LINUX.ORG.RU
ФорумTalks

Ebooks: pdf ?


0

1

Давно хочу себе купить читалку, т.к. читать с монитора устают глаза, да и не так удобно. Останавливает то, что 99% моих книг - PDF, а 6" для PDF мало, 9" - дорого. Но вроде как сейчас есть разнообразные конвертеры, тот же epub2go, и другие. Насколько хорошо они сейчас конвертят ? Большинство книг - обычные книги по разработке, с небольшим количеством картинок. Нормально ли будет читать на 6" читалке сконвертированные книжки?

P.S. А линукс тут при том, что на ноуте стоит он, и вообще с него всё началось :-)

★★★★★

Последнее исправление: roy (всего исправлений: 1)

Говно эти ваши читалки

DNA_Seq ★★☆☆☆
()

Если у вас в pdf есть текстовый слой, проблем с масштабированием не будет: покетбук «выкидывает» при масштабировании изображения, оставляя лишь текст и формулы. А вот если такого слоя нет, читать будет невозможно - придется либо распознавать, либо сразу купить читалку с экраном нормального размера. Тем более что покетбук с почти 10-дюймовым экраном стоит всего раза в полтора дороже покетбука с шестидюймовым.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()

>9" - дорого

Около 325$ за Kindle с экраном 9.7" - это разве дорого? Тут по таким ценам шестидюймовые продают.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

>Тем более что покетбук с почти 10-дюймовым экраном стоит всего раза в полтора дороже покетбука с шестидюймовым.

Пруф можно? Например, киндл с 6-дюймовым стоит 139 долларов, с 9 - 375 чтоль.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

>Почему никто не сказал про iPad?

Ты будешь первым.

Zhbert ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Eddy_Em

Я спрашивал про использование конвертеров - онлайн или сайты, чтобы из PDF подготовить тот же ePub и нормально потом читать. Как показывается PDF на 6" я уже видел - не впечатлило.

roy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Lighting

Все мы знаем, что «дорого» - чисто субъективная оценка. И вопрос не в том, лучше ли 9" чем 6" или стоит ли он своих денег или нет. Вопрос в том, есть ли сейчас нормальные конвертеры, которые преобразуют из PDF в ePub (или другой формат, нормально показываемый читалками) ?

roy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Zhbert

Пруф можно?

На «озон» зайдите и посмотрите. 902-й покетбук стоит ~14т.р., 602-й стоил 10, но сейчас подешевел до девяти.

Eddy_Em ☆☆☆☆☆
()
Ответ на: комментарий от roy

>Вопрос в том, есть ли сейчас нормальные конвертеры, которые преобразуют из PDF в ePub (или другой формат, нормально показываемый читалками) ?

Нет.

Lighting ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от Lighting

А с чем там проблемы? Я в первом посте писал, что почти все PDF-ки - это текст с небольшим количеством картинок. Т.к. никаких сложных таблиц и графиков там нет, обычная компьютерная литература. Что здесь будет не так? Просто не хочу ставить софт для ePub-а и прочего, чтобы самому проверять. Я ж не первый кто задаётся этим вопросом :-)

roy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от roy

если в твоих PDF нет текстового слоя, то как не извращайся ничего хорошего не выйдет, ну или распознавать.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roy

>это текст с небольшим количеством картинок.

ты текст от скана отличаешь? если это действительно текст, то никаких проблем не будет.

mono ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roy

ну вот, в которых есть - все будет нормально.

mono ★★★★★
()

Мало.

6" для PDF мало, 9" - дорого.

Я тебе скажу, что 9" тоже мало, нужно хотя бы 280 мм.

Camel ★★★★★
()

Видел pdf-читалку на nook (нормальный аппарат, кстати). Там 2 варианта: либо смотреть pdf традиционно, при этом всё форматирование и картинки сохраняются, но шрифты получаются мелкие. Другой вариант — нарушается форматирование и пропадают картинки (остаётся только текст) с тем размером шрифта, какой захотите.

Nixopatolog
()

И да, кстати, ничего не заменит тёплой ламповой бумаги. Pdf и djvu прекрасно распечатывается на лазерном принтере, после чего сшивается. В результате (в зависимости от прямоты рук) получается довольно качественная книга на хорошей бумаге.

Nixopatolog
()
Ответ на: Мало. от Camel

Ну 9" в горизонтальной ориентации должно хватить для PDF, хотя попахивает извратом. Небольшим.

roy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

И чем бумага лучше то? Я бумажных книжек прочитал немало, у меня ещё нет ностальгии по традиционным книжкам. Но вот место всё это занимает. И если для хороших книжек (для меня это классика) я могу это позволить, то для большей части технической литературы не вижу смысла.

roy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от Nixopatolog

Спасибо за информацию. Смотрел в принципе и в сторону Nook, нравится, что андроид внутри, и сделан, говорят, весьма качественно.

roy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от roy

Ш не Г.

Ну 9" в горизонтальной ориентации должно хватить для PDF, хотя попахивает извратом. Небольшим.

Почему же извратом? Я только так ебуки и читаю, люблю большие шревты, чтобы глаза не напрягать и не ломать, раз уж бумагу тратить не приходится. И таки даже 230 мм по диагонали мне мало.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roy

Бумага лучше.

И чем бумага лучше то?

Бумажная книжка хороша тем, что можно делать пометки на полях. Совковые книголюбы пусть сдохнут скорее, современные книги созданы не для того чтобы их беречь, но чтобы ими пользоваться.

Camel ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от roy

> Но вот место всё это занимает

Ага. И, что ещё важнее, поиска нет :( Для технической литературы, опять же, особенно важно.

Nixopatolog
()
Ответ на: комментарий от Slackware-ch

Тёплая лампова бумага.

в киндле тоже можно делать пометки. и «подчеркивать» фразы.

Не тепло и не лампово.

Camel ★★★★★
()

Осталось сделать выбор: Kindle, Nook или PocketBook? Никакие коммуникационные фичи неинтересны вообще - ни блютуз, ни вай-фай ни тем более 3ж. Сугубо читалка, книжки на карте памяти или закачивать с компа. Поддержка аудиокниг в принципе плюс, но маленький. Заказать думаю из-за бугра, но ещё не смотрел толком, где можно взять, ebay наверное.

roy ★★★★★
() автор топика
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

У нас снег по 5-6 месяцев лежит, зимой темнеет в 15 уже, ты о чем вообще? Или у тебя шезлонг с подогревом?

ostin ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от RussianNeuroMancer

Если говорить про конкретно рекламный ролик, то проблема надуманная. Я подозреваю, что с iPad читать вы ни пробовали. Хотя, конечно, кому что нравится.

ostin ★★★★★
()

> а 6" для PDF мало

Я на 3" читаю pdf'ки и ничего - жив =]

neocrust ★★★★★
()
Ответ на: комментарий от ostin

Хотя, конечно, кому что нравится.
Не нравится, когда зеркало вместо экрана.

RussianNeuroMancer ★★★★★
()
Вы не можете добавлять комментарии в эту тему. Тема перемещена в архив.