LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

[привет из криокамеры]Как там ситуация с драйверами на современные радеоны?


0

1

В данный момент обладаю ноутбуком с древнющим radeon x1100, который уж чёрт знает сколько не поддерживается производителем.

Есть желание всё это дело сменить на что-нибудь более современное, но после всего того мозгоё...кхм...проблем с драйверами, на видеокарты ати смотрю с крайним скептицизмом. Из стана нвидиавцев каких-то особых воплей о проблемах с драйверами ещё ни разу не слышал.

Так как там дела у современного ати? И не кинут ли они через годик-другой с поддержкой?

Недавно поставил Mint - какие-то опенсорсные дрова воткнулись - видео работает, компиз работает. Больше ничего не пробовал. В меню выбрал проприетарные - поставились - тоже всё работает, кроме KMS (вроде это так называлось, когда разрешение экрана меняется при загрузке). Вернулся обратно на открытые.

P.S. карточка какая-то 2000 про что ли, на ноуте, 600 чипсет вроде.

roy ★★★★★
()

Все нормально, практически на равне с Нвидией.
*На ноуте Нвидия, на десктопе АМД.

CrossFire ★★★★★
()

r600, поставил недавно последний майлстоун суси 11.4 и сверху обновил еще послений x.org из репозитория, который вышел чуть позже. Все отлично - разрешение нормальное, 2 монитора по dvi держатся и как угодно конфигурируются налету через кдешный гуй без необоходимости перезапускать иксы, эффекты kwin работают, в обычной работе глюков не замечено.

Работают без проблем: WorldOfGoo, Aquaria (обновление до последнего иксорга важно, на чистом майлстоуне были глюки с текстурами на фигурке Найи), CortexCommand, AstroMenace, AndYetItMoves, Gish, Lugaru, Penumbra; запустилось с глюками: steel storm, Polynomial и Osmos (у этого почему-то не отображаются шрифты в главном меню, может еще получится исправить просто так); не запустились вообще Braid, Sunblast и ни один из юнижиновских бенчмарков.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

драйверы свободные естественно, из fglrx мою карту уже вроде выкинули.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от CrossFire

см чуть ниже (драйверы свободные) - то, что на fglrx все запустится в полном объеме, сомнений нет, про то, что мою карту выкинули из fglrx наверное я поторопился написать - вспомнил, что у меня до нее была другая карта предыдущего поколения, которую точно выкинули, а эта скорее всего еще в апстриме.

bender ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от bender

> Osmos (у этого почему-то не отображаются шрифты в главном меню, может еще получится исправить просто так)

как и ожидал, проблема решилась заменой ttf-шрифта в каталоге с программой: cp /usr/share/fonts/truetype/luxisri.ttf Fonts/FortuneCity.ttf - текст появился, игрушка запустилась и работает без проблем.

bender ★★★★★
()

> radeon x1100
ну так есть отрытые дрова, зачем тебе мастурбировать на блоб?
opengl 2.1 opengl es 2, opencl, скорость 2д, иксы при аптайме в пару дней не превышают 20 мб, ut2004 вполне играбелен, дум3 тормозит конечно, но дает красивую картинку без артефактов и прочего.
какие еще проблемы с драйверами на x1100? постивить ядро libdrm mesa xf86-video-ati посвежее, и все, больше ничего не требуется.

Novell-ch ★★★★★
()

Не знаю как с Х+, но с radeon HD+ дела просто замечательно, тот случай когда надо выбирать именно по цене/качество.

alltiptop ★★★★★
()

вроде работает. В вайне всё еще иногда выдает странные глюки о неподдерживаемых фичах, но на свободных в тех же местах глюков еще больше. Шейдеры, например, некоторые не грузятся через вайн.

stevejobs ★★★★☆
()

Не сказать, что у меня карта особо новая. Ноутбук с hd4330. Проприетарные работают вполне нормально, но с поддержкой новых ядер и иксов как всегда туго. Поставил вчера опенсорсные: opengl композитинг в кедах работает вполне, но через некоторое время всё падает и «привет, kdm». Иногда наступает такой момент когда все как-то замирает секунды на три (и без композитинга). KMS не работает, точнее просто всё повисает при загрузке ядра если его включить. RV710 Однако, gentoo, так что вполне возможно что это я просто что-то не так сделал.

DreamDragon
()

На ноуте радик 45хх. Все работает. Фильмы HD показывает, игры играет. Из коробки.

stave ★★★★★
()

Бери АМД от 4000 серии и выше. Будет тебе счастье с HD видео и не будет проблем с драйверами.

gopnick
()
Ответ на: комментарий от Novell-ch

ну так есть отрытые дрова, зачем тебе мастурбировать на блоб?

на блоб я перестал мастурбировать с тех пор, как поддержку моей карточки в нём выкинули)

Просто и со свободными драйверами проблем хватает. 3д на них завести - то ещё приключение) Плюс, при подключении к ноуту ещё одного монитора всё жутко тормозит:( Хз, может просто не умею готовить.

mega_venik ★★★
() автор топика

Radeon HD 4330, fglrx. Полёт отличный.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от mega_venik

Ну не знаю. У меня на Radeon HD4330 из коробки 3D на свободных драйверах.

Quasar ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от FiXer

фиг его знает - пенумбра вполне себе нормально бегает, но для моей видюхи это далеко не предел, юнижиновские бенчмарки не запускаются, а родного кризиса нет.

bender ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.