LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[разуму ЛОРа] теплоотдача при принудительной конвекции


0

1

Имеет ли смысл ставить вентилятор на вертикальную поверхность (считай - просто стальной лист)? Сильно ли увеличится ее теплоотдача? Лист размером 0.5x0.5m² вентилятор ø25cm. Поток воздуха 200-250m³/h. Разность температур около 30°C.

★★☆☆☆

не совсем понял как воздух гнать планируется (под углом или перпендикулярно к листу). и так и по-другому отдача увеличится (эффективная разность температур изменится).

а если есть сомнения - уравнения в руки и считать, считать, считать :-)

gunja
()
Ответ на: комментарий от gunja

>не совсем понял как воздух гнать планируется (под углом или перпендикулярно к листу). и так и по-другому отдача увеличится (эффективная разность температур изменится).

Можно и так и так гнать. Как луше?

А уравнения слишком жесткие какие-то :) Не знаю откуда подступиться

dikiy ★★☆☆☆
() автор топика
Ответ на: комментарий от dikiy

> Как луше?

вентиляция не мой профиль... на вскидку - лучше ставить надув перпендикулярно к поверхности, центрированно.

из цифр получается, что вытечение воздуха примерно 1 м/с из вентилятора. большой вопрос - на каком расстоянии ставить. можно вообще поэкспериментировать. на пол-метре выставить изначально, и поиграть ближе-дальше.

gunja
()

Имеет. Гуглай книги по проектированию РЭС 80-х годов, там есть формулы, по которым ты сможешь посчитать теплоотдачу по всем каналам.

aiqu6Ait ★★★★
()

На таком листе можно и жидкостное охлаждение сделать с помощью медного тазика и пары трубок, хотя насчет эффективности - не знаю.

Tark ★★
()
Ответ на: комментарий от dikiy

Если подойти по-простому, можно замоделить N частиц воздуха, их температуры и действующие силы, разбить пластину на прямоугольники и считать изменение температуры каждого.

Вообще же тут задача о распространении тепла - два уравнения (в 2d для пластины и в 3d для воздуха) + граничное условие (теплообмен между воздухом и пластиной) + начальные условия

amomymous ★★★
()

Я обдувал радиатор отопления, когда была очень холодная зима и не очень горячие батареи. Помогало, но не знаю, за счет повышенной теплоотдачи или за счет конвекции всего воздуха в комнате.

abraziv_whiskey ★★★★★
()

Теплоотдача увеличится и заметно. Что бы точно рассчитать, как ставить оптимальнее надо некисло с матаном заморочиться. Емнип, тут будет вагон дифуров и численных методов. На глазок - лучше дуть снизу вверх вдоль.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от vostrik

не. кроме расчёта теплообмена печатных узлов также (и по тем же формулам только с рядом поправок) рассчитывается теплообмен внутри корпуса и теплообмен РЭА с окружающим пространством.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

нет там никаких дифуров. Там простенькое уравнение, которое задаёт параметры потока для возникновения турбулентности, дальнейшее увеличение скорости практически бессмысленно.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

нет там никаких дифуров. Там простенькое уравнение, которое задаёт параметры потока для возникновения турбулентности, дальнейшее увеличение скорости практически бессмысленно.

А где из этого следует теплоотдача пластины? Скорость тут меньше всего колышит.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

а теплоотдача пластины зависит не только от конвекции, но ещё и от кондукции, и от излучения. Но если у тебя поток турбулентный, то можно принять, что возле пластины всегда есть воздух комнатной температуры... что-то такое.

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

Но если у тебя поток турбулентный, то можно принять, что возле пластины всегда есть воздух комнатной температуры...

Лист размером 0.5x0.5m² вентилятор ø25cm. Надо ещё как-то сделать так, чтобы один и тот же турбулентный поток был возле всей пластины.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

вентиляторы в данном случае характеризуются не диаметром, а производительностью. В методичке есть вся методика расчёта (см ссылку выше).

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

вентиляторы в данном случае характеризуются не диаметром, а производительностью.

Что-то мне не кажется это правильным.

см ссылку выше

Ссылок не нашёл.

Ximen ★★★★
()
Ответ на: комментарий от Ximen

Что-то мне не кажется это правильным.

и как исходя из диаметра вентилятора найти скорость потока, которую он в состоянии обеспечить?

aiqu6Ait ★★★★
()
Ответ на: комментарий от aiqu6Ait

и как исходя из диаметра вентилятора найти скорость потока, которую он в состоянии обеспечить?

Никак. Ровно как и из скорости потока не найти площадь, которую он охлаждает.

Ximen ★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.