LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Debian vs. Slackware


0

0

Привет!

Я понимаю, что тема забитая и что это многократно уже обсуждали, но все-таки.... Я уже больше года сижу под Дебианом. Сижу я дома :-) и дальше родного компа это не выходит. Хочу попробовать Слаку, НО я вообще не представляю чем она хороша. Кто-нить может ссылку даст или сам пару слов запостит.

СПАСИБО!

P.S. Вопрос ламерский, я и не спорю, так что сильно ногами не бить :-)

anonymous

Ну а я ,как ты ,токо под СЛАКОЙ ...

Ну и расскажи чем же ДЭБ круче.Но не

зная какая крутая слака ,ты не скажешь

чем круче ДЭБ,поэтому скажу ,что

в слаке мона ФСЬО сделать малой кровью

но надо не рюшечками играться ,а все

самому лобать ,примерно как LFS токо

все уже скомпилено и помалость настроено

И еще Slackware похож на BSD ,а Debian - на SystemV...

ДУМАЙТЕ САМИ ,РЕШАЙТЕ САМИ...

anonymous
()

Дык про рюшечки речь и не идет. Я Х запускаю только чтоб в xboing поиграть :-) Что значит "ВСЕ"? Сравнения мне, честно говоря, ни о чем не сказали. :-) Хочеться "конкретики" :-)

ЕЩЕ РАЗ СПАСИБО ЗА СОВЕТЫ!!!

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> в слаке мона ФСЬО сделать малой кровью но надо не рюшечками играться ,а все самому лобать

И в чём же малая кровь, если ВСЁ надо самому лабать?

> Ну и расскажи чем же ДЭБ круче.

Я, как живший много лет (неинтенсивно) под Slackware и, вот уже год как, живущий под Debian, скажу, чем же Debian круче.

1. Нормальный, _стандартный_ менеджер пакетов. Облегчает установку софта, обновление, репликацию, бэкап, вспоминание того, что и какой версии стоит и много чего ещё.

2. Большой набор софта, который можно поставить не заморачиваясь компиляцией оригинальных исходников (с подгонкой параметров под полиси, имеющиеся версии библиотек и прочую дребедень) и, при желании, возможность легко собрать заточенный(ые) под себя критический(ие) пакет(ы), взяв за основу уже готовый, _заведомо_собирающийся_ и с _очень_ большой вероятностью соответствующий политике дистрибутива, сырцовый пакет и подправив лишь некоторые параметры.

3. Нормальная полиси, которая сильно облегчает жизнь, когда надо найти доку, конфиг, бонусы и прочую дребедень к софтинке. Кроме того, эта полиси соблюдается даже в пакетах, не входящих в дистрибутив. Учитывая количество софта, забитого в deb'ы, можно сказать, что в среднестатистической системе всегда известно, где что искать, за исключением, может, пары хитрожопых софтин, которых нет в deb и потому скомпиленных из исходников.

Эти пункты сыграли ключевую роль при переходе со Slackware. Slackware начал меня доставать, когда Linux стал моим "десктопом".

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от watashiwa_daredeska

Мдя ... Slackware использую начиная с версии 2.0 
до того сидел на FreeBSD 3.2 
что я могу сказать ... ну ... в SlackWare нету SystemV 
что не может, лично меня, не радовать :) 
а всё что написано выше и в SlackWare давно есть.

А по поводу рук, зачастую бывает полезно собирать руками 
а не пакетики ставить :) 

robot12 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от robot12

> а всё что написано выше и в SlackWare давно есть.

Да? И в формате какого package manager лежат пакеты в дистрибутиве? То, что можно даже к LFS прикрутить и deb, и rpm, даже дураку понятно.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от W

Такой геморрой я и в Debian могу получить:

alias _dpkg='dpkg --force-hold,remove-reinstreq,remove-essential,depends,conflicts,confnew,overwri
te,bad-path,not-root'
alias installpkg='_dpkg -i'
alias upgradepkg='_dpkg -i'
alias removepkg='_dpkg -r'

И качать пакеты, выискивая их в дебрях типа
http://ftp.us.debian.org/debian/pool/main/d/doxygen/doxygen_1.3.7-0.2_i386.deb
и закачивая их руками wget'ом.

Оно надо?

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Ну а кроме пакетов чем Слака может похвастаться?

Вот именно пакетами-то Слака похвастаться и не может в первую очередь. А уже потом не может похвастаться и всем остальным.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Обиделись оне на дебиановцев. Те ихний мегарулез в дистрибутив не включают и про какие-то лицензии лопочут.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от robot12

Дарова robot21 а subject у тебя тоже робот ставит. :-)

Как старый bsd'шник обоснуй bsd vs SystemV

Интересует инфа. Можно по ссылочке послать. Суть я знаю интересует именно + и -.

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

> Т.е. мне сидеть на дебиане и не дергаться?

Если тебе просто интересно посмотреть, ставь. Но оставь пути отступления - либо бэкап, либо ставь Слаку на другой раздел с возможностью загружать либо то, либо то.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от W

> прости ты о чем ? о портах ? :)

Нет. Я о стандартном Package Manager'e слаки: pkgtools. А всякие swaret'ы и slapt'ы - с дистрибом работают, или у них свои репозитарии?

watashiwa_daredeska ★★★★
()

В слаке я могу проверить каждый файл, у меня есть вся инфа по моему поделию.

Слака - рабочий инструмент, станок, железобетонный бастион, произведение искусства ручной работы.

Дебиан - я уважаю его, конкретно - реализацию "Knoppix", но есть альтернатива - Slax (загрузочная слака).

Дебиан - когда мне лениво.

Слака - когда я работаю.

yang_grey
()
Ответ на: комментарий от W

> есть тег VERSION, т.е. я могу подтянуть до current, че-то похожее на бсд.

Насколько я понял (если неправильно - поправьте), в _официальном_ репозитарии нет поддержки swaret. Т.е. всю информацию о версиях и зависимостях вносят другие люди, а не Патрик. На мой взгляд, это порочный подход - никто не владеет информацией о зависимостях лучше, чем ментейнер пакета.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yang_grey

> В слаке я могу проверить каждый файл, у меня есть вся инфа по моему поделию.

Не понял. Что мешает проверить каждый файл в Debian? А по _моему_ поделию вся инфа у меня есть даже в Windows, или мы по-разному понимаем "моё поделие"?

> Слака - рабочий инструмент, станок, железобетонный бастион, произведение искусства ручной работы.

Скорее последнее. Что скорее противоречит первым двум, нежели дополняет.

watashiwa_daredeska ★★★★
()
Ответ на: комментарий от yang_grey

> Слака - рабочий инструмент, станок, железобетонный бастион, произведение > искусства ручной работы

Железобетонный ручной станок, предназначенный для работы в бастионе над иснтрументальными произведениями искусства. (видимо для заключенных).

anonymous
()
Ответ на: комментарий от anonymous

Мультитрэд и линукс. Перспективы развития.

Точно и прикольно :)
Так и есть.
Это типа лотус, бмв, арлиннес.

yang_grey
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.