.

2) Смещены в рамках действующей конституциии и спокойно дожили до естественной смерти: Маленков, Хрущев.

3) Ну и последний закончил оформление сдачи страны и передал власть оккупационному правительству, получив банку варенья и коробку печенья. Здравствуют и поныне.

Быть президентом США в этот период по факту и то опаснее, несмотря на существование процедуры импичмента(привет Клинтону). А уж царей за примерно тот же отрезок времени, но непосредственно перед СССР угондошить успели аж двоих.

r_asian ★☆☆
() автор топика

Ну они же не гнушались повоевать там или на охоту сходить. Да это и обязательно было в те времена. Это сейчас в штабах и бункерах сидят, как крысы...

wbrer ★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.