LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[андроид][вопрос] Есть модели с аппаратными кнопками звонка и отбоя?

 ,


0

1

Как-то вдруг внезапно понял, что все Андроиды, к которым я присматриваюсь, не имеют аппаратных кнопок звонка и отбоя. Это общая андроидная фича или мне так «везёт» при выборе моделей?

★★★★★

Ответ на: комментарий от justuser

>Ты попользовался бы хоть денек телефоном на андроиде, а потом бы выбирал

Я потому на HD2 и посмотриваю. Не приживусь на Андроиде - всегда смогу вернуться на Windows :)

А то зарядка мини-usb и компас)


Просто я, как минимум, от современной и разрекламированной системы ожидаю, что она будет не хуже моей, древней и непопулярной :)

Хотя, почитав обзоры, например, понял, что удобного и комфортного аналога Inesoft Phone под Андроид нет :-/ Ну да это, в случае двухоперационного варианта коммуникатора не проблема. Не найду чего нужно под Андроидом - останусь на Windows.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от legalize

>Это особенность андроида в целом.

На варианте с прошивкой в NAND, вроде, видеоролики сняты плавные.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от pekmop1024

>не позволяют работать с телефоном одной рукой

Я лучше буду набивать двумя руками, но быстро (мелких кнопок влезает больше, так что не приходится искать, куда там кавычки-ёлочки запрятали или знак градуса) и без ошибок, чем одной рукой, но медленно и постоянно промахиваясь подушечкой пальца.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

А владельцы Nexus One здесь есть? Смотрю сейчас в сторону сего аппарата, думаю взять.
Nexus S, конечно, повкуснее выглядит, но отдавать 30к за мобильник меня что-то жаба душит.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от maxcom

У меня с постоянно включенным edge(3g вообще нет у моего оператора), несколькими недолгими звонками в день и чтением твиттера, два дня хиро живёт, но у меня CyanogenMod 6.1.0. На оригинальной прошивке было где-то так же. С новой батарейкой возможно будет ещё дольше.

Dark_SavanT ★★★★★
()

Мне отсутствие ентих кнопок тоже сначала показалось нудобным, а потом привык.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

Чем лучше? У нексуса меня прельщает его гугловость, т.е. достаточно быстрое появление новых прошивок. Нексус от десайра, насколько я понимаю, почти не отличается.
Ещё я смотрю на Desire Z, но у него почему-то более хилый проц, чем у нексуса, и это несколько смущает.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Хотя, почитав обзоры, например, понял, что удобного и комфортного аналога Inesoft Phone под Андроид нет

Ты примерно написал эквивалентное, что по Линух не Виндовс Медиа Плеера, значит кино не посмотреть и музыку не послушать)

Вагон звонилок и телефонных менеджеров, но мне нравится дефолтный, хотя в нем опять же по дефолту вся фигня есть)

Я потому на HD2 и посмотриваю. Не приживусь на Андроиде - всегда смогу вернуться на Windows :)


Напрягись, найди человека с андроидом, поставь пива ему и попроси погонять на денек-два)

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от justuser

>Ты примерно написал эквивалентное, что по Линух не Виндовс Медиа Плеера, значит кино не посмотреть и музыку не послушать)

Нет. Скорее из категории «Под Linux нет Adobe Lightroom, так что комфортно и удобно фотки не поредактировать» :)

Вагон звонилок и телефонных менеджеров


Вагон. Но все недоделанные :) Не по моим отзывам, а по отзывам тех, кто сравнивал.

Напрягись, найди человека с андроидом, поставь пива ему и попроси погонять на денек-два)


Зачем, если есть HD2? :)

...

Андроид у многих знакомых есть. Но систему невозможно оценить за день-два.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

>Вагон. Но все недоделанные :) Не по моим отзывам, а по отзывам тех, кто сравнивал.

