LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

я познаю мир, природа образов


1

1

значит решили, что мозг - это система из достаточно большого количества элементов, которая по этой самой причине (наличия _достаточно_ большого количества элементов) начинает автоматически подвергаться действию энторопии, из которой могут потенциально следовать все остальные его замечательные свойства. для объяснения того, как таким образом могз может управлять всеми остальными частями тела и перемещать его в пространстве таким образом, каким он это делает, этого в общем достаточно, но как при всем при этом могут существовать образы этого окружающего пространства в том виде, в котором лично я их поспринимаю, мне все равно не понятно. значит думаю так. википедия признает, что при определенном приближении можно считать, что есть как минимум два вида материи - обычная материальная материя и поля, которые проявляют себя только в виде взаимодействия с обычной материей. чтобы было попроще, лучше посмотреть например на магнитное поле. берем магнитное поле, помещаем в радиус его действия железку (она будет упрощенным мозгом) и смотрим, как железка себя ведет (движется к источнику магнитного поля). со стороны железки все понятно - она движется, а со стороны поля понятно не очень. точнее понятно - оно вроде как железку притягивает, потому что оно такое - магнитное поле - притягивает железки. но как оно само реагирует на саму железку? мы конечно же этого никогда не сможем узнать, но в этом упрощенном варианте допустим я скажу, что это поле «видит» образ этой самой железки - в качестве реакции на взаимодействие. «Видит» в том смысле, как например человек или животное видит образ предмета, с которым он взаимодействует, только по чуть более длинной цепочке взаимодействия, хотя по большому счету, разницы скорее всего нет никакой. «Мысли» магнитного поля можно в некотором смысле представить в виде мыслей Патрика - морской звезды - друга Спанча Боба - он очень быстро забыват то, что происходило с ним пару секунд назад - пока железка летит навстречу центру магнитного поля, оно «видит» каждый ее образ каждую секунду и возможно даже в какое-то мгновение ассоциирует «себя» с этой железкой, т.к. ничего другого оно «видеть» и «воспринимать» не может - но как только железка удаляется из поля действия, взаимодействие прекращается, поток образов тут же перекращается, «мысли» поля уходят в небытие, хотя само по себе оно никуда в некотором роде не исчезает. С мозгом немного сложнее, но все равно так же. Частиц много, некоторые их конфигурации раз за разом роджают последовательности примерно одинаковых образов достаточно долго, чтобы возникло относительно стабильное ощущение ассоциирования «себя» с этими последовательностями. Но суть от этого не меняется - структура или конфигурация мозга - источник образов, а поле «энтропия» (или лучше «например энтропия») - это «созерцатель» и одновременно генератор и вместилище образов, который может влиять на их оригинальный источник, а может не влиять - не принципиально, по крайней мере в этом сообщении.

★★★★★

Ответ на: комментарий от bender

открой общий курс физики и посмотри как влияет ферромагнитный материал на магнитное поле в которое помещается. И познай что бредить лучше на тему гравитационного поля.

wfrr ★★☆
()
Ответ на: комментарий от Yareg

>откуда и как берутся _субъективные_ ощущения
Есть какое ещё инородное поле?

darkshvein ☆☆
()

Выдыхай!

Deleted
()

Казалось бы, при чём тут Слака...

Ох, хорошо, хоть знаки препинания есть...
А вообще, заглавные буквы и абзацу в умеренных количествах — хорошая штука.

Как взамосвязаны спанчбобы, мыслящие магнитные поля и энтропия так до конца и не понял.

В общем, ящетаю: мозг — железка; руки, ноги, глаза и прочее — периферия; рефлексы, мысли и т.п. — софт; а сознание — фиг его знает, что такое.

valentin_v13 ★★★
()
Ответ на: комментарий от wfrr

>открой общий курс физики и посмотри как влияет ферромагнитный материал на магнитное поле в которое помещается.

Можно ссылку на что-нибудь научно-популярное с описинием этого явления, ато гугл на ключевой запрос «влияние на магнитное поле» выдает только «влияние магнитного поля на», а учебник по физике сдал в библиотеку в конце одиннадцатого класса. Правда любопытно, хотя в любом случае не вижу, как обстоятельство влияния железки на магнитное поле может поменять логику рассуждения.

И познай что бредить лучше на тему гравитационного поля.


Если очень хочется, замени «магнитное» на гравитационное, а железку на «камень» - ход мысли не изменится. Изначально указал магнитное, потому что вроде как есть мнение считать гравитацию базовой структурой пространства, т.е. вроде как не совсем полем.

bender ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от sin_a

Спасибо, почитаю. Идея рассматривать сообщество людей как живой организм мне понравилась еще в женерэйшен пи - там государство представлялось в виде простого слизня с кровеносносной системой в виде денежных потоков и зарождающейся примитивной нервной системой в виде телевидения. Точно так же можно рассматривать любые сформировавшиеся организации более мелкого масштаба, в которых каждый конкрентный человек выступает в виде клетки, от которой в принципе ничего не зависит. Думаю, эволюция человека как биологического вида уже остановилась и все уже давно во всю идет на уровне многоклеточных сообществ. С таким подходом например становится совершенно очевидно, что надеяться на то, что какие-нибуть уговоры или призывы к здравому смыслу не смогут оказать никакого влияния на организации типа например РАО, потому что нет такого человека, вправка мозгов которому может повлиять на действие всей структуры - более вероятно, что организм отторгнет его как отмершую клетку и заменит на другую - примерно с таким же успехом можно просить клетки хладнокровного организма стать теплокровным; единственный эффективный способ - это создать новый более правильный организм параллельно так, чтобы он был лучше приспособлен к окружающей дествительности и вытеснил ненавистное например РАО в ходе естественной борьбы за выживание.

До главы про самосознание пока не дошел, надеюсь там про это написано.

bender ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от note173

Фанатики никогда не бывают правы априори. Даже если дальние события показывают их правоту значит им просто повезло ибо на каждый вариант развития событий наверняка найдется кучка фанатиков.

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от bender

Кури уже философский словарь и не неси бред

DNA_Seq ★★☆☆☆
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.