LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[смс-рассылка]Есть ли нормальный шлюз?


0

1

Проводим модернизацию одной местечковой ИС, и захотелось прикрутить рассылку смс-уведомлений для сотрудников и клиентов

Решил пойти по пути наименьшего сопротивления и сходил в Мегафно. Там мне предложили «нанять студентку» и дать ей фирменную нанопрограмму, в которую она будет вколачивать номера и нажимать кнопочку «отправить». О том, на какой ОС работает данная программа, даже не упоминаю.

Сейчас поглядываю на clickatell.com, однако мне упорно не присылают смс с активацией, хотя мой номер легко смс-ится через тестовую формочку. +подсчитал цены, выходит примерно 1.2 рубля за смс. В свете этого начал параллельно искать другие варианты и вот вопросы

1) Есть ли другие россиянские операторы, предоставляющие услуги по рассылке в формате веб-сервиса или smtp шлюза, вобщем в более автоматизируемой форме?(у мегафна есть еще вебморда, но думаю что ковыряться в ней - не лучший вариант). Интересует именно не «отправить смс бесплатно» а вполне себе корпоративный тариф, то есть все по белому.

2) На данный момент думаю прицепить к машине 3г модем и слать смс, благо это несложно, но: можно ли купить сим-карту с «подписью»? Ну вот например когда приходит рекламное смс от магазина крупной сети, то вместо номера отправителя стоит SOME_AWESOME_COMPANY.

3) Есть ли какие-то другие, более приближенные к Рускистану рабочие службы по рассылке смс вроде clickatell?

Деньги платить готовы, но и переплачивать тоже не особенно хочется.

>2) На данный момент думаю прицепить к машине 3г модем и слать смс, благо это несложно, но: можно ли купить сим-карту с «подписью»? Ну вот например когда приходит рекламное смс от магазина крупной сети, то вместо номера отправителя стоит SOME_AWESOME_COMPANY.
Это запросто решается с оператором сотовой связи. Кагбе стандартная услуга.

Ну и свободных систем для работы с СМС (с вебмордами и прочим) под Линукс довольно много. После определенного допиливания вполне годятся для подобных задач.

Myp3ik ★★
()

> Деньги платить готовы, но и переплачивать тоже не особенно хочется.

Деньги платить готовы


Сходи к нам на http://netstyle.com.ua/ и напиши на почту в контактах. Недоплатить, правда, особо не получится, потому что мы не студенты, с роисскими SMSC и роутингом траха много-много, а еще мы любим хорошо поесть, но сделать можно, наработки подобного рода есть у нас. На какую сумму можно будет договориться, я не знаю, потому как решаю эти вопросы не я.

Сразу туда же напиши, какой бюджет, а то фиг его знает, вдруг вы нищеброды.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Myp3ik

> Ну и свободных систем для работы с СМС (с вебмордами и прочим) под Линукс довольно много. После определенного допиливания вполне годятся для подобных задач.

ты не понял. SMS для относительно массовых рассылок через обычные телефоны никто не делает. Даже если взять понтовый шлюз, слать сообщения он будет долго-долго, а греться будет сильно-сильно.

(Это все равно, что рассылку почты делать через Thunderbird по одному письму за раз.)

Для этого ставится особый сервак, который одним концом общается с оператором, который организовывает рассылку, а другим концом общается относительно напрямую с SMSC оператора. Протоколы могут быть всякие, но частенько это SMPP, реже — SMTP, еще реже — какой-то HTTP API. За сообщения надо платить опсосу по оптовым ценам, да и настройку ПО под это дело, чтобы оно работало нормально, за «спасибо» никто не делает.

Радует одно, все можно сделать на свободном ПО и платить не за воздух.

shimon ★★★★★
()

>сходил в Мегафно. Там мне предложили «нанять студентку» и дать ей

Странно, что они не предложили рассылать смски почтой. Для мегафон-центра, например, e-mail телефона будет 7920*******@sms.megafoncenter.ru, для других регионов можно посмотреть на сайте. Не удивлюсь, если и у других опсосов найдутся похожие службы.

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Про масштабы ТС ничего не говорил (корпоративный - и все), да и о существовании контор вроде Вашей знаю ;)

Myp3ik ★★
()
Ответ на: комментарий от massimus

Если не заплатить оператору и не получить специальных реквизитов — получишь какой-то смешной лимит на количество сообщений.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Myp3ik

> Про масштабы ТС ничего не говорил (корпоративный - и все), да и о существовании контор вроде Вашей знаю ;)

А почему бы и нет?