Я не пользовался Inesoft Phone, и БМП что там за киллер-фичи, ты лучше написал, что именно хочешь, а то нема винмобайла, чтоб потестить инесофт этот)

Зачем, если есть HD2? :)


Я даже могу угадать не глядя твой дистр ГНУ/Линукса по найденному решению)))

justuser ★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Я вживую разные андроидодевайсы щупал — без тормозов анимаций не обошлось ниразу.

legalize
()
Ответ на: комментарий от justuser

>Я не пользовался Inesoft Phone

О чём и речь :)

что там за киллер-фичи, ты лучше написал, что именно хочешь


Я уже написал. Чтобы было быстро, красиво, удобно, экономно. Увы, почти все эти критерии не измеришь в миллиметрах...

Я даже могу угадать не глядя твой дистр ГНУ/Линукса


Ну так пиши сразу, не строй знатока :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика

vodafone 845 — у нас самый дешевый смартфон, и таки весьма неплох.

doctorx ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> но MS забила на старую ветку, а WM7 с ней несовместимо. Так что через год есть все шансы остаться без свежего софта. Потому в сторону Андроида и посматриваю...

На андроиде ты останешься без свежего софта уже через полгода, хехе. При плановом выходе нового андроида, на устаревшую ветку все резко забивают, и пилят софт под новую.

xintrea
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>Чем лучше?
хард-кнопки+софтовые плюшки

достаточно быстрое появление новых прошивок.

это скорее миф, чем правда: 2.2 уже есть на всех современных HTC, а 2.3 ещё нет даже на N1

Ещё я смотрю на Desire Z, но у него почему-то более хилый проц, чем у нексуса, и это несколько смущает.

проц мощнее, несмотря на меньшую частоту

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от justuser

>Вагон звонилок и телефонных менеджеров, но мне нравится дефолтный, хотя в нем опять же по дефолту вся фигня есть)

не вагон, приличных и того меньше.
дефолтная андроидовская (не-HTC) звонилка уныла до невозможности - там даже T9-поика нет

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от thevery

>там даже T9-поика нет

А что есть лучшего, хотя бы в роли просто звонилки? Сколько кликов придётся нажать, чтобы позвонить, например, жене, если она фильтруется по нажатию 335. Из любого положения, из выключенного или при Интернет-сёрфинге. И сколько это займёт времени? Мгновенно (не считая нажатий кнопок), пол-секунды, секунда? Надеюсь, аватары с контактов показываться будут в результатах фильтрации? Ну и чтобы поиск шёл на русском во всех полях контактов, включая примечания?

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

>Т9 поиск есть, всякие разные настройки тоже

Я же там назадавал кучу детальных вопросов :) Ежу понятно, что Т9 и настройки в любой вменяемой звонилке должны быть, иначе это не звонилка, а шлак :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Я же там назадавал кучу детальных вопросов :)

Мессагу не читай — сразу отвечай.

Из любого положения, из выключенного или при Интернет-сёрфинге. И сколько это займёт времени?

Звонилка вызывается нажатием кнопки вызова почти из любого места. Поиск довольно быстрый, по журналу и истории звонков.

Надеюсь, аватары с контактов показываться будут в результатах фильтрации?

Да.

Ну и чтобы поиск шёл на русском во всех полях контактов, включая примечания?

Да, ищет, на русском и в примечаниях.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

И да, этот dialer one вроде как можно поставить почти на любой телефон как внешнюю звонилку. Хотя на прошивках со всякого рода sense с этим бывают проблемы.

PolarFox ★★★★★
()

Кстати, ещё сразу вопрос - какие подводные камни будут, если брать европейский (т.е. серый) телефон? Зело они дешевле.

Ramen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

>Звонилка вызывается нажатием кнопки вызова почти из любого места

Так на Андроиде же штатном её нет? Собственно, сабж?

Поиск довольно быстрый, по журналу и истории звонков.


Э... «Довольно быстрый» или «мгновенный»? «Довольно быстрый» - понятие крайне субъективное, для многих и Firefox - быстрый :) При поиске, скажем, по трём сотням контактов фильтрация осуществляется мгновенно или требуется какое-то ожидание?

Да, ищет, на русском и в примечаниях.


Ок. Выбор способа связи и операций над контактом при надобности как выглядит?

И, да, ты о какой звонилке говоришь, название не упомянул?

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от PolarFox

>И да, этот dialer one

Этот - http://cache.gawker.com/assets/images/gizmodo/2009/07/dialer1.png ?

