LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[ОН] В отдельно взятой стране, да

 


0

1

Для создания российской ОС на базе Linux предполагается «консолидировать усилия российских разработчиков свободного программного обеспечения (СПО) — отечественных производителей проприетарных (платных. — РБК daily) программных продуктов». Гендиректор Alt Linux Алексей Смирнов пояснил РБК daily: «Платные продукты, выполненные под СПО, могут быть включены в стандартный пакет обновления ОС и будут доступны для скачивания и установки. Вопрос оплаты будет решать непосредственно разработчик».

В группе компаний ABBYY заявили РБК daily, что уже перерабатывают программный код под национальную ОС и собираются выпустить платную версию Lingvo для ОС на базе Linux. Гендиректор группы Сергей Андреев добавил: «Мы будем переносить на открытую платформу те же продукты, что ранее переносили на Apple — Fine Reader и Lingvo. Возможно, правда, немного ограничим функционал по сравнению с оригинальными версиями программ под Windows». «Большинство наших программ работает под Windows, но у нас есть разработки под другие ОС, — заявляет генеральный директор Promt Светлана Соколова. — На отдельном счету разработки под Linux, она активно используется и будет массово внедряться в российских госучреждениях». Гендиректор компании Parallels Сергей Белоусов, напротив, скептически настроен по отношению к национальной ОС. «То, что я слышал, это некая ОС на основе Linux, и ее сложно назвать перспективной даже на ближайшие пять лет. ОС будущего — это «облачные» платформы», — считает он.

http://www.rbcdaily.ru/2011/01/18/media/562949979561129

★★

Последнее исправление: justuser (всего исправлений: 2)

>ОС будущего — это «облачные» платформы»
Правильно - экономия НЖМД + банальный зонт

minakov ★★★★★
()

>Гендиректор компании Parallels Сергей Белоусов, напротив, скептически настроен по отношению к национальной ОС. «То, что я слышал, это некая ОС на основе Linux, и ее сложно назвать перспективной даже на ближайшие пять лет.

Расскажите ему про ОС на базе ядра Линукс.

justuser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от ALeo

>Лингва больше не нужна, опоздали, есть google translate.

Конкуренция в любом случае не будет лишней, мне так кажется.

justuser ★★
() автор топика

Гендиректор компании Parallels Сергей Белоусов, напротив, скептически настроен по отношению к национальной ОС. «То, что я слышал, это некая ОС на основе Linux, и ее сложно назвать перспективной даже на ближайшие пять лет. ОС будущего — это «облачные» платформы», — считает он.

да-да. мыльные пузыри облачные вычисления это модно, правда никому реально не нужно

tommy ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Umberto

>Ога, а если я перевожу то, что гуглу знать не положено?

+1, где-нить в секретном бункере КГБ переводить гуглом низзя)

justuser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от justuser

>Расскажите ему про ОС на базе ядра Линукс.

А он знает. Они планируют, видимо, на облачных продуктах зарабатывать. Вот и молчит.

adepto
()

Белоусов - мак разработчик. Ещё бы ему хорошо отзываться о linux.

ria_intel
()

Бесит ABBYY. Годами официальная позиция по вопросу «программы для Linux» была в духе «а вот вы докажите, что вас много; а вот докажите, что с вас будет прибыль; а вот докажите, что стоит портированием заниматься; а вот пройдитесь на руках и принесите нам большую колу и макчикен; а вот..» - а теперь, стало быть, готовы «в кратчайшие сроки» исполнить поручение партии и правительства. Ну-ну.

Smacker ★★★★
()

>«То, что я слышал, это некая ОС на основе Linux, и ее сложно назвать перспективной даже на ближайшие пять лет. ОС будущего — это «облачные» платформы», — считает он.

так про нее говорили и пару десятилетий назад, говоря, что архитектура i386 неактуальна, что монолитное ядро неактуально. ниче, и i386 жива, и линус всюду портировали, и он при всем этом до сих пор набирает популярность

derlafff ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Smacker

Запах бабла дурманит

Шакалы учуяли запах падалираспилов.

Umberto ★☆
()

> Гендиректор компании Parallels Сергей Белоусов, напротив, скептически настроен по отношению к национальной ОС. «То, что я слышал, это некая ОС на основе Linux, и ее сложно назвать перспективной даже на ближайшие пять лет. ОС будущего — это «облачные» платформы», — считает он.

Хочу обратить внимание негодующих, что Белоусов высказался не против Linux, а против некоей ОС на основе Linux. Есть разница, по моему.

Еще посмотрим, что это будет за нацОС, насколько она при этом будет свободной и отлаженной.

praseodim ★★★★★
()

Партия сказала: «Надо!», комсомол ответил: «Есть!».

Valeg ★★★
()

Гендиректор компании Parallels Сергей Белоусов, напротив, скептически настроен по отношению к национальной ОС

Ну дык у него свои облака скоро будут, и он их хочет впарить государству. Был бы у него свой дистрибутивчик в кармане, запел бы по другому

link

ival ★★
()
Ответ на: комментарий от minakov

Гетерогенные информационные системы

Deleted
()

проприетарных (платных. — РБК daily)


подмена понятий. Посылы - говно => статья - говно.