Я хотя бы могу кровью расписаться, что если нам заплатить по договору — мы не наююкаем. Кроме того, клиенты из России были, хождение SMS на них тестировать большой нужды нет, если с самими операторами, конечно, все ок.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>получишь какой-то смешной лимит

А фиг его знает, может ему смешного лимита достаточно будет.
Просто этот вариант мне кажется проще, чем

прицепить к машине 3г модем и слать

massimus ★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

> Метко подмечено. Прозреваю, что выберут «прицепить к машине 3г модем».

Тогда кастомного From: не будет, скорее всего. :-)

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>ротоколы могут быть всякие, но частенько это SMPP, реже — SMTP, еще реже — какой-то HTTP API.

Ну, я, конечно, в проектировании не дока, но вроде такие вещи понимаю. Этим clickatell и хорош - удобный API.

За сообщения надо платить опсосу по оптовым ценам, да и настройку ПО под это дело, чтобы оно работало нормально, за «спасибо» никто не делает.

Мы изначально стараемся заключать корпоративный контракт, тут не студенческий стартап а полусерьезная контора.

поглядел на твой линк. Я так понял, там только сам «специализированный сервак», а все шашни с операторами ложаться на руки заказчика?

Нам нужно, в идеале - веб-сервис, куда мы будем отправлять команды вида «отправить-кому, от кого, текст». Сама по себе платформа нас не особо интересует. Я в идеале видел это так - прийти, заключить контракт, получить логин пароль и документацию по вебсервису куда наша поделка будет отправлять собственно пакеты с сообщениями.

Использование алфавитно-цифровых адресов отправителя.

То есть поле From в sms можно составить самому и ОпСос не перебьет? Хммм.

mikhalich ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от massimus

> А фиг его знает, может ему смешного лимита достаточно будет.

Только вот фиг его будет знать, а доставлено сообщение или нет.

А в варианте

прицепить к машине 3г модем и слать

знать ты будешь, но опять, платить будешь за отосланные, а не за доставленные, и много.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Не знаю как сейчас, но года 3 назад с МТС (в девичестве - UMC) некоторые конторы договаривались, и вполне успешно (о том, были ли посредники мне неведомо).
Службы такси, например. :)

Myp3ik ★★
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

> поглядел на твой линк. Я так понял, там только сам «специализированный сервак», а все шашни с операторами ложаться на руки заказчика?

Есть договор на сервак, а есть договор на обслуживание сервака (SLA). Это разные, но частенько взаимодополняемые вещи.

Мы не можем за тебя расписаться на договоре с опсосом, увы :) . А пересасывать от вас ему деньги через наш банк (да еще в другой стране), оставляя этому банку неплохую комиссию и выполняя кучу бумажной работы, неоптимально и просто жаба давит.

Мы можем зато сказать, о чем конкретно говорить с операторами (ключевые слова), так как проходили это не раз. И по полученным от оператора реквизитам наладить отсылку сообщений, статистику и прочую тыры-пыры. Ну и с представителями оператора техническую сторону дела утрясать тоже возьмем на себя, то бишь на вас только административная часть остается, где по любому нужны ваши подписи, печати и бабло.

Ты бы написал письмо, что вам нужно и каков бюджет, а в ответ бы получил, сможем ли мы взяться за это и как далеко мы можем пойти в оказании вам услуг.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Myp3ik

> Не знаю как сейчас, но года 3 назад с МТС (в девичестве - UMC) некоторые конторы договаривались, и вполне успешно (о том, были ли посредники мне неведомо).

Службы такси, например. :)


Одним таким таксям мы даже что-то делали. У них же диспетчер не почтовым клиентом SMS шлет, нужна прослойка с учетом их хотелок.

У МТС SMTPшный интерфейс с их SMSC, поэтому там просто как в танке, но разные серваки, скорости и лимиты для абонентов обычных и абонентов особых.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Хых.
Но при наличии жадного начальства (тм), боюсь, вариант «написать простенький менеджер очереди, поставить пяток модемов и договориться с оператором об SenderID» будет приоритетным.

Myp3ik ★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

Проблема с объемами в том, что контора с гос-мозгами). Задача пока поставлена так - реализуйте для одного модуля, мы посмотрим и дадим добро для остальных. Ну или не дадим.