Неудобно же, что контакты вертикально идут. Мало влезает и клавиатуру урезать приходится. Так лучше, не? :) - http://balancer.ru/img/forums/1101/inesoft-dialer.png

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

> Так на Андроиде же штатном её нет? Собственно, сабж?

На штатном нет. По возможностям близка звонилка sense (но она не такая настраиваемая), но ванильная звонилка 2.2 мне показалась калом. Этот dialer one вроде бесплатен и ставится за минуту.

При поиске, скажем, по трём сотням контактов фильтрация осуществляется мгновенно или требуется какое-то ожидание?

У меня контактов гораздо меньше, нет возможности проверить.

Ок. Выбор способа связи и операций над контактом при надобности как выглядит?

Иконка с зелёной трубкой напротив контакта чтоб позвонить, нажатие на аватарку вызывает меню для всяких смс-емейлов и долгий тап чтобы вызвать менюшку всяких дополнительных действий.

И, да, ты о какой звонилке говоришь, название не упомянул?

Кучу раз же уже сказал — Dialer One.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

> http://cache.gawker.com/assets/images/gizmodo/2009/07/dialer1.png

Это звонилка из sense.

http://android.com.ua/templates/Simple/images/news/1286.png вот dialer one.

http://balancer.ru/img/forums/1101/inesoft-dialer.png

О_о. А если контакт без аватарки? А если два похожих человека? (: В любом случае на экранах размером более трёх дюймов подобные извраты не сильно полезны.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

>На штатном нет. По возможностям близка звонилка sense

Вопрос про железную кнопку был. Или что ты имел в виду под «вызывается нажатием кнопки вызова»?

У меня контактов гораздо меньше, нет возможности проверить.


А на твоём наборе контактов как это происходит? Сколько это, примерно, контактов?

Иконка с зелёной трубкой напротив контакта чтоб позвонить


Ясно.

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Ramen

> Nexus S, конечно, повкуснее выглядит, но отдавать 30к за мобильник меня что-то жаба душит.

Бестбай + шипито. 18 т.р. - терпимо.

Мой пока едет.

Vit ★★★★★
()

В основном их не
Рассчитано на то, что они не нужны
Видел только МТС 916

deterok ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от PolarFox

>вот dialer one.

Ага, в целом - понятно.

А если контакт без аватарки?


Тогда имя пишется: http://balancer.ru/img/forums/1101/inesoft-dialer2.png

Но это редкость :) Google Picasa рулит...

А если два похожих человека? (:


Выберешь в Пикасе более характерный портрет :D

В любом случае на экранах размером более трёх дюймов подобные извраты не сильно полезны.


Ну, не знаю. У меня на Loox C550, хоть это и не коммуникатор, тоже стоит адресная книга. Там на 3.5" этот вопрос всё равно актуален :)

KRoN73 ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от KRoN73

> А если у человека штук 5 телефонов - он все в один ряд вывалит, повторив его для каждого телефона?

Если в поиске идёт запись в контакт листе, при нажатии на иконку вызова появляется менюшка. Если ещё включён поиск по истории звонков, то другие пункты берутся из истории, с одним номером.

http://storage6.static.itmages.ru/i/11/0123/h_1295813105_841b488544.png

http://storage7.static.itmages.ru/i/11/0123/h_1295813125_4df8291008.png

Вообще настроек в менеджере куча, мне хватает дефолта.

PolarFox ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>Ну и как ощущения?
Интерфейс быстрый.
4" экран однозначно лучше 3.5"
стекло экрана практически не восприимчиво к отпечаткам пальцев и даже если они остаются, то практически не мешают. Возможно сказывается изогнутость экрана.
Skype и остальные гугловские сервисы работают без нареканий.
Аппаратные кнопки оказались не важны, так как за рулём я всё равно беспроводным спикерфоном пользуюсь.

Какие проблемные места есть?

Главная - экранная клавиатура по сравнению с аппаратной в Блэкбери не приспособлена к набору текста. Но это проблема всех экранных клавиатур :(

Нет словаря для руского языка.

