LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[Интриги][Расследования] Загадочный случай с питерским авангардом и в основном с ёперой.

 ,


0

1

Подключился к авангарду на даче, чтобы в 21 веке через мопед телефонный не лазить. Всё вроде отлично, но обнаружил три странные вещи:
(а) Ёпера не открывает (а-ля бесконечно резольвит) некоторые сайты, например вида *.livejournal.com (а сам livejournal.com открывает) или ulmart.ru. Хром или фуррифокс, что показательно, открывают. Из-под другого пользователя (правда, это рут) ёпера работает нормально. При других подключениях (через GPRS, модем, локалку, PPPoE) такого нет и не было.
(б) Тест скорости от яндекса доходит до 50% (переход к тестированию закачки) и останавливается (везде).
(в) Ёпера не дает постить на лоре, вываливается в «missing group parameter» (может и ещё где не даёт). Впрочем, и в хроме то же самое. Пощу сие, запустив ёперу на серваке, да благословит Пингвин туннелирование иксов через ssh и да приветствует. Раньше такого, опять-таки не было.

Пока вроде всё. Скажите, что это такое у меня? Пробовал dns-сервера на гугловские менять, то да сё - ничего пока не добился. Прозреваю что-то с кукишами, но почему именно в случае с DSL-ем? В первый раз такое вижу, забавно-с.

Судя по всему, MTU 1500 -> MTU 1492 решило проблему

★★★★

Последнее исправление: Smacker (всего исправлений: 2)

>Загадочный случай с питерским авангардом и в основном с ёперой

omg, ну и заголовок ))
вроде как культурные проблемы в питере
а тут сплошной ёперный бабай ))

elipse ★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Не знаю, у меня епера 9.64 еще стоит. Но дело же не в том, что она старая, с другими соединениями проблем же нет.

Smacker ★★★★
() автор топика

UPD: Зато я могу постить комменты в тред. Но создать тред не могу, а если пытаюсь отредактировать - «Required int parameter 'msgid' is not present», приехали.

Smacker ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от athost

Уровнял MTU на ноуте с MTU модема. Вроде лучше стало, хотя пока ещё не уверен, смотрю дальше. Модем не дает MTU установить в 1500, пришлось на ноуте менять. Что-то мне это не нравится. Это можно автоматизировать?

Smacker ★★★★
() автор топика

Когда последний раз пробовал оперу (10.51 вроде), был подобный глюк. «Бесконечно резолвит» почти всё, но если закрыть и открыть оперу, то открывая запомненные вкладки успешно загружает все эти же сайты. И так до бесконечности. Собственно на этом опера была благополучно забыта в очередной раз.

tx
()
Ответ на: комментарий от tx

Ну у меня-то изменение MTU проблему решило. Хотя мне такой расклад не нравится, потому что вручную менять не хочу, жёстко прописывать для eth0 тоже - не только к ADSL модему подключаюсь же, как автоматизировать не знаю.

Smacker ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Правда меня смущает, что я прописал в конфиге udhcpd, но на интерфейсах самого модема везде по 1500, кроме собственно PPPoE интерфейса. На стороне модема у LAN тоже надо MTU ставить 1492?

Smacker ★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Smacker

А вот хрен. Модем конфиги создает с нуля при каждом ребуте, в конфигурялке проставить нужные параметры для udhcpd невозможно. Облом.

Smacker ★★★★
() автор топика

>(а) Ёпера не открывает (а-ля бесконечно резольвит) некоторые сайты, например вида *.livejournal.com (а сам livejournal.com открывает) или ulmart.ru. Хром или фуррифокс, что показательно, открывают. Из-под другого пользователя (правда, это рут) ёпера работает нормально. При других подключениях (через GPRS, модем, локалку, PPPoE) такого нет и не было.

год назад такое было в арче. правда я другими браузерами не пробовал, но тоже некоторые сайты не открывались (а с основного компа который и раздавал инет всё открывалось). в общем после того как в арче вышло обновление ядра проблема решилась сама собой.

Tails
()
Ответ на: комментарий от tmp_do

> она слишком умная и ломится по ipv6

Охтыж... facepalm.jpg

tx
()
Ответ на: комментарий от tmp_do

Лучше бы рассказали, как сохранить произвольные конфиги в модеме d-link 2500u, а не только те, что в конфигурялке есть. MTU спасает ото всех проблем же, но сделать долгоиграющий конфиг dhcp для модема не получается.

Smacker ★★★★
() автор топика
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.