Под такую ситуацию клянчить деньги, мягко говоря, не хочется. Большие деньги - большие проблемы, на соседней улице какой-то департамент чуть хором не сел, когда чего-то у них там не сошлось. Так что ну нахрен кидаться с головой в омут.

о чем конкретно говорить с операторами (ключевые слова), так как проходили это не раз.

вот я подумал об этом же. Надо заставлять белых воротничков отрабатывать зарплату, отправить их в офисы большой тройки и пусть клянчат доступ к серверам. Принимая во внимания, что

МТС SMTPшный интерфейс с их SMSC, поэтому там просто как в танке,

мы и сами напишем то, что нам нужно.

разные серваки, скорости и лимиты для абонентов обычных и абонентов особых.

такие детали нас не особо волнуют, отправляет худо-бедно - и ладно. Будет команда на расширение рассылки - будем смотреть подробнее.

mikhalich ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Myp3ik

По крайней мере, пока о ценах не справятся :)

Myp3ik ★★
()
Ответ на: комментарий от Myp3ik

>«написать простенький менеджер очереди, поставить пяток модемов и договориться с оператором об SenderID» будет приоритетным.

именно об этом мы и думаем, потому что под это не надо выпрашивать деньги а можно сваять из хлама. Правда, проблема с подписью остается, надо шаманить.

mikhalich ★★
() автор топика

В СПб пользуемся imobis.ru, для массированной рассылки у них есть веб-сервис (через него и работаем), можно штучно через личный кабинет.

ef37 ★★
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

> Проблема с объемами в том, что контора с гос-мозгами). Задача пока поставлена так - реализуйте для одного модуля, мы посмотрим и дадим добро для остальных. Ну или не дадим.

Спросить о ценах всегда можно. Это бесплатно. :)

Ну и имея представление о том, _сколько_ надо будет клянчить в случае чего и что за это можно будет получить — уже легче.

Если будут спрашивать референсы к уже работающим решениям, то ссылок накидать и предложение составить мы таки будем в состоянии, здесь преимущество в том, что нам на сегодняшний день уже есть что показать.

Ах да, я забыл сказать, что мы результирующие решения банально не огораживаем от сторонних доработок. Только обозначаем крутилки, трогание которых может поставить все раком и обойтись в дополнительное баблишко за ремонт.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>Спросить о ценах всегда можно. Это бесплатно. :)

ну я сначала решил пойти и поглядеть, где это дело, в случае чего разворачивать да и поговорить с «вдохновителями» на тему - «это шалость и наномодернизационная инновация или эта рассылка действительно нужна?».

Ну и имея представление о том, _сколько_

это, пожалуй, один из немногих плюсов работы в сфере информатизации - сколько надо, столько и дадут. Вот за то, как освоен бюджет, будут драть, это да.

mikhalich ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ef37

вариант выглядит самым удачным - мы башляем деньги и пользуем веб-сервис. А как там с подписью? Можно sender_id заменить?

mikhalich ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от shimon

>Только вот фиг его будет знать, а доставлено сообщение или нет.

Щас по документации на АТ комманды wavecom пробежался, там нашел что модем отправляет результирующий код +CDS который служит отчетом о доставке. Разве этого не хватает?

Devix
()
Ответ на: комментарий от Devix

Ты читал невнимательно.

Тебе придет DLR, да. Но даже если не придет — ты оплатил отсылку, а не доставку SMS. Если куча абонентов окажется мертвыми душами, это будут ощутимые убытки.

Кроме того, отсылка SMS идет строго по одной, прикинь, сколько времени займет рассылка полутысячи сообщений, учитывая, что одно сообщение пару секунд только отсылается. А если они окажутся конкатенированными? А потом начинают приползать DLR'ки, тоже строго по одной за один раз.

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Devix

>>Только вот фиг его будет знать, а доставлено сообщение или нет.

Щас по документации на АТ комманды wavecom пробежался


На всякий случай уточню: я говорил об отсылке сообщения по SMTP.

Есть еще один момент, связанный с кустарной рассылкой сообщений по модему или по почте даже.

В российском законодятелстве есть момент, обязывающий всех рассыльщиков прекратить рассылку в адрес абонента по первому требованию. Желательно причем так, чтобы между его требованием и исполнением этого требования никакой дальнейший спам ему не пришел.

То бишь, нужна автоматизированная система обратной связи.

Если ее нет или она не работает, абонент штампует мозг оператору, а тот всерьез и надолго банит нерадивого рассыльщика, опционально со штрафом. Потому что лишние часы в суде представителю опсоса нафиг не упали.

SMTP-сервер при этом плохо, потому что From: будет <универсальный номер email to sms>, потому что оператору очень просто и легко забанить ваш SMTP, а если это будет молчаливый drop, то узнаете вы об этом только потом.

А если оператор замечает какую-то ненормальную активность с обычной симки, тогда у него тоже возникнет вопрос, а что же вы это не заключите корпоративный договор как белые люди? Ну и тоже «предложение, от которого нельзя отказаться».

shimon ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

вариант выглядит самым удачным - мы башляем деньги и пользуем веб-сервис. А как там с подписью? Можно sender_id заменить?

Можно, с ограничениями. Точки, например, не переваривает. Латиницу ест без проблем, кириллицу не не в курсе, не было необходимости.

ef37 ★★
()

> Ну вот например когда приходит рекламное смс от магазина крупной сети, то вместо номера отправителя стоит SOME_AWESOME_COMPANY.

Спроси у операторов, собственно. Сколько оно стоит.

tx
()

Раньше пользовались http://smsmail.ru и http://smstraffic.ru
API есть, по http отправлять можно. Массово отправлять можно через http://smstraffic.ru но тарифы и там и там не очень, причем на смстраффик.ру выше и некоторые особенности при работе с бюджетниками, а почскольку мы бюджетная организация, то я писал отправлялку смс массово через smsmail.ru

Сейчас перешли на http://websms.ru - тарифы от 0.75р за смс до 0.20р за смс (последнее, если внести большую сумму на счет, есть много промежуточных вариантов: http://websms.ru/Prices.asp ). API есть, хорошо документирован. Отправка по http (в т.ч. массово) есть. Статусы отправки, баланс и т.п. также можно запросить по http . Кроме того веб-морда в дополнение ко всему приличная (и через неё также доступен журнал отправки, статусы отправки, массовая рассылка и т.п.). Договора с бюджетными организациями заключают тоже :)

В общем я могу пока порекомендовать именно websms.ru

NightOperator ★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

>Ты читал невнимательно

Сейчас провери и действительно приходит сообщение из модема +CDS после того как смс доставлена получателю. Так что здесь я не ошибся.

Кроме того, отсылка SMS идет строго по одной, прикинь, сколько времени займет рассылка полутысячи сообщений.


Если поставить многомодемную плату, то можно отсылать сообщения паралельно.И проверять их доставку при помощи сообщения +CDS приходящего из модема.

учитывая, что одно сообщение пару секунд только отсылается


Пропускную способность можно расчитать и выбрать подходящее решение (оно может быт и не модемным).

А если они окажутся конкатенированными?


А в чем проблема конкатенированных сообщений?

Что за DLR? нигде в документации не нашел.

Devix
()
Ответ на: комментарий от shimon

>В российском законодятелстве есть момент, обязывающий всех рассыльщиков прекратить рассылку в адрес абонента по первому требованию.

Обратную связь можно организовать при помощи тех же смс. Тоесть получатель рассылки сам отошлет смс шлюзы. Или здесь есть какието не видимые мне проблемы?

Devix
()

На данный момент думаю прицепить к машине 3г модем и слать смс

Лучше купи мобильник, подключи его к компу и шли SMS через AT-команды.

no-dashi ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от shimon

> Только вот фиг его будет знать, а доставлено сообщение или нет.

Выставит флаг delivery report

но опять, платить будешь за отосланные,

4.2 CDR на смс формируется по факту доставки.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от mikhalich

> нет свободной мобилки с ондроедом. А 3г модемы, несколько штук, валяются.

Вот и фигач через них.

iBliss
()
Ответ на: комментарий от iBliss

> > Только вот фиг его будет знать, а доставлено сообщение или нет.

Выставит флаг delivery report


Опять двадцать пять. Речь шла об отсылке SMS почтой, какой нафих delivery report там?


> но опять, платить будешь за отосланные,


4.2 CDR на смс формируется по факту доставки.


Мне счет от оператора о других вещах рассказывал. Может, у ваших есть совесть.

shimon ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.