Батарейки хватает на 1 рабочий день. Хотелось бы на 2-4 как у Блэкбери. Хотя с другой стороны айфон у меня до вечера не доживал, так что некоторый прогресс есть.

Не понятно как расшарить инет через блутус.
Гугловский SIP так и не удалось настроить, хотя SIP Droid работает без проблем.

Если прибить сервис - может пропасть соединение.
================================================
Телефоном доволен, хотя и сожалею, что Blackberry Torch не поддерживает на данный момент частоты моего оператора, так как иначе купил бы ББ.

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от xintrea

>На андроиде ты останешься без свежего софта уже через полгода, хехе. При плановом выходе нового андроида, на устаревшую ветку все резко забивают, и пилят софт под новую.
Это вы как владелец телефона на андроиде говорите?

grim ★★☆☆
()
Ответ на: комментарий от Ramen

С гарантией как обычно - никак :) . Плюс могут на таможне хакнуть :) .

На 4pda есть тема про покупку нексуса. Лучше там сначала почитать.

Vit ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от doctorx

> разве не всегда андроид можно обновить?

Далекоооо не всегда. Только если производитель разрешит. А производителю выгодно, чтобы ты покупал новые железки а старые выбрасывал.

Почитай истории успеха. Куча железок, поставляемых с Android 2.1 (я уже не говорю про 1.5) превратились в металлолом, ибо не подлежат обновлению.

А я до сих пор таскаю Siemens CX-70, которому уже больше шести лет, купленный за 4 тыщщи. И ставлю на него нужные Java-приложения, которые работают. Почуствуй разницу.

xintrea
()
Ответ на: комментарий от maxcom

У тебя однозначно что-то не то с хиро, может батарею пора заменить? НЯЗ новый до недели дотягивает в неактивном режиме, тот же мой нексус ван 4-5 дней неактивно, 2 дня активно.

vsemprivet
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

Меня эта кнопка настолько выбесила что я просто снес ее биндинг в конфигах. И вообще я за год не сталкивался с ситуациями когда без нее никуда.

vsemprivet
()
Ответ на: комментарий от pekmop1024

Реальный минус андроидов при вводе - это звиздец настигающий когда нужно попасть между буков где-то в неверно набранном слове. Там где в яфонах выскакивает ассист в виде линзы и просто слайдом завести курсор куда нужно на андроиде наугад тыкаешь пальцем, потому как сам себе перекрываешь обзор, либо тыркать трекболом/стрелочками.

vsemprivet
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

>А что есть лучшего, хотя бы в роли просто звонилки?
Dialer One, например

Сколько кликов придётся нажать, чтобы позвонить, например, жене, если она фильтруется по нажатию 335. Из любого положения, из выключенного или при Интернет-сёрфинге.


запустить дайлер залёной кнопкой/шоткатом, нажать 355, нажать позвонить/зелёную кнопку.
в случае бескнопочного телефона добавляется нажатие home
из выключенного состояния добавляется включение и разблокировка

И сколько это займёт времени? Мгновенно (не считая нажатий кнопок), пол-секунды, секунда?

фильтрация - близко к мгновенно, а вот с многозадачностью на старых андроидах всё плохо - если не повезёт, то запуск может занять до 5 секунд

Надеюсь, аватары с контактов показываться будут в результатах фильтрации?

да

Ну и чтобы поиск шёл на русском во всех полях контактов, включая примечания?

с русским ок, а вот по всем полям поиска не встречал/не искал

thevery ★★★★
()
Ответ на: комментарий от KRoN73

На Н1 с дефолтной звонилкой 2 клика - открыть звонилку, тапнуть дозвон
+1 на выход на рабочий стол если нужно
+1 переключить на список любимых контактов если нужно
итого 1-2 секунды

Если же тело спит то нужно разбудить хард кнопкой, ввести пароль/разблокировать слайдом. Тоже 1-2 секунды.

При входящем звонке - просто одну кнопку тапнуть.

vsemprivet
()
Ответ на: комментарий от Ramen

>Т.е. считаешь, что тот же Desire Z будет однозначно лучшим вариантом, чем N1?

из минусов можно назвать разве что трекбол вместо джойстика, а в остальном всем лучше.

thevery ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.