Alsvartr ★★★★★
()

> Гендиректор компании Parallels Сергей Белоусов, напротив, скептически настроен по отношению к национальной ОС. «То, что я слышал, это некая ОС на основе Linux, и ее сложно назвать перспективной даже на ближайшие пять лет. ОС будущего — это «облачные» платформы», — считает он.

Я просто оставлю это здесь: http://www.parallels.com/ru/about/leadership/

Гендиректор группы Сергей Андреев добавил: «Мы будем переносить на открытую платформу те же продукты, что ранее переносили на Apple — Fine Reader и Lingvo. Возможно, правда, немного ограничим функционал по сравнению с оригинальными версиями программ под Windows».

Мне, вот, интересно: нафейхоа «немного ограничим функционал по сравнению с оригинальными версиями программ под Windows»?

Neksys ★★★
()
Ответ на: комментарий от Neksys

>Мне, вот, интересно: нафейхоа «немного ограничим функционал по сравнению с оригинальными версиями программ под Windows»?

Партнеры М$? У них должен быть обрезанный функционал для других ОС.

justuser ★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от justuser

> Партнеры М$? У них должен быть обрезанный функционал для других ОС.

Честно сказать, не знаю, чьи они партнёры — у них там Mac во все поля... :)

Neksys ★★★
()
Ответ на: комментарий от Deleted

> Возможно они хотят получить «немного ограниченную оплату» за это.

Кстати, да. Возможно, тут где-то есть тонкий расчёт - для истинных ценителей запаха денег. :)

Neksys ★★★
()
Ответ на: комментарий от Neksys

>Честно сказать, не знаю, чьи они партнёры — у них там Mac во все поля... :)

ФРидер и Лингво - мак во все поля???!!!111)))


justuser ★★
() автор топика

>>Сергей Белоусов: «То, что я слышал, это некая ОС на основе Linux, и ее сложно назвать перспективной даже на ближайшие пять лет. ОС будущего — это «облачные» платформы».

А облако ему само заплывет на компьютер?

Серёжу витаминами откачивать надобно, совсем моск высох небось, раз такой бред несет.

Это же разные уровни иерархии. То же самое, что сказать «Ethernet не нужен, будущее за TCP».

mclaudt
()
Ответ на: комментарий от justuser

> ФРидер и Лингво - мак во все поля???!!!111)))

Сайт - Меню - Продукты - Виртуализация ПК / Виртуализация серверов — for Mac / для Mac / переходи на Mac

Neksys ★★★
()
Ответ на: комментарий от Neksys

> Мне, вот, интересно: нафейхоа «немного ограничим функционал по сравнению с оригинальными версиями программ под Windows»?

Подозреваю, что они просто не осилят портировать весь функционал.

overmind88 ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justuser

>> ABBYY ПОЛУЧИЛА СТАТУС ЗОЛОТОГО ПАРТНЕРА MICROSOFT

Ты говоря про Абби, почему-то смотришь сайт параллельса)

sorry, допараллелился, remap-перемап, блин... :|

P.S. «Всё, я хочу кофе»// :-)

Neksys ★★★
()

>В группе компаний ABBYY заявили РБК daily, что уже перерабатывают программный код под национальную ОС и собираются выпустить платную версию Lingvo для ОС на базе Linux.

ABBYY идёт в жопу. Сначала жались, когда их куча пользователей просьбами завалила. А теперь, когда ихние лингва и файнридер нафиг никому не впёрлись - зачесались, как только государство анонсировало национальную ОС.

Quasar ★★★★★
()

justuser> Гендиректор компании Parallels Сергей Белоусов

Мнение этого вантузтника никого не волнует.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justuser

justuser> Расскажите ему про ОС на базе ядра Линукс.

Полагаю, сие существо живёт в таких дремучих болотах, что про ChromeOS и Android не слышало. Так что толку от этого не будет.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Umberto

Umberto> Ога, а если я перевожу то, что гуглу знать не положено?

Значит ты итак знаешь иностранный язык в совершенстве. И не один.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от justuser

justuser> Он милый маковод, праативный!

Один фиг. Он разок уже сильно обплевал СПО и сообщество. Только потом ему в ответ полетел плевок, и он утонул - пришлось извиняться.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lurker

Lurker> гугл транслейт не инструмент для нормального переводчика, поверьте)

Lingvo - тоже. Для тех, кто занимается переводами текстов, сделана Omega T.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ALeo

> Лингва больше не нужна, опоздали, есть google translate.

Согласен. А вот файнридер нужен, причем очень сильно.

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от drull

drull> А вот файнридер нужен, причем очень сильно.

CuneiForm и Tesseract тебе мало?
Особенно если вспомнить, как криво FineReader распозновал символы в качественно отсканированных страницах книг.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Quasar

> CuneiForm и Tesseract тебе мало?

Честно говоря я про них даже не слышал. Как у них с качеством распознавания?

drull ★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от justuser

>ABBYY ПОЛУЧИЛА СТАТУС ЗОЛОТОГО ПАРТНЕРА MICROSOFT
да такой позор уже не смоешь...

quest ★★★★
()

Совладелец Гугла сравнил одну страну с Нигерией в снегах...

Deleted
()
Ответ на: комментарий от ALeo

Еще один не отличает словари от автоматического перевода текстов.

PayableOnDeath
()

> ОС будущего — это «облачные» платформы», — считает он.

Chrome OS? Столлман не одобряет.

ns_ramesses